Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы в муниципалитет Ярославля: конкуренция, семейные традиции и «возвращение джедаев»

 
Выборы в муниципалитет Ярославля: конкуренция, семейные традиции и «возвращение джедаев»
(27.04.2017)



Сегодня закончилось выдвижение участников предварительного голосования «Единой России» по выборам в муниципалитет города Ярославля.
Обращают на себя внимание некоторые особенности.
На прамериз стройными рядами идут действующие депутаты муниципалитета. Во многих округах их сразу по двое. Но это для них не страшно. Как нам объяснили сами участники праймериз, один из двух человек, получивших в округе максимум голосов, может пойти на выборы по партийному списку, а второй – как одномандатник.
Вообще такая «спаренная» работа – похоже, характерная черта праймериз. Дуэты сильных кандидатов видны в большинстве округов. Иногда в них включены бывшие депутаты или известные в городе люди.
Например, в последние часы регистрации в некоторых округах произошли любопытные изменения. Так, в округе №6 для участия в праймериз зарегистрировался действующий председатель муниципалитета Павел Зарубин. В том же округе – и депутат Эдуард Авдалян, с которым они уже работали вместе. Зато из этого округа в 11-й, в пару к главврачу Александру Дегтяреву, перешел зарегистрированный ранее президент областной федерации ММА Денис Шибанков, которого сторонние наблюдатели заранее окрестили «кандидатом без правил».
Другой спортсмен, экс-капитан «Локомотива» Илья Горохов, в последний час приема документов зарегистрировался в одном округе с бывшим председателем муниципалитета и и.о. мэра Алексеем Малютиным.
Отметим и еще некоторые любопытные моменты.
Во-первых, изрядное число участников на предварительное голосование выдвинула «Молодая гвардия «Единой России». Большинство из них студенты и наверняка не строят серьезных планов на победу. Скорее, хотят набраться опыта и улучшить свои анкетные данные. А заодно обеспечивают «нарядную» общую численность участников праймериз.
Во-вторых, для некоторых семей претензии на депутатскую деятельность превращаются в фамильную традицию. Например, на праймериз отправился действующий депутат Игорь Бортников, а в другом округе зарегистрирован его сын Александр Бортников. Участвует в предварительном голосовании и Иван Капралов, младший брат депутата облдумы Антона Капралова. Ну и, конечно, обратит на себя внимание голосующих Дмитрий Волончунас, сын экс-мэра города и действующего зампреда областной Думы.
В-третьих, мы наблюдаем «возвращение джедаев». На выборы в муниципалитет решили пойти два бывших депутата областной Думы – главврач больницы имени Соловьева Александр Дегтярев и хирург Владимир Молодкин. Они почти ровесники – 1947 и 1948 годов рождения.
Есть среди участников и новые, но яркие лица – например, помощник сенатора Анатолия Лисицына, «ярспасовец» Дмитрий Соколов и Алексей Чернобровкин – человек, любящий намекать на свою принадлежность к спецслужбам. Кстати, судя по набору конкурентов, у них хорошие шансы.
На финишной черте регистрации участников праймериз прокомментировать ситуацию ЯРНОВОСТЯМ согласился лидер ярославских «единороссов», председатель областной Думы Михаил Боровицкий.
– В Ярославле 19 избирательных округов, а число участников еще вчера составляло около 80. Так что уровень конкуренции получается довольно высоким. Во многих округах на праймериз пошли действующие депутаты, что уже служит гарантией достаточно высокого качества агитационных кампаний и уровня конкурентного напряжения. Так что возможность выявления качественных кандидатов у нас наверняка будет, это не является сейчас предметом заботы, – отмечает Михаил Васильевич. – Мы сейчас ставим задачу обеспечить гарантию легитимности. Открытость мы уже подтвердили, предоставив всю необходимую информацию всем, кто изъявлял желание принять участие в праймериз. Набор необходимых документов при этом был несложным и понятным. В итоге никому из претендентов на участие в предварительном голосовании не было отказано в регистрации.
Другое мнение высказал председатель муниципалитета Ярославля Павел Зарубин:
– Я пока не проводил подробный анализ происходящего. Смотрел, конечно, предварительную информацию по участникам, но кто заявился в последние минуты – я пока не знаю. Часть довольно интересных кандидатов выдвигалась именно сегодня – как, например, Александр Дегтярев. Но могу сказать, что уровень конкуренции этого предварительного голосования будет крайне низким. Порядка 40 молодогвардейцев – это, конечно, хорошо, где им еще нарабатывать опыт, как не на праймериз. Но говорить, что они составят серьезную конкуренцию действующим депутатам, конечно, нельзя. Я не увидел среди участников представителей не то что крупного, но даже среднего бизнеса. Нет ярких представителей предпринимательского сообщества. Поэтому действующие депутаты муниципалитета – безусловные и практически стопроцентные победители праймериз. Думаю, что по 90% округов никакой интриги в принципе не будет. В случае, когда за голоса борются два депутата и два студента, при всей любви к молодежи говорить о какой-то серьезной конкуренции не представляется возможным.
– Это уже не первые предварительные выборы в Ярославской области, – говорит политтехнолог Андрей Становой. – Опыт предыдущих праймериз показал, что их победители выигрывали и выборы. Думаю, сейчас кандидаты заявлялись на праймериз, имея в виду эту статистику. Полагаю, предвыборы «ЕР» пройдут в мягкой форме: многие сильные кандидаты даже меняли округа, чтобы избежать ненужной конкуренции друг с другом. Как говорится, «войну выигрывают до первого сражения». Руководство региона уже на этом этапе формирует стабильный политический ландшафт Ярославской области.
Понятно, что сейчас окончательных результатов регистрации ждут и оппозиционные партии, и политтехнологи, работающие «на вольных хлебах». Их задача – выявить у «единороссов» округа с самыми слабыми кандидатами, чтобы именно на них направить свои усилия.
2017МестныеЯрославская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Праймериз, Ярославская область
Источник: ЯрНовости Место публикации: Ярославль
Адрес: http://yarnovosti.com/rus/news/yaroslavl/politics/yaroslavl_primeriz_municipalitet2704 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей