Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » АП и вице-губернаторы: что было

 
АП и вице-губернаторы: что было
(26.04.2017)



Вчера в Администрации президента прошло совещание с “внутриполитическими” вице-губернаторами российских регионов и заместителями полпредов в федеральных округах.


Как рассказал “Ведомостям” глава департамента по информационной политике Управления общественными проектами АП Алексей Жарич, на повестке дня было несколько вопросов: подготовка к избирательному сезону-2017, работа с НКО в свете нового порядка выделения президентских грантов, проведение общегосударственных праздников и т.д. Он отметил, что на совещание пригласили не всех вице-губернаторов, а в первую очередь тех, кто “имеет большой электоральный вес” и в чьих регионах проходят муниципальные и региональные кампании.


Опрошенные “Федерал Пресс” эксперты отмечают, что в числе приглашённых представители не только субъектов федерации, в которых пройдут выборы губернаторов и другие значимые для регионов кампании, но и вице-губернаторы так называемых “проблемных” регионов. В целом ряде регионов отмечаются проблемы с явкой избирателей на участки и результатами “Единой России” на думских выборах, конфликты губернаторов с местными элитами и т.д. К таким регионам можно отнести Волгоградскую, Нижегородскую, Самарскую, Омскую, Челябинскую и Новосибирскую области и Приморский край — их представители приглашены на совещание. Хотя, как мы уже писали на Telegram-канале “Давыдов.Индекс”, присутствие на совещании этих вице-губернаторов является неким продолжением далеко идущих идей администраторов и выборы в их регионах ещё будут объявлены.


Сталкиваются с обозначенными выше проблемами и там, где в этом году намечаются выборы. Так, в Калининградской области возможны проблемы с явкой — уже не раз говорилось о том, что население там просто устало от выборов: крупные кампании в области проходят ежегодно.


Высока вероятность, что помимо выборов, которые пройдут 10 сентября, на совещании говорили и о подготовке к президентской кампании. В свете этого приглашение представителей “проблемных” регионов и заместителей полпредов выглядит более чем логично: чем раньше начать прорабатывать методы борьбы с “факторами риска” (протестная активность, деятельность оппозиционных партий, негативные моменты социального плана и т.д.), тем проще будет их предупредить либо “погасить” в целях обеспечения высокой явки.



Многие наблюдатели как в Москве, так и в регионах сходятся во мнении, что не стоит ожидать после этого совещания каких-то судьбоносных решений и резких кадровых перестановок. Это скорее “пристрелочное” мероприятие, на котором регионы получили задачи и цели на обозримое будущее. Если какие-то решения и будут, то, скорее всего, уже после 10 сентября. Тем более что до президентских выборов и тогда будет ещё достаточно времени.


О значении совещания в АП рассуждает политолог Ярослав Игнатовский (Санкт-Петербург):

Совещание руководства внутриполитического блока Администрации президента с заместителями полномочных представителей президента и заместителями губернаторов по внутренней политике в настоящее время имеет большое значение. Надо понимать, что митинги в последнее воскресенье марта прошли не только в Москве, но и во многих других регионах.

Ещё одним важным моментом сегодня является ситуативный городской протест, который в России всё равно существует. Эта повестка на сегодняшний день более опасна, порой её не видно из Москвы, но она захватывает и вовлекает в себя многих людей. Власть понимает, что все острые моменты необходимо сначала выявлять, а потом уже гасить очаги протеста. В этой связи регионам, безусловно, нужны строгие и чёткие указания, как действовать в тех или иных ситуациях. Я думаю, что эта тема является основной причиной совещания.

Нужно также понимать, что выборы 10 сентября — фактически генеральная репетиция президентских выборов и сейчас важно достигать необходимой консолидации в обществе. Внутриполитический блок Кремля это чётко осознаёт и делает все необходимые шаги для решения поставленных задач.



Как считает генеральный директор Центра политического консультирования Андрей Становой (Ярославль), стремление АП увеличить своё влияние на региональную повестку выглядит логично:


Такие встречи — это большое благо, в первую очередь для руководства страны, потому что федеральная повестка складывается из “средней температуры по больнице” всех регионов. Получать обратную связь от лиц, которые профессионально занимаются политикой и чётко знают всё о том, что творится на местах, очень важно.

Я считаю абсолютно правильным шагом стремление внутриполитического блока Кремля забрать к себе региональную повестку. В последнее время увеличивается роль соцсетей в информировании и формировании умонастроений личной повестки каждого гражданина. В интернете гораздо больший интерес вызывают не Украина и Сирия, информация о которых доминировала в российской информационной повестке последние пару лет, а внутренняя, региональная повестка. В соцсетях интереснее обсуждать проблемы своего города и региона, чем проблемы с Сирией. В этой связи активное вмешательство Кремля в формирование региональной повестки — это ответ на современное состояние развития общества.



Политолог, кандидат философских наук, доцент Брянского государственного университета имени И.Г.Петровского Владимир Горбачёв делится своими предположениями о возможном эффекте, который может дать это совещание:


Совещание в АП даст практический эффект, если властью будут учтены два очень важных обстоятельства. Во-первых, в регионах (в том числе не самых развитых в политическом плане) всё больше и больше разворачивается протестная волна, которая довольно очевидно проявилась 26 марта. Мне кажется, власть оказалась не готова к ней. Во-вторых, власть никак не найдёт адекватного реагирования на протестную волну. Мне кажется, что сегодня демонстрируется всё больший водораздел дистанции между властью и гражданским обществом. Получается, что власть невольно отдаляется от тех реалий, которые есть в регионах и которые со временем могут с большей степенью вероятности себя проявить.

В любом случае, региональное направление во внутренней политике АП должно быть однозначно усилено. К сожалению, большая часть регионов нашей страны становится депрессивными, и не замечать этого нельзя. Соответственно есть риск разрастания протестов на этой почве, на которые власти необходимо реагировать. Протесты 26 марта во многом имели исключительно внутренние предпосылки, которые необходимо изучать для того, чтобы понимать, как их предотвратить. Совещание — это и есть переговорная площадка власти с представителями регионов, на которой будут решаться основные внутриполитические вопросы перед выборами.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Коридоры власти, Москва
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/politika/ap-i-vice-gubernatory-chto-bylo/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей