Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: рост популизма в России неизбежен

 
Эксперты: рост популизма в России неизбежен
(24.04.2017)



Экономический кризис и новые технологии приводят к власти в Европе и США популистов. Об этом говорится в первом докладе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), созданного весной 2017 года при администрации президента.

В докладе «Современный технологический популизм» Глеб Кузнецов и Екатерина Соколова проанализировали программы и работу с электоратом президента США Дональда Трампа, фаворита президентских выборов во Франции Эммануэля Макрона. По данным авторов доклада, все они пользовались популистскими инструментами и лозунгами, и это обеспечило политикам успех.
Один из авторов доклада, Глеб Кузнецов, заявил, что в России рост популизма также неизбежен, сообщает РБК. Расцвет популизма наступит через шесть-семь лет.

Популизм – это прежде всего набор технологий, отмечают эксперты. Это противопоставление привилегированных классов и «простых граждан», отказ от идеологических лозунгов, провозглашение простых решений, широкое использование социальных сетей и обещание абстрактных перемен.
В ближайшем будущем «этот набор технологий неизбежно будет использован российскими политиками». По его Кузнецова, антикоррупционные митинги Алексея Навального продемонстрировали, что россияне нуждаются в популизме – то есть повестке, ориентированной на нужды и желания большинства.
По мнению эксперта, в России уже есть политики, которые успешно тестируют популистские методы. В качестве примера он называет мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Сам Ройзман заявил РБК, что популистом себя не считает: «В моем понимании популисты – это Жириновский, Миронов и Зюганов. Я не такой».
По словам Кузнецова, популистскими технологиями также пользуются многие будущие участники сентябрьских муниципальных выборов в Москве – от членов союза непарламентских партий политтехнолога Андрея Богданова до представителей Партии роста.
Эксперт отметил, что Кремль медленнее, чем оппозиция, реагирует на появление новых инструментов. Тем не менее у власти есть площадка для развития популистских методов – это Общероссийский народный фронт(ОНФ). Он предположил, что ОНФ в будущем послужит «началом классической популистской организации».
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Общество и политика, Социология – о политике
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/77/policy/1777350 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей