Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Нижегородские эсеры ищут справедливости у Миронова

 
Нижегородские эсеры ищут справедливости у Миронова
(24.04.2017)



Председатели 12 местных ячеек регионального отделения «Справедливой России» обратились к Сергей Миронову с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся внутри партии в Нижегородской области. По мнению авторов письма, действия лидера нижегородских эсеров Александра Бочкарева направлены на дискредитацию местных отделений, не разделяющих его точку зрения на партийное строительство, а при подготовке в январской конференции реготделения «Справедливой России» были допущены многочисленные нарушения партийного устава. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Председатели советов 12 местных отделений «Справедливой России» в Нижегородской области отправили обращение к лидеру партии Сергею Миронову с просьбой вмешаться в ситуацию, которая складывается в региональном отделении партии с ноября прошлого года. Напомним, что тогда делегаты конференции нижегородского регионального отделения не переизбрали председателем Александра Бочкарева, возглавляющего реготделение с 2009 года. В декабре президиум центрального совета партии приостановил решение нижегородской конференции, восстановив полномочия Бочкарева, а 31 января 2017 года его переизбрали председателем реготделения. Однако на этом напряженность в нижегородских рядах партии снята не была.

Один из подписантов Алексей Якимов, возглавляющий партийную ячейку в Канавинском районе Нижнего Новгорода, сообщил РИА «ФедералПресс», что заявителей не устраивает работа Бочкарева на самого себя, а не на благо партии, и которая не согласуется с уставом партии. «Это работа по дискредитации местных отделений, которые возглавляют люди, которые высказывают отличные от его точки зрения мнения. Это манипулирование документами и уставом партии для того, чтобы переизбирать и исключать из партии людей в угоду своих «хотелок». Желание одного человека полностью приватизировать общественное объединение для достижения собственных целей», – уточнил Якимов. По его словам, Бочкарев неоднократно связывался с Сергеем Мироновым и преподносил лидеру партии только свою точку зрения. Теперь, надеется собеседник агентства, Миронов пришлет в Нижегородскую область партийные контролирующие органы для дачи объективной оценки сложившейся ситуации и сделает организационные выводы.

В самом обращении (копия имеется в распоряжении РИА «ФедералПресс») партийцы указывают на многочисленные нарушения устава «Справедливой России» при созыве январской конференции. Им неизвестно, как избирались делегаты региональной конференции от местных отделений Автозаводского, Балахнинского и Павловского районов, поскольку заседания местных советов по этому вопросу не проводились. В 11 других местных отделениях собрания также не проводились, но в силу различных причин их председатели обращение однопартийцев подписать не могут или не хотят. Еще в шести местных отделениях НРО «Справедливой России» делегатов на областную конференцию выбрали, но решением бюро совета реготделения партии местные конференции были признаны несостоявшимися, а делегаты неизбранными. Безосновательно, по мнению авторов обращения, были признаны и местные собрания в 13 районах Нижнего Новгорода и области, причем в шести из них новые конференции так и не были проведены.

Заявители также отмечают, что 26 декабря 2016 года бюро совета НРО «Справедливой России» отменило все решения общего собрания местного совета Чкаловского района от 30 октября 2015 года, которыми были утверждены руководящие органы местного отделения, в том числе его председатель Олег Новиков. Такие же решения были приняты по местным отделениям партии Автозаводского района Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. По мнению заявителей, решения бюро позволяют безальтернативно и незаконно сменить руководство местных отделений, не разделяющее взгляды Бочкарева на порядок работы местных и регионального отделений партии.

Кроме того, авторы обращения обнаружили «перетекание» людей из местных отделений. Так, согласно утвержденным бюро итогам сверки членов партии, в декабре 2016 года в Автозаводском районе членами партии числились 54 человека, а в январе уже 159, а в Кстовском районе «исчезли» 137 человек (остались двое). Таким образом, подозревают заявители, членов одних местных отделений массово убирают и добавляют в другие, чтобы не дать их однопартийцам поддержать своих председателей.

«Из всей череды событий и принятых бюро совета регионального отделения решений прослеживается попытка председателя совета регионального отделения Бочкарева А.А. любыми методами убрать неугодных членов партии, членов руководящих органов местных отделений и председателей советов местных отделений и, видимо, такими методами навести порядок в партийном строительстве и работе местных отделений партии», – отмечается в тексте обращения.

Связаться с Александром Бочкаревым к моменту сдачи материала не удалось: политик не брал телефонную трубку. В пресс-центре Сергея Миронова не смогли дать оперативный комментарий по поводу обращения партийцев.

«Конфликт в партии «Справедливая Россия» не закончился, это понятно, – комментирует ситуацию нижегородский политолог Валентина Бузмакова. – Конечно, он должен бы решиться здесь, но когда лидер «Справедливой России» Бочкарев ездит в Москву жаловаться на своих товарищей по партии, это смешно. Опытный боец, человек, который первые роли играл на выборах, – и едет жаловаться. Он должен был урегулировать конфликт сам, но у него не получилось. Вы понимаете, это звездная болезнь. Понятно, что партии подрастают другие люди, у них тоже есть какие-то амбиции, и с ними приходится считаться, но Бочкарев это не делает». По мнению политолога, конфликт в «Справедливой России» в Нижегородской области говорит о том, что и самой партии непросто, а «бунт в Нижнем Новгороде» может быть одним из первых партийных бунтов регионов.

Отметим, что назначение январской конференции НРО «Справедливой России» на заседании регионального совета партии 21 декабря 2016 года стало предметом судебного разбирательства. Девять истцов, состоявших на тот момент в совете, усомнились в наличии кворума на его заседании, однако Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода решение о созыве партконференции признал законным. По словам Алексея Якимова, в настоящее время готовится апелляционная жалоба, ее планируется подать ориентировочно 3–4 мая.
2017РегиональныеНижегородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Официальные мероприятия, Внутрипартийные конфликты, Нижегородская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1777955 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей