Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Праймериз ЕР во Владивостоке: без "коллективного Пушкарева", с "коллективным Николаевым"

 
Праймериз ЕР во Владивостоке: без "коллективного Пушкарева", с "коллективным Николаевым"
(21.04.2017)



Приморское отделение "Единой России" продолжает принимать заявки на праймериз по отбору кандидатов на выборы в Думу Владивостока, которые состоятся 28 мая. За неделю до окончания приема заявок получить билет на участие в выборах от партии власти собираются 94 человека, среди которых оказались действующие и бывшие депутаты гордумы, представители бизнеса, студенты, общественники и прочие лица. Анализ предварительного состава участников праймериз выявил несколько любопытных моментов, самым ярким из которых является почти полное отсутствие среди участников праймериз лиц, близких к Игорю Пушкареву, и масштабное представительство команды экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, сообщает ИА PrimaMedia.

"Старая гвардия"



Любой политик стремится не только попасть во власть, но и удержаться в ней. Не обошел этот соблазн и действующих депутатов Думы Владивостока. Продлить свое пребывание в представительном органе, заявившись на праймериз партии, собрались сразу несколько видных единороссов.

Так, пролонгировать свою депутатскую жизнь хотят действующий председатель Думы Владивостока Елена Новицкая, заявившаяся на праймериз в 9-м округе, и заместитель председателя гордумы Дмитрий Пенязь (8-й округ).

Не остались в стороне и главы ряда комитетов гордумы: по городскому хозяйству Думы города Владивостока Николай Голояд (1-й округ), по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков (3-й округ), по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов (2-й округ).

Пока не заявили о своих притязаниях на председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Ольга Ворожбит и глава комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев.

Участвовать в праймериз собираются и другие единороссы с депутатским мандатом.

В отборе по 1-му округу заявились депутаты гордумы Зинаида Ким и Артем Моисеенко, по 4-му — Ярослав Ливанский, по 5-му — Евгений Тесленко, по 6-му — Дмитрий Ямщиков.

Депутат Ольга Забелина идет на праймериз по 7-му округу, а депутат Дмитрий Легкий — по 9-му, Людмила Таран — по 11-му, а Татьяна Курлеева — по 16-му округу.

Есть среди участников праймериз и те, кто был депутатом предыдущих созывов гордумы.

Например, директор ЗАО УЖМК "Приморская соя" Юрий Попов, в прежние года поработавший заместителем председателя гордумы, или депутат первого состава Думы Владивостока Геннадий Тарабаров.

"Николаевские"



Экс-мэр Владивостока Владимир Николаев подтвердил прогнозы экспертов относительно своего интереса к выборам в Думу Владивостока. Это подтверждает тот факт, что на праймериз ЕР уже заявились лица, так или иначе связанные с бывшим владивостокским градоначальником. Наиболее явные из них — исполнительный директор ООО "Атлантикс Констракшн" и куратор социальной программы фонда "VVN” “Доступная рыба" Владимир Леонов и директор санатория "Амурский залив" и куратор программы "Здоровье" Олег Матусевич. Они выдвинулись на праймериз по 13-му и 10-му округам соответственно.

К "пулу Николаева" на праймериз можно отнести и иных сотрудников ООО "Атлантикс Констракшн", заявившихся на предварительное голосование в округах, относящихся к Ленинскому и Первомайскому районам Владивостока: Дарью Богачеву, Алексея Кардифова, Павла Цинько, Михаила Яковлева.

Похоже, что входят в него и генеральный директор ООО "ИнвестСтрой" (входит в "Атлантикс Констракшн") Максим Кержковский, а также представитель компании ЗАО "Управляющая компания "РосФинансСтрой" Сергей Штанько.

"Партийцы"



Масштабный десант рекрутирует на свои праймериз и сама партия. Участие в предварительном голосовании планируют принять ряд работников разных структур региональном отделения. Бороться за выдвижение на выборы будут: руководитель регионального исполнительного комитета приморского отделения ЕР Ольга Кириенко, начальник отдела партийного строительства Екатерина Маленкова, руководитель отделения ЕР во Фрунзенском районе Владивостока Алена Низова, руководитель МИК партии в Ленинском районе Евгения Тышкевич.

Участвует в праймериз и председатель отделения ЕР в Советском районе и помощник председателя Думы Владивостока Денис Русинов.

Также идут на праймериз партии руководители ее "молодежного крыла" — приморского отделения "Молодой гвардии" — Кирилл и Мария Лагуновы.

К "партийным" участникам праймериз также можно отнести члена МПС ЕР Александра Лапицкого и зампредседателя Молодежного правительства Приморского края Вячеслава Гнездилова.

Бизнес-десант



Неизменным остается интерес к депутатским мандатам со стороны приморского бизнеса и предпринимательских объединений. Проложить себе путь в депутатское кресло через праймериз партии власти собираются несколько десятков предпринимателей разного ранга.

Участниками праймериз ЕР стали и известные в Приморье бизнесмены, такие как генеральный директор ООО "МоторВладивосток" Павел Ёсино, гендиректор ООО "Ратимир" Роман Санклер, генеральный директор ООО "Золотая Долина" Кирилл Григорьев, генеральный директор ГК "Автомир", организатор бизнес-спартакиад в Приморском крае Евгений Минута, и менее публичные представители бизнеса.

Присутствуют в "деловом пуле" участников праймериз и представители региональных предпринимательских объединений: генеральный директор ПАО "Дальприбор" и председатель Приморского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Роман Титков, заместитель исполнительного директора приморского отделения "Опоры России" Андрей Караваев, президент Ассоциации "Бизнес-клуб "Авангард" Валерий Калюжный.

"Силовики"



Интерес к участию в праймериз партии власти демонстрируют и представители силового блока: военные, пенсионеры правоохранительных органов, представители ветеранских организаций. Участие в праймериз принимают председатель Совета ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Потемкин, Зампредседателя ПКОО "Контингент" Игорь Беспалов, представитель "Боевого братства" Виктор Донец и пенсионер МВД России Денис Кириенко.

Заявились на праймериз и действующие работники силового блока: следователь отдела полиции №3 Владивостока Федор Анохов и кадровый военный Никита Гиталенко.

Общественники



Общественный блок на праймериз ЕР представлен не очень масштабно. Тем не менее, среди участников предварительного голосования есть лица, общественная деятельность которых в последние годы пользуется хорошей медийной поддержкой. К таковым, например, относится адвокат коллегии адвокатов "Коган и Ко", руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Юрий Логинов, известный своей работой по защите городских лесов Владивостока.

Со схожим бэкграундом идет на выборы руководитель общественного фонда "Горожанин и гражданин", солист хора Драматического театра ТОФ Сергей Мильвит, имя которого всплывало в связи с нашумевшей защитой Бестужевского сквера. Эта активность уже принесла Мильвиту дивиденты в виде назначения его в новый состав Общественной палаты Приморья по губернаторской квоте.

Студенты



Интересным моментом является участие в праймериз представителей студенчества. На участие в предварительном голосовании заявились сразу три учащихся дальневосточных вузов.

19-летняя студентка МГУ им. Невельского Юлия Москвич заявилась на партийный отбор по 15-му округу, 21-летний студент Дальрыбвтуза Роман Пинчук — по 6-му, а студент ДВФУ Станислав Терехов — по 8-му.

Праймериз любят тишину



Любопытной особенностью праймериз текущего года и сопутствующих им дебатов является их слабое медийное сопровождение, что резко диссонирует с прошлогодним отбором депутатов от "партии власти" на выборы в Законодательное собрание Приморского края и Госдуму РФ. Если в прошлом году местное отделение "Единой России" из кожи вон лезло, чтобы максимально осветить свои мероприятия, то нынешний избирательный цикл проходит в условиях медийной тишины, которую нарушают лишь только отдельные участники предварительного голосования.

Нет тебе ни тематических билбордов по всему городу, ни навязчивой рекламы праймериз по ТВ, как было в предыдущем избирательным цикле. Только редкие сообщения на сайте местного отделения да скупые анонсы в нескольких СМИ — вот и все информационное сопровождение отбора кандидатов "партией власти".

О том, что для предстоящих праймериз избрана политика тишины, свидетельствует и ситуация с дебатами участников предварительного голосования. Судите сами: состав участников дебатов, темы и расписание партия обнародовала лишь за несколько дней до старта первой дискуссии. Сами же прения проходят в условиях информационного вакуума, что резко диссонирует с широко освещаемыми дебатами прошлого года.

По мнению политолога, профессора ДВФУ Сергея Песцова, нежелание "партии власти" привлекать внимание к отбору кандидатов от партии на выборы в гордуму, может быть связано с неудачным опытом прошлогодних праймериз.

— Дело в том, что прошлогодние праймериз не стали определяющим фактором при распределении округов и выдвижении кандидатов от партии. То есть результаты праймериз не являлись главным критерием, для определения доминирующих или ведущих кандидатов на выборы от ЕР. Как мы помним, такой подход обернулся если не скандалами, то чередой недовольств некоторых участников предварительного голосования. Вполне возможно именно из-за этого в партии решили отказаться от широкой медийной поддержки отбора кандидатов на предстоящие выборы. Второй момент состоит в том, что наши выборы, к сожалению, постепенно все больше и больше уходят в тень, сложилась такая общая тенденция и закономерность, что выборы стараются сделать все более незаметными для избирателя, — отмечает Сергей Песцов.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Официальные мероприятия, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/581957/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей