Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Почему самарцы требуют отставки Меркушкина

 
Почему самарцы требуют отставки Меркушкина
(27.04.2017)



Василий Лбов


Самарскую область продолжают сотрясать скандалы. Причем политические скандалы в Самарской области, влияющие на реноме Николая Меркушкина, связаны не только с антисоциальной политикой его правительства. Например, фонд «Петербургская политика» в своём мартовском рейтинге социально-политического климата, в качестве одной из топ-новостей указал проведение в областном центре «студенческо-молодёжного» фестиваля «Экстремизму — нет!», который многие наблюдатели восприняли как не очень удачную добровольно-принудительную «прививку» от участия новых поколений в протестных мероприятиях. Участникам фестиваля, а параллельно и самарским школьникам на занятиях показали одноимённый документальный фильм неизвестных авторов, который «в красках» повествует, что митинги протеста в Самаре выгодны «пятой колонне», а их организаторы получают финансирование с Запада. Активистов самарской оппозиции авторы фильма сравнивают с боевиками запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ.

В середине апреля прокуратура Самарской области начала проверку законности показа школьникам фильма «Экстремизму — нет». Как сообщила старший помощник прокурора губернии Ульяна Кудинова, проверка проводится по заявлению депутата губернской думы Михаила Матвеева. «Поскольку у фильма есть возрастное ограничение „16+“, проверяется, в частности, законность его показа детям младше этого возраста. Проверка будет идти тридцать дней», — рассказала она.

Михаил Матвеев просит прокуратуру проверить не только законность показа фильм школьникам до 16 лет, но и то, насколько законно было демонстрировать фильм во время учебного процесса. Кроме этого народный избранник просит установить заказчиков и авторов фильма, а также выяснить, выделялись ли на его изготовление бюджетные деньги.

Также Матвеев направил депутатский запрос в министерство образования Самарской области с требованием раскрыть информацию, кто и на каком основании дал указание показывать детям фильм, в котором демонстрируются сцены насилия и самосожжения.

Как отметил Матвеев, на момент подачи заявления в прокуратуру у заявителей была информация о том, что скандальный фильм в «добровольно-принудительном прядке» показывали в десятке школ. «Среди них и 114 самарская школа, где ученикам 8 класса фильм показывали на уроке географии. По имеющимся у нас данным, в 144 школе фильм показывали даже ученикам 4 класса. Мы еще побольше фактуры соберем, и будем готовить обращение в Министерство образования России и Уполномоченному по правам ребенка», — заявил депутат губернской думы в интервью порталу «Парк Гагарина».

В свою очередь, адвокат Андрей Соколов обратился к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой проверить на соответствие российскому законодательству содержание и демонстрацию анонимного фильма «Экстремизму — нет!». «Фрагменты анонимного фильма «Экстремизму — нет» в субботу, 8 апреля, демонстрировались и на большом экране на площади имени Куйбышева перед началом официальной части «общественной акции «За мирное и созидательное развитие общества! Вместе против экстремизма и терроризма!», превратившейся, по сути, в официозное мероприятие по поддержке губернатора Николая Меркушкина», — отмечает «Засекин.ру».

О подробностях показа «профилактической» картины самарским детям рассказывал и портал «Медуза». Одним из сюжетов репортажа издания о том, как обстоят дела с «патриотическим воспитанием» в российских школах, стал показ фильма «Экстремизму — нет», а также одноименный форум 30 марта, на котором присутствовал губернатор Самарской области.

Губернатор на чемоданах

О, мягко говоря, непростой ситуации, в которой оказался нынешний «хозяин» Самарской губернии, свидетельствует целый ряд федеральных политических рейтингов, в которых г-н Меркушкин оказался не на самых завидных местах.

Так, в рейтинге устойчивости социально-политического климата в российских регионах по итогам марта, который составил фонд «Петербургская политика», Самарская область оказалась в числе субъектов, имеющих пониженную устойчивость, оказавшись в ПФО на втором месте снизу. Хуже, по версии фонда, дела обстоят только в Удмуртии, главу которой, Александра Соловьёва, задержали в начале апреля по подозрению в злоупотреблении полномочиями и получении взятки.

Похожие результаты вотчина Меркушкина, точнее, её глава, показал в мартовском рейтинге влияния глав российских регионов, составленном экспертами Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Среди глав поволжских регионов г-н Меркушкин оказался на последнем месте, который, как и его теперь уже бывший удмуртский глава, за месяц продемонстрировал существенное падение. В марте эксперты АПЭК поставили Меркушкина на 80 место рейтинга, в то время, как ещё в феврале он был на 69-м. Так низко Меркушкин ещё никогда не опускался.

«Непростой выглядит ситуация вокруг губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который значительно ослабевает в рейтинге (80-е место, минус 11 пунктов); вероятность его отставки вновь возрастает. Высказывания и действия Николая Меркушкина после протестных акций 26 марта были негативно восприняты в регионе», — комментирует итоги рейтинга гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов.

А вот Центр развития региональной политики, который в апреле опубликовал первый в 2017 году «Кремлевский рейтинг» губернаторов, и вовсе назвал Николая Меркушкина кандидатом на вылет, поскольку он плохо контролирует ситуацию во вверенном регионе.

«В Самаре на улицу вышли несколько тысяч пенсионеров с требованием отставки губернатора, акции повторялись уже 5 раз. 26 марта прошли многотысячные митинги против коррупции, а несколькими днями позже против Меркушкина выступили студенты. Поддержку самарскому губернатору оказывает полпред Приволжского ФО Михаил Бабич, а также глава и совладелец компании „Автокон“ Вячеслав Малеев, депутат Самарской областной думы. По некоторым данным, Малеев тесно связан с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и его зятем, владельцем холдинга „Ташир“ Самвелом Карапетяном. Также Малеев является другом министра иностранных дел Сергея Лаврова. Против Меркушкина работают сразу несколько оппонентов: крупные ФПГ в лице „Ростеха“ и лично экс-губернатора Владимира Артякова, а также примкнувшие к ним „Волгапромгаз“ и „Новатэк“, которые, возможно, хотят видеть во главе региона местного кандидата, например, действующего вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской области, курирующего социальный блок, Дмитрия Овчинникова. Второй претендент на пост губернатора — заместитель председателя правительства — министр строительства Самарской области Александр Баландин», — заявили авторы рейтинга.

В начале месяца сразу несколько СМИ сообщили о том, что Меркушкин в скором времени может быть отправлен в отставку. Среди потенциальных сменщиков назывался депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Гутенев, которого по данным «Коммерсанта», лоббирует на должность самарского губернатора госкорпорация «Ростех».

Однако, 14 апреля «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник в управлении президента по внутренней политике (УВП) заявил, что отставки губернатора Самарской области Николая Меркушкина не будет. При этом другой высокопоставленный информатор издания в госструктурах утверждал, что кандидатура Гутенева уже согласована.

«Чисто ростеховский губернатор в Самарской области уже был — Владимир Артяков. Он покинул пост, после того как ситуация в регионе полностью разбалансировалась», — заявил политолог Ростислав Туровский. По его словам, «другие игроки кандидатуру „Артякова 2.0“ согласовать не готовы, и поэтому есть потребность в компромиссной фигуре». Как считает Туровский, против смены главы Самарской области может выступать первый замглавы АП Сергей Кириенко, именно поэтому отставка до сих пор не состоялась. Николай Меркушкин — тот губернатор, который «способен обеспечить необходимый результат на выборах, он добился успехов в этом направлении — при нем в области появилась электоральная машина».

Отметим, на выборах главы региона в 2014 году Меркушкин получил «заоблачные» 91,35% голосов. При этом, на прошлогодних выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала в области 50,77% голосов, в то время как в 2011 году, при губернаторе Артякове, партия власти получила только 39,1%.

По мнению Туровского, в случае отставки Меркушкина на президентских выборах в 2018 году Кремль может получить не только низкую явку, но и не очень высокий процент голосования за «основного кандидата». Сейчас все зависит от того, продолжатся ли атаки на Меркушкина и расширится ли повестка регионального протеста с антикоррупционной до антигубернаторской и присоединятся ли к акциям не только местные коммунисты, но и другие политические силы. «Информационные вбросы о возможном уходе губернатора могут довести ситуацию до того, что его отставки будет не избежать — начнется деконсолидация элит, которые почувствуют слабость позиций главы региона. А в такой ситуации хорошо провести президентские выборы тоже сложно», — заявил политолог Ростислав Туровский.
2017РегиональныеСамарская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Самарская область
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://pfo.svpressa.ru/politic/article/8174/?rss=1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей