Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Овсянникову придадут Худякова

 
Овсянникову придадут Худякова
(25.04.2017)



Свои претензии на кресло главы Севастополя заявил экс-депутат Госдумы Роман Худяков, которого исключили из ЛДПР и изгнали из Тамбовской облдумы. Баллотироваться он хочет от «Родины», а руководитель севастопольского отделения этой партии пока не комментирует ситуацию.

Бывший депутат Государственной Думы от Тамбовской области Роман Худяков, который прошёл в нижнюю палату Федерального Собрания по списку ЛДПР, заявил о своём намерении избираться на должность губернатора Севастополя. Он, по данным сайта партии «Родина» (которая раскрывала свои объятия бывшим украинским политикам – к примеру, Павлу Лебедеву и Вадиму Колесниченко), принял предложении «Родины» баллотироваться на пост главы города: «Это решение далось мне очень непросто. Пришлось многое проанализировать и объективно оценить свои возможности и силы». Он, как и другие материковые политики, приезжающие на полуостров с предвыборными гастролями, сказал, что хочет «разрешить проблемы и качественно улучшить жизнь крымчан».

В беседе с ForPost Худяков подтвердил информацию партийного сайта; по его словам, «партия провела собрание, сделала мне такое предложение – и я это предложение принял». Руководитель севастопольского отделения «Родины» Сергей Смольянинов сказал нашему изданию, что не готов пока прокомментировать ситуацию, он уточнил, что решение об участии Худякова в избирательной гонке региональным отделением «Родины» пока не принималось.



Роман Худяков – второй политик, который чётко и публично сообщил о том, что намерен участвовать в выборах севастопольского губернатора, которые состоятся в сентябре нынешнего года. Первым стал врио губернатора Дмитрий Овсянников, доверившийся «Единой России» и сейчас участвующий во внутреннем партийном голосовании единороссов, которое определит единого кандидата от «ЕР». В пресс-службе Овсянникова заявление Худякова о возможном участии в выборах губернатора не комментируют.

А сам Роман Худяков сказал нам, что будет считать Овсянникова реальным конкурентом, – «он достойный оппонент на выборах, всё-таки и.о. губернатора, у него большие полномочия – и он за свои полномочия немало сделал для Севастополя, это будет интересная борьба».

Надеется на муниципалов

Заместитель руководителя севастопольского отделения «Единой России» Сергей Михайлюк сказал ForPost, что ему сложно оценивать, достойный ли Худяков или не достойный кандидат в губернаторы, – это делают избиратели. К тому же Худякову необходимо будет пройти муниципальный фильтр и собрать в свою поддержку подписи не менее 10% депутатов муниципальных Советов Севастополя.

«Как по мне, ему очень непросто даже заходить сюда, потому что, с технологической точки зрения, принцип „свой – чужой” никто не отменял. Никого не хочу обидеть, но приходят люди с материка, компетентные специалисты, они хоть какое-то время работают на местной „поляне”, в местной специфике; и если человек просто под выборы высшего должностного лица появляется, а у нас уже в июне начинается избирательная кампания, это, лично моё мнение, как чёрный ящик: непонятно, что за человек, непонятен его бэкграунд, непонятны его регалии», – отметил Михайлюк.



По мнению Михайлюка, муниципальный фильтр пройдут те кандидаты, «которых наши муниципальные депутаты знают». Поскольку большинство депутатов в муниципальных образованиях представляют партию «Единая Россия», то единороссы будут поддерживать своего кандидата.

«Если это человек от „Родины”, то, насколько я знаю, у „Родины” нет вообще представителей в муниципальных образованиях. Тяжело будет ему (Роману Худякову. – Ред.) собрать подписи местных депутатов», – полагает замруководителя отделения «Единой России» в Севастополе.

Худяков же считает, что ему удастся пройти муниципальный фильтр – в этом ему помогут «работа, которая была мной как депутатом Государственной Думы проделана в Севастополе, все общественные приёмные, которые я открывал как действующий депутат – и работал с людьми», и депутаты муниципальных Советов, «которых я очень близко знаю». Будут ли это депутаты от ЛДПР, из которой его год назад исключили с формулировкой «за совершение действий, порочащих репутацию члена ЛДПР и наносящих моральный вред партии», Роман Худяков не уточнил.
Напомним, в апреле 2016 года «последней каплей» для ЛДПР, от которой Худяков курировал Крым и Севастополь, стала его попытка «перебежать в партию власти („Единую Россию”. – Ред.)» – участие в её внутрипартийном голосовании перед выборами в Госдуму.

«ЛДПР избавляется от предателей, дураков и проходимцев», – заявила пресс-служба либерал-демократов.

Изгнание из облдумы

Кроме скандала с исключением из рядов ЛДПР, на репутации Худякова и его политическом будущем может отразиться и совсем свежий скандал с лишением мандата депутата Тамбовской областной думы. Туда политик попал в сентябре 2016 года по списку регионального отделения партии «Родина».

Однако 14 апреля облдума лишила Романа Худякова полномочий депутата – поводом для этого, сообщил местный телеканал «Новый век», стала просрочка подачи его декларации о доходах за 2016 год: «…полученное по итогам выборов Худяковым место в областной думе, по словам его коллег-депутатов, практически всегда пустовало до 14 апреля».

В его копилке – скандал с письмом главе Центрального банка России Эльвире Набиуллиной, в котором он предложил изменить дизайн купюры номиналом 100 рублей. Поскольку, сообщала «Лента.ру», Худяков разглядел «интимные части тела фигуры» Аполлона на крыше Большого театра в Москве – и предложил убрать с купюры античного бога, заменив на достопримечательности Севастополя.

«Вы знаете, чем отличается Севастополь, севастопольцы от всех остальных? Они никогда не верят тем небылицам и тому негативу, которыми власть привыкла очернять, обвинять и опорочивать. Севастопольцы всегда реально смотрят, кто конкретно что сделал на своём поприще. Что конкретно я сделал, севастопольцы знают: открытие общественной приёмной, работа непосредственно с избирателями, приём граждан. А то, что непосредственно я воевал с коррупционерами в Тамбовской области – и так они мне отомстили, это знает вся Россия», – заверил Худяков.

Алексей Лохвицкий
2017РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Севастополь
Источник: Севастополь Место публикации: Севастополь
Адрес: http://sevastopol.su/news.php?id=96835 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей