Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » КРЕМЛЬ УБРАЛ «ПОДПОРКИ» ДЛЯ КАНДИДАТОВ В ГУБЕРНАТОРЫ

 
КРЕМЛЬ УБРАЛ «ПОДПОРКИ» ДЛЯ КАНДИДАТОВ В ГУБЕРНАТОРЫ
(20.04.2017)



Назначенные на единый день голосования выборы губернаторов многие наблюдатели рассматривают как некую «репетицию» президентских выборов 2018 года.

Мы бы назвали их, скорее, подготовкой избирателей к выборам президента, и «тренировкой» региональных элит, которые должны обеспечить Владимиру Путину всемерную поддержку в своих областях и республиках.

Здесь Центр больше всего интересуют муниципальные и губернаторские выборы в традиционно «протестных» регионах и городах. В этом смысле показательной можно назвать ситуацию в Свердловской области.

Напомним, что 17 апреля президент Владимир Путин подписал заявление об отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, и тут же подписал указ о назначении его врио губернатора до выборов 10 сентября. Для многих в Екатеринбурге – и для жителей, и для местных элит это было достаточно неожиданное решение.

«Теперь одни в Екатеринбурге пьют от радости, а другие – с горя», — заметила в социальных сетях одна жительница города, — «Мы не ожидали, что Куйвашев останется врио».

Показательно мнение весьма влиятельного в области человека, доверенного лица Путина на выборах 2012 года, экс-депутата местного Заксобрания, а ныне председателя Попечительского совета регионального отделения «Опоры России» и главы общественного движения «Пенсионеры Евгения Артюха.
«Временным главой региона назначен Куйвашев, человек со слабыми стартовыми позициями», — написал Е.Артюх на страничке в Facebook, — «В годы губернаторства Куйвашева область падала и продолжает падать, сдает позиции, многократно прославилась в скандалах с неэффективным расходованием бюджетных средств, проблемами в выполнении «майских» указов президента, в частности, с зарплатами учителей. Скорее, в основе назначения Куйвашева лежит аппаратный, кулуарный подход, и это не добавит оптимизма ни жителям области, ни элитам, поскольку многие ожидали перемен».
Почему же президент оставил врио все того же Куйвашева, еле-еле занявшего 53-ю строчку в губернаторском рейтинге в марте нынешнего года по достаточно объективной оценке агентства «Рейтинг»? И не боится ли Кремль поражения Куйвашева на сентябрьских выборах?

Судя по всему, и Куйвашева, и многих других губернаторов, ставших сейчас «врио», Москва не рассматривает, как «железных» победителей. Более того, Кремлю, по большому счету, и не важно, кто именно победит в сентябре в регионах. Да, затянувшееся решение вопроса о назначении действующего губернатора Куйвашева «врио» долго держало в напряжении и региональные элиты, и сковывало инициативу областной администрации, что тоже не шло на пользу Свердловской области. Но это, что называется, «местный вопрос». Москве, конечно, не все равно, кто победит на выборах в сентябре. Но Москве еще важнее показать избирателю открытость и прозрачность выборного процесса. Именно поэтому сейчас возникла непривычная для последних лет ситуация, когда Центр уже не будет подключать административный ресурс к поддержке тех или иных «правильных» кандидатов. И даже в непростой для «Единой России» Свердловской области будут проходить праймериз по открытой модели, - именно по такой модели и пройдет здесь предварительное голосование в восьми муниципальных образованиях до 27 апреля.

Разумеется, Кремль оставит в силе антикоррупционный тренд, он будет внимательно следить за возможными договоренностями между оппозиционными силами, не оставит без внимания и региональные «внутриэлитные» противоречия и конфликты региональных лидеров с влиятельными федеральными игроками. Но все это – только в рамках обычного контроля Центра над регионами. А вот кого конкретно выберут здесь губернатором, Центр волнует куда меньше, и именно это предопределило нынешнюю ситуацию, когда «номенклатурные» губернаторы вроде Куйвашева оказываются один на один с достаточно сильными конкурентами из числа элит или даже из оппозиции.

Так, главным конкурентом того же Куйвашева на губернаторских выборах может стать небезызвестный поэт, борец с наркомафией, художник и коллекционер, а заодно и председатель Думы Екатеринбурга Евгений Ройзман.



«Иду в губернаторы», — записал Ройзман в Facebook, узнав о назначении Куйвашева врио главы области, — «Здесь я еще не проигрывал ни одних выборов».

И если Куйвашева уже обещали поддержать такие же «номенклатурщики», как и он сам, например, первый губернатор Свердловской области, а ныне сенатор Эдуард Россель, или экс-мэр Екатеринбурга, местный «серый кардинал» и глава губернаторской администрации Владимир Тунгусов, то круг сторонников Ройзмана куда шире. А значит, и шансов на победу у него куда больше.

Конечно, Ройзман — не идеален. Конкуренты вполне могут припомнить ему и отсидку за хулиганство в начале 80-х годов прошлого века, и уголовные дела за незаконное задержание людей в годы борьбы с наркомафией, и участие в 2014 году в пикетах против политики России в отношении Украины, в поддержку «узников Болотной» и музыканта Андрея Макаревича, и даже националистические высказывания. Ройзману могут припомнить и достаточно вялую работу на посту главы Екатеринбурга, хотя, у него нет реальных рычагов управления, например, городским хозяйством. Ему даже могут поставить в вину то, что в кабинете мэра на стене висит не привычный портрет президента Путина, а портрет поэта Бродского. Но при всем при этом фигура уроженца Свердловска Ройзмана выглядят в глазах избирателей куда предпочтительней порядочно набившей свердловчанам оскомину фигуры уроженца Тюменской области Куйвашева.

«Я глубоко убежден в том, что вверять судьбу своих городов и областей нужно в руки людям которые по-настоящему связаны с этими местами свою собственную судьбу», — говорит лидер Общероссийской партии «Достоинство» Станислав Бычинский, обещавший поддерживать кандидатуру Ройзмана на свердловских выборах, — «А судьба Ройзмана неразрывно связана с Екатеринбургом, я вижу его свердловским губернатором и, уверен, если он примет участие в выборах, он победит. Для меня, прожившего в Екатеринбурге, на Уралмаше. Более десяти лет, безусловно, было бы честью выдвинуть Евгения Вадимовича кандидатом в губернаторы от нашей партии «Достоинство». Но от какой бы партии он не выдвигался, мы, безусловно, будем его поддерживать».


«В ситуации, когда могут выдвинуться такие лидеры, как Евгений Розйман, Куйвашеву будет просто невозможно победить», — уверен Евгений Артюх, — «Лично я убежден, что Куйвашеву уже пора покинуть Свердловскую область. Не исключаю, что в администрации президента намеренно идут по этому пути, поскольку для нее сейчас, в преддверии президентских выборов, важнее повысить веру избирателей в выборы, нежели обеспечивать административную поддержку конкретных кандидатов. Кремль устроит любой потенциальный кандидат».

И действительно, сегодня в президентской администрации явно отошли от «володинской» схемы расчистки пространства для нужных кандидатов. Это видно не только на примере Свердловской области, но и во всех регионах, где 10 сентября пройдут губернаторские выборы.

Возможно, сегодня Кремль может позволить себе не опасаться прихода «нетрадиционных» губернаторов еще и потому, что все рычаги контроля, и прежде всего – финансово-экономические, находятся в руках Центра. А значит, каким бы »прытким» не оказался любой новый член губернаторского корпуса, на него всегда найдется и кнут, и пряник. Похоже, Кремлю действительно все равно, кто победит в Свердловской или какой-нибудь другой области. И тому же господину Куйвашеву, и многим другим его коллегам, привыкшим к «кремлевским подпоркам», будет ой как трудно выиграть предстоящие выборы. Если вообще можно представить, что они эти выборы выиграют.

Петр Сергеев
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Гражданские силы.ру Место публикации: Москва
Адрес: http://gr-sily.ru/politika/kreml-ubral-podporki-dlya-kandidatov-v-gubernatory-24387.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей