Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Евгений Савченко пойдёт на выборы главы Белгородской области

 
Евгений Савченко пойдёт на выборы главы Белгородской области
(20.04.2017)



Губернатор Белгородской области Евгений Савченко намерен участвовать в выборах главы региона в сентябре этого года.

Савченко называют самым “долгоиграющим” российским губернатором: он руководит областью с 1993 года, сейчас подходит к концу его пятый полный срок (первое его назначение в 1993 году продлилось только 2 года), который должен истечь в октябре этого года. Впервые о своём желании участвовать в выборах глава Белгородской области официально заявил чуть более двух месяцев назад. 8 февраля, когда уже началась февральская серия отставок губернаторов, Савченко созвал пресс-конференцию — как тогда считали многие наблюдатели, для того, чтобы объявить о своём уходе. Однако он обманул их ожидания и заявил, что пойдёт на новый срок:

Срок моих полномочий истекает в октябре. Вдумайтесь, сейчас февраль, а выборы планируются на сентябрь. Закон не запрещает мне участвовать в выборах, я имею на это право и планирую им воспользоваться.

По словам губернатора, его отставка “никогда не рассматривалась”.

Теперь глава региона повторно озвучил желание идти на выборы — на этот раз уже совсем официально, на самом высшем уровне. Вчера, 19 апреля, в Кремле состоялась его встреча с Владимиром Путиным, и в ходе беседы с президентом Евгений Степанович на вопрос об окончании срока и дальнейших планах сказал:

Владимир Владимирович, если будет на то Ваше разрешение, я готов продолжить работу.

Глава государства, охарактеризовав его как “очень опытного и эффективного” человека, выразил свою поддержку намерения Савченко. Таким образом, стало окончательно ясно, что “кандидатом Кремля” на предстоящих выборах главы региона по-прежнему будет Евгений Савченко.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что губернатору было необходимо согласие президента, т.к. без него он не имеет права участвовать в выборах, не проходя через процедуру досрочного сложения полномочий. Теперь это согласие получено, и Савченко сможет выдвинуть свою кандидатуру от “Единой России” (по региональному законодательству кандидатов в губернаторы могут выдвигать только политические партии, самовыдвижение запрещено).

Что касается возможных оппонентов действующего главы региона, присутствующие в регионе партии заявляют, что пока не определились с тем, кого будут выдвигать. Однако некоторые имена в кулуарах всё же звучат. Так, среди возможных претендентов ещё в феврале называли Валерия Сергачёва, в мае прошлого года ушедшего с поста “идеологического” первого вице-губернатора Белгородской области, и депутата Госдумы, миллиардера Андрея Скоча. Правда, оба они также принадлежат к “партии власти”, так что их выдвижение в качестве противников Савченко практически невероятно, а для “спарринг-партнёров” или “технических” кандидатов они слишком “тяжелы”.

Комментируя сделанные Савченко и Путиным заявления, политолог Илья Гращенков говорит:

Савченко — хороший партнёр на выборах для президента. Он действительно эффективный губернатор и крепкий хозяйственник. Конечно, возраст берёт свое, это его последний срок и досидит ли он его до конца — будет зависеть от ситуации в стране в целом. В любом случае, Белгородскую область он контролирует хорошо, проблем с переизбранием у него не возникнет.
У Савченко высокий рейтинг, уровень жизни в Белгороде довольно высокий. Значит высокая электоральная поддержка, к тому же на федеральном уровне его знают и уважают. Преемник, скорее всего, будет внешний, но возможно, что Савченко постарается оставить кого-то из своей команды.


Другие наблюдатели также склоняются к мнению о том, что Евгений Савченко успешно переизберётся. Звучат предположения о том, что предстоящие выборы пройдут в “референдумном” стиле, а в течение нового срока глава региона будет заниматься в том числе подбором и подготовкой преемника, которому сдаст область либо в 2022 году, либо досрочно.

Опрошенные “Давыдов.Индекс” эксперты достаточно позитивно отзываются о намерении губернатора идти на новый срок.

Председатель Общественной Палаты Белгородской области Александр Ахтырский уверен, что президент не ошибся, поддержав Евгения Савченко в его намерении идти на выборы:

Это очень хорошо, что Евгений Степанович Савченко баллотируется на следующий срок. Секрет его губернаторского долголетия и любви народа к нему прост: Савченко — человек, который не стоит на месте. У него постоянно новые идеи и проекты. Самое главное, он вникает в каждый проект до мельчайших деталей и ведёт жёсткий контроль по всем направлениям. Люди видят результат его работы, оказывают ему всестороннюю поддержку и доверие. Мы выезжаем за пределы нашего региона и видим, что соседние области живут не так. Меньше порядка, не такая проектная деятельность. Все достижения находят отражение в рейтинге регионов, где Белгородская область занимает максимально устойчивые позиции. Савченко работает на все 100%, поэтому и президент даёт такую высокую оценку его деятельности.

Начальник отдела мониторинга информационного пространства правительства Белгородской области Юрий Щербаков рассказывает о том, что повлияло на политическое долголетие губернатора Савченко:

Секрет политического долголетия и успеха губернатора Евгения Степановича Савченко в том, что он занимается реальными делами, а не пиар-акциями. Он действительно любит свой регион и людей, живущих в нём. Савченко прикладывает максимум усилий для повышения качества жизни как жителей городов, так и сельской глубинки. Белгородская область, на мой взгляд, является модельным регионом развития всей остальной России. У нас есть чему поучиться. В области ведётся два крупных проекта. К нам в регион постоянно приезжают делегации из других субъектов РФ с целью изучения опыта проектного управления. Все эти проекты объединены в общий проект — всестороннее повышение качества жизни людей. Это проявляется в мелочах, начиная от того, что в любом сельском поселении региона есть Дом культуры. Большие средства вкладываются губернатором в воспитание, досуг и развитие спорта. Всё это позволяет получать белгородцам удовольствие от жизни и соответственно высоко оценивать работу губернатора, что и позволяет Савченко эффективно избираться с 1993 года.
2017РегиональныеБелгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Белгородская область
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/vybory-2017/evgenij-savchenko-pojdyot-na-vybory-glavy-belgorodskoj-oblasti/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей