Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Прямые выборы мэра: быть или не быть?

 
Прямые выборы мэра: быть или не быть?
(24.04.2017)



Инициатива группы депутатов Законодательного собрания о возвращении прямых выборов мэра Иркутска стала поводом для общественной дискуссии, состоявшейся 24 апреля в галерее Revoлюция.

Выбирать должны граждане

От имени авторов законопроекта выступили секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков и депутат ЗС Роман Габов. В инициативную группу вошли все члены фракции компартии — Роман Габов, Павел Сумароков, Илья Сумароков, Ольга Носенко и Сергей Бренюк и руководитель фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко. Законодательную идею поддержал губернатор Сергей Левченко, который предложил вынести соответствующий вопрос на областной референдум; против инициативы высказалась Ассоциация муниципальных образований Иркутской области, многие члены которой позднее заявили, что АМО не собиралась и не обсуждала этот вопрос, а документ подписал только председатель ассоциации Вадим Семенов.

Евгений Рульков напомнил участникам круглого стола, что КПРФ всегда была за прямые выборы мэра, но у коммунистов нет уверенности в том, что закон пройдет через комитеты и сессию Законодательного собрания, в котором большинство у членов партии «Единая Россия». Предлагается организовать референдум о введении на всей территории области единой нормы: мэры городов и районов избираются только голосованием граждан. Сторонники прямых выборов сформировали инициативную группу по проведению референдума; группа на своем собрании назначила ответственных за разные направления работы и наметила план мероприятий, которые должны привести к общенародному опросу уже в марте 2018 года, одновременно с выборами президента.

— Тем самым мы гарантируем явку и минимизируем расходы на проведение референдума, — отметил Рульков.

Сейчас инициативная группа должна завершить оформление документов и до 15 мая сдать их в областную избирательную комиссию. Группа даже получила положительный отклик от комитета по законодательству о государственном строительстве Государственной думы: депутаты положительно оценили формулировку вопроса и сам факт создания инициативной группы. С 21 июня по 6 июля областной избирком должен принять решение о регистрации группы, и, если это произойдет, она начнет сбор подписей — требуется не менее 38 тысяч. Задача сложная, но коммунисты проводили такие сборы и достигали отметки в 100 тысяч голосов.

Первый вопрос, который был задан коммунистам, озвучивают каждый раз при обсуждении вопроса о возврате прямых выборов: почему сейчас? Евгений Рульков пояснил, что такова принципиальная позиция коммунистов: главу областного центра должны выбирать жители. Если будет проведен областной референдум, утвердивший прямые выборы на всей территории региона, к этому вопросу уже труднее будет вернуться не только в Иркутске, но и во всех других городах. Личность мэра при этом ни КПРФ, ни другим сторонникам прямых выборов не интересна.

Роман Габов, правда, с этой точкой зрения не вполне согласен: конечно, всех интересует, кто будет мэром и как этот человек будет работать. Но главная идея именно в том, что главу населенного пункта и района должны выбирать жители, и никто не должен отнимать у народа это право. Коммунисты долго боролись против системы сити-менеджера в Усолье-Сибирском, и вот свершилось: действующая администрация и дума доработают до осени, и состоятся прямые выборы. В Иркутске право выбора у граждан отобрали только со второй попытки, и коммунисты готовы делать попытку за попыткой, пока не будут возвращены прямые выборы.

Раскол в АМО и подлог в думе

Мэр Саянска Олег Боровский рассказал, что он обзвонил 18 своих коллег-мэров, и никто из них не обсуждал инициативу о возврате прямых выборов. Последняя встреча Ассоциации муниципальных образований состоялась в декабре, после этого по предложению Боровского прошла сепаратная встреча 24 мэров в Иркутском районе — руководители территорий обсуждали проблему работы АМО, председатель которой, как они считают, постоянно отговаривается болезнями и фактически не работает. Мэр Братского района Алексей Баловнев согласился с мнением Боровского: мнение председателя АМО — это прекрасно, но в данном случае неуместно, потому что это не общая позиция ассоциации.

— Почему такие решения принимаются «в одно лицо», почему один человек говорит от АМО? Братск прошел эту систему и четыре года «прокувыркался» непонятно как. Страдают жители, вопросы не решаются, и решить их в такой системе невозможно, — подчеркнул Баловнев.

Один из журналистов, принимавших участие в круглом столе, пересказал свой разговор с Вадимом Семеновым: это было не заявление, а ответ на запрос Законодательного собрания; вообще, по мнению Семенова, вопрос о порядке избрания мэра должны решать иркутяне. Все присутствующие пожалели, что нет возможности выслушать самого Вадима Семенова (он был приглашен, но сообщил, что болеет).

Депутат думы Иркутска Алексей Савельев высказался против самой постановки вопроса о возврате прямых выборов. Он считает, что на референдум можно вынести вопрос о том, какой из трех вариантов избрания мэра предпочитают жители — избрание на прямых выборах, избрание из числа депутатов или назначение сити-менеджера.

— Это будет осознанный выбор граждан, неполитизированный. Нужно широкое обсуждение в городе, в СМИ. Мы знаем, что в целом по России избранные мэры и губернаторы ведут себя неправильно, осуждены за коррупцию. И есть примеры, когда эффективно работает сити-менеджер, — пояснил Алексей Савельев.

Его коллега по думе Виталий Матвийчук заявил, что он не поддерживал отмену прямых выборов, которые прошли в режиме спецоперации: депутаты уже расходились после очередного заседания, когда их попросили остаться и подписаться на «листочке». И эта бумага без всякого обсуждения была выдана за инициативу снизу, исходящую от самих думцев.

— Если бы было хоть какое-то обсуждение, этого не произошло бы, — сказал депутат. — Ни у одного из жителей города нет возможности избраться мэром. Почему нас лишили такой возможности?

Давайте сравним мэров

Политолог Максим Зимин заявил, что в России с 1993 года нет никакой демократии и говорить, что прямые выборы демократичнее, чем назначение сити-менеджера или избрание из числа депутатов, не приходится. Зимин перечислил все «провалы» избранного прямым голосованием Виктора Кондрашова и все «достижения» выбранного депутатами Дмитрия Бердникова. Многочисленные фактические ошибки Зимина смазали впечатление от его речи, а мэр Саянска дал ему резкую отповедь, подытожив практический опыт: мэра должны избирать жители города или района.

Участники круглого стола живо обсудили судьбу инициативы ПАРНАС, которая пыталась организовать похожий референдум осенью 2016 года. Евгений Рульков и Роман Габов заявили, что коммунисты поддерживали законопроект «Гражданской платформы» (но не хватило голосов «за») и выступили бы в поддержку предложения ПАРНАСа, дойди дело до голосования — однако эта инициатива не прошла даже комитет по госстроительству.

Политолог Алексей Петров посоветовал действующему мэру Дмитрию Бердникову и «Единой России» срочно поддержать инициативу коммунистов: это даст и мэру, и партии дополнительные голоса избирателей при любых следующих выборах. Отвечая на вопрос из зала, Евгений Рульков заявил, что иркутский обком КПРФ стал первым, кто выразил намерение о проведении регионального референдума, но ничто и никто не мешает партии организовать аналогичные референдумы в других регионах.

Единственный, кто прямо и последовательно выступил против прямых выборов мэра, был преподаватель ИГУ Владимир Буханцов. Он заявил, что избрание мэра из числа депутатов зафиксировано в законе Государственной думой и при этом к нему поступило более 100 поправок — это означает, что он был взвешенный и проработанный, опирается на опыт всей страны.

— Иркутск не Саянск и не Братск, это региональный центр, у него особые функции. Поменяйте законы — потом обсуждайте, — заявил Буханцов. — С 2014 года прошла малая административная реформа: порядок выборов мэра определяет регион. Сейчас КПРФ просто набирает очки. Есть три ветви власти и местное самоуправление, которое не относится к государственной власти. Мэры и те этого не понимают. Сити-менеджер должен знать и уметь заниматься городским хозяйством. Нельзя чтобы мэры становились государственными деятелями, политиками. У нас сейчас клановая демократия: побеждают деньги, побеждают люди из финансовых кланов.

Евгений Рульков напомнил, что как раз об этом и идет речь — КПРФ пытается вернуть прямые выборы, вернуть гражданам право решать свою судьбу. Участники дискуссии раскололись на две неравные группы. Один напомнил, что после введения практики назначения мэров в той или иной форме города Сибирского федерального округа начали резко наращивать свои долги и на сегодня они превышают 64 млрд рублей. В муниципалитетах, где мэры избранные, ситуация намного лучше.

Судя по всему, стороны остались при своем мнении, а раскол только усугубился. Круглый стол стал разве что разведкой боем — настоящий конфликт еще впереди.
2017МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Иркутская область
Источник: Альтаир — альтернативное информационное агентство Иркутской области Место публикации: Иркутск
Адрес: http://altairk.ru/new/policy/direct_election_of_mayor_to_be_or_not_to_be Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей