Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Назначение новых губернаторов не повлияет на выборы президента

 
Назначение новых губернаторов не повлияет на выборы президента
(25.04.2017)



В этом году сразу в нескольких регионах России сменились главы – преимущественно там, где наблюдался конфликт элит. По мнению экспертов, отставки были связаны с подготовкой к выборам президента страны. Но уровень популярности губернаторов не оказывает сильного влияния на рейтинг действующего президента. Тем не менее, выбор кандидатов на освободившиеся вакансии может указать на некоторые принципы кадровой политики Кремля после 2018 года. Об этом говорится в новом докладе АПЭК. Подробности – в материале РИА ФедералПресс.

Аналитический доклад был подготовлен гендиректором Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), кандидатом исторических наук Дмитрием Орловым и ведущим аналитиком АПЭК Михаилом Нейжмаковым.


По мнению экспертов, перестановки в губернаторском корпусе приведут к желаемому снижению внутриэлитной напряженности в соответствующих регионах. Однако они могут привести и к обратному эффекту – во время нарастающей предвыборной напряженности интенсивность внутриэлитных конфликтов может увеличиться. Наиболее опасная ситуация может возникнуть в Бурятии, Ярославской и Кировской областях, а также в Свердловской области.

Что касается протестных настроений, то они редко бывают напрямую связаны с недовольством действующей региональной властью. Чаще всего оппозиция просто интегрирует региональную проблематику в федеральную, как, например, в Свердловской области, где проходили митинги под лозунгами отставки Евгения Куйвашева.

Согласно докладу, протестные акции 26 марта были связаны не с региональной, а с федеральной повесткой. Уровень их массовости определялся не политикой региональных властей, а традициями поддержки оппозиционных сил, сложившимися там задолго до прихода действующих губернаторов, поэтому прямого влияния на позиции губернаторов эти акции не оказали.

С приходом новых губернаторов, региональная оппозиция получает возможность договориться. Например, депутаты заксобрания Пермского края Дарья Эйсфельд («Справедливая Россия») и Олег Постников (ЛДПР) уже обратились к врио губернатора Максиму Решетникову с призывом пересмотреть решения, принятые ранее по инициативе предыдущего руководителя региона Виктора Басаргина.

В Рязанской области после переговоров врио губернатора Николая Любимова с председателем совета реготделения «Справедливой России» Сергеем Пупковым, первым секретарем обкома КПРФ Владимиром Федоткиным и координатором регионального отделения ЛДПР Юрием Кравченко в прессе стали циркулировать слухи о том, что губернаторская кампания может пройти без кандидатов от части парламентских оппозиционных партий (пока лишь известно, что ЛДПР на этих выборах будет представлять Александр Шерин). Возможно, эта кампания пройдет с кандидатами от парламентской оппозиции, но без жесткой критики врио губернатора. В Марий Эл, где сильны позиции КПРФ, представители регионального отделения партии демонстрировали готовность к диалогу с Александром Евстифеевым.

В частности, ситуация в Свердловской области интригует появлениям Евгения Ройзмана. Назначение Евгения Куйвашева врио главы региона серьезно укрепило его позиции накануне губернаторских выборов, но протестные настроения, характерные для региона, могут внести свой вклад.
Из недавних примеров – итоги довыборов в Екатеринбургскую городскую Думу, прошедшие 19 марта 2017 года. В округе №8 кандидат от ЛДПР Григорий Вихарев одержал победу над выдвинутым «Единой Россией» гендиректором ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» Михаилом Смоляковым. А в округе №14 самовыдвиженец Владимир Смирнов опередил «единоросса» Владимира Стругова.

Эксперты приходят к выводам, что команде Куйвашева необходимо улучшить политический менеджмент. Ему необходима стратегия работы с электоратом, прежде всего с населением крупнейших муниципалитетов и протестными группами, а также избегать стереотипных приемов, особенно связанных с электоральной демобилизацией.
2016РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Выборы Президента РФ, Коридоры власти, Рязанская область, Свердловская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1777994 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей