Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Владимир Компанейщиков: «Для меня важнее не когда, а какой будет мэр в Омске»

 
Владимир Компанейщиков: «Для меня важнее не когда, а какой будет мэр в Омске»
(20.04.2017)



Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков откровенно ответил на вопросы корреспондента «ВОмске» по поводу выборов мэра в городе.

— Владимир Борисович, Вас считают в Омске одним из главных лоббистов нового порядка выбора мэра. Как Вы сегодня оцениваете результат, довольны ли Вы им?

— Позвольте напомнить, что инициатором нового порядка выборов мэров является Госдума РФ, принявшая соответствующий федеральный закон. Поддержали его и депутаты Законодательного собрания Омской области, в свою очередь проголосовавшие за соответствующий областной закон. Моя же роль заключается лишь в том, что я на заседании ЗС высказал свою позицию о том, что считаю данный порядок наиболее перспективным с точки зрения развития региона и стабильного развития территории. По поводу же результата… Во-первых, его еще нет, процесс не завершен. А во-вторых, доволен ли или не доволен буду я - это не важно, гораздо важнее, чтобы довольными в итоге были горожане. Важно, чтобы мэром Омска стал человек с большой управленческой волей, который бы начал реально и быстро решать городские проблемы, с которым бы люди связывали свои надежды. Важно, чтобы горожане видели, человек не просто номер отсиживает, а реально работает на благо города. Тогда, кстати, и я буду доволен, потому что я такой же житель Омска, которого не устраивают плохие дороги, грязь на улицах…

— Ваш прогноз: когда в Омске все-таки появится новый мэр? Летом или осенью?

— Прогноз я делать не буду, потому что я знаю точно ответ на этот вопрос. Лично для меня гораздо важнее не когда, а какой. Новый мэр должен таким руководителем, который в состоянии тщательно и быстро разобраться с накопившимся грузом проблем, сформировать реалистичные программы их решения, найти возможности и инструменты для включения в управление городским развитием самих горожан, консолидировать ответственные элиты.

— Провокационный вопрос. Недавно один из наших экспертов возмущался, что «Компанейщиков не допустил до выборов Антропенко». Прокомментируете?

— Я не вмешиваюсь в работу конкурсной комиссии. Я уверен, что в конкурсной комиссии работают люди, которые прежде всего исходят из норм морали, достоинства и чести. У меня, не как у зампреда Компанейщикова, а как у Компанейщикова-человека, конечно, есть свои симпатии-антипатии к кандидатам, но я не вправе их озвучивать и уж тем более оказывать какое-то влияние на комиссию.

— Владимир Борисович, честно скажу, у многих омичей есть сомнение, что комиссия выборщиков действовала исключительно исходя из норм морали, чести и достоинства. Как минимум, смущает синхронность восьми членов комиссии, проголосовавших за малоизвестного Ерошевича. Думаю, что мало кто поверил в случайное совпадение, скорее, было похоже на выполнение некой установки.

— У Вас есть конкретные факты, что кто-то давал членам комиссии какие-то установки?! И в Законодательном собрании, и в Горсовете было немало случаев, когда депутаты едва ли не единогласно принимали какие-то решения. Это что, по-вашему, значит, им всем всегда кто-то давал установки? Почему вы не допускаете возможности, что мнения разных людей, возможно, по разным мотивам просто совпали?! Вот Вы говорите про мнение «многих омичей». Но такие безосновательные отсылки к мнению никем не подсчитанного множества людей, к которому Вы приделали характеристику «многих» — не являются ли обычным демагогическим приемом? И не является ли это, как Вы выразились, «сомнение» — безосновательным обвинением людей, среди которых между прочим и почетные граждане Омска, в безответственном отношении к судьбе города?

— У Вас нет информации, почему в выборах мэра так и не принял участия Игорь Меркулов? Он пользовался поддержкой у некоторой части местного бизнес-сообщества.

— Я не задавал этого вопроса Игорю Алексеевичу.

— А почему все-таки от участия отказался Владимир Куприянов?

— Я ему тоже не задавал этого вопроса. Но по-человечески вполне могу его понять. Представьте себя на его месте. Человек уже хорошо понимает, что такое аппаратная работа, да, в его возрасте уже задумываешься о больших делах, но и хорошо понимаешь, какая это ответственность, нагрузка и поэтому не раз и не два соизмеряешь, хватит ли на поставленную задачу здоровья, сил, энергии…

Поэтому я считаю, что в процессе принятия таких важных решений люди вправе менять свою позицию, если они действительно ответственно подходят к делу.

— По-человечески, конечно, понять можно, но…

— А что, по-вашему, чиновник – это не человек, а набитое чучело, которое высаживают на разного рода совещания? Что он не имеет права на эмоции? Многие из тех, кто сидит в кустах и оттуда квакает, почему-то не захотел никак продемонстрировать свои таланты.

— Последний вопрос. На фоне «первого блина» с выборами опять обострились слухи о возможной отставке губернатора…

— Так ведь весна на дворе. Обострения естественны и понятны.

Автор:Наталья Николаева
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: vОmske.ru Место публикации: Омск
Адрес: http://vomske.ru/news/2472-vladimir_kompaneychshikov_dlya_menya_vajnee_ne_kog/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей