Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Путин может не подписать закон о сносе пятиэтажек. Этому стоит верить?

Фото с сайта:
Путин может не подписать закон о сносе пятиэтажек. Этому стоит верить?
(28.04.2017)



О чем сказал Путин и как это было представлено в СМИ?



26 апреля президент России Владимир Путин, рассуждая про законопроект о сносе пятиэтажек в Москве, напомнил, что он не может подписать документ, нарушающий действующие законы или права граждан. В заголовках СМИ это выглядело следующим образом: Путин «не будет подписывать закон» — или наложит на него вето, если озвученные условия окажутся нарушены. Высказывание президента представили так, будто он выступил против инициативы мэрии Москвы.

В действительности Путин перечислил не свои претензии к закону, а прописные истины. Закон в принципе не может нарушать права граждан, иначе его потом можно будет оспорить в Конституционном суде. Что касается нарушения действующих законов, то новый документ для того и принимают, чтобы выйти за рамки текущих ограничений.

А Путин вообще отклоняет законы?



Президент отклоняет законы (то есть использует право вето) крайне редко. Владимир Путин за все время у власти поступил так 53 раза — это чуть больше 1% от направленных ему законопроектов. Причем, как правило, происходило это из-за технических деталей, которые по тем или иным причинам не устроили администрацию президента (в последний раз законопроект был отклонен, поскольку в документе не прописали точный перечень сведений, которые должны быть включены в госсистему «Контингент обучающихся»).

Кремль регулярно напоминает, что Путин может не подписать закон, если речь идет о какой-то спорной инициативе. К примеру, про право вето пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказывал, когда обсуждался репрессивный и активно критикуемый в России и за ее пределами «пакет Яровой». Через неделю после этих заявлений закон был подписан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
"Народ ржал, выкрикивал с мест, негодовал, хлопал Как в московских районах прошли встречи, посвященные программе сноса пятиэтажных домов"
2017МестныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Операция "Реновация", Общественные акции, Коридоры власти, Москва
Источник: Meduza.io Место публикации: Москва
Адрес: https://meduza.io/feature/2017/04/26/vizhu-novosti-chto-putin-mozhet-ne-podpisat-zakon-o-snose-pyatietazhek-etomu-stoit-verit Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей