Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Красноярские народные избранники сорвали сессию о своей отставке

 
Красноярские народные избранники сорвали сессию о своей отставке
(27.04.2017)



Городской совет Красноярска отказался рассматривать вопрос об отставке депутатов, сорвав внеочередную сессию, когда на повестке стояло требование прокурора о досрочном прекращении полномочий 17 депутатов.

Сколько «за» и «против»?

Причиной претензий надзорного ведомства стало нарушение законодательства о противодействии коррупции. Парламентарии предоставили недостоверные сведения о доходах, за что предусмотрено наказание в виде лишения мандата.

Голосование по повестке дня провалилось, так как за неё высказались 16 депутатов горсовета, против - двое, восемь парламентариев воздержались, четверо отсутствовали. Таким образом, за принятие повестки не хватило голосов, и сессия была закрыта. Некоторые депутаты отказались обсуждать актуальный вопрос, назвав его слишком политизированным. Другие считают его надуманным в ситуации, когда в Красноярске полно реальных проблем.

Когда суд?

Сейчас в суде находится административное исковое заявление прокуратуры Красноярска к городскому совету депутатов о признании бездействия незаконным и возложении обязанности на городской парламент рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов. По закону, единственной мерой ответственности для депутатов, предоставивших недостоверные сведения, может быть прекращение полномочий.

Отметим, что горсовет не сможет продолжать работу в случае отставки семи и более народных избранников. Потребуются новые выборы. Если же парламентарии будут и далее игнорировать антикоррупционную повестку, то депутатский корпус может быть полностью распущен. Прокуратура с прошлого года через суд пытается принудить его исполнить закон. Очередное заседание назначено на 7 июня.

Мнение эксперта

«Информацию прокуратуры рассматривала конфликтная комиссия горсовета, но нашла недочёты в декларациях только у 11 депутатов вместо 17. Кстати, ошибки эти были в основном технического характера, - отвечает Татьяна КАЗАНОВА, председатель Красноярского городского совета депутатов. - Однако законом не установлена конкретная мера ответственности за такие нарушения, и вопрос ранее на сессию не выносился. Правовых оснований наказывать депутатов, совершивших ошибки при подаче сведений о доходах, у городского совета нет. С этой позиции мне не совсем понятна реакция части депутатского корпуса, которая отказалась утверждать повестку. Я провела переговоры со всеми фракциями, и решение рассмотреть вопрос до суда принималось сообща. Поэтому иначе, как саботажем со стороны отдельных депутатов, отказ голосовать за повестку я назвать не могу. Они сделали хуже только себе. Если до июня городской совет так и не сможет рассмотреть данный вопрос, то сделать это, скорее всего, обяжет суд. Поэтому как председатель городского совета я продолжу работу над тем, чтобы депутаты отложили какие-то личные эмоции в сторону и вернулись к рассмотрению вопроса».
2017МестныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Красноярский край
Источник: Аргументы и факты Место публикации: Красноярск
Адрес: http://www.krsk.aif.ru/society/kto_obyavil_boykot_narodnye_izbranniki_sorvali_sessiyu_o_svoey_otstavke Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей