Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Перед выборами Кремль не станет менять глав ключевых регионов

 
Перед выборами Кремль не станет менять глав ключевых регионов
(19.04.2017)



Весна 2017 года ознаменовалась многочисленными кадровыми перестановками в высших эшелонах региональной власти. Замена губернаторского корпуса не обошла стороной и Приволжский федеральный округ. В начале апреля отказался от должности глава Мари Эл Леонид Маркелов, написав заявление об увольнении по собственному желанию, и лишился поста руководитель Удмуртии Александр Соловьёв, которого до этого успели заковать наручники. Ещё раньше ушел в отставку губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

В общей сложности с начала 2017 года из 14 регионов, входящих в ПФО, в четырёх произошла отставка руководителей первого эшелона. Помимо этого, избирательная кампания предстоит саратовскому губернатору Валерию Радаеву. Неудивительно, что кадровые изменения породили волну слухов и сплетен, касающихся большинства глав регионов. Это тем более актуально, учитывая, что своих должностей лишились начальники «национальных» республик. У обывателей появилась убежденность, что изменился курс Кремля во взаимоотношениях с поволжскими республиками.

Между тем случившиеся уходы первых лиц регионов связывает не так много общего и каждый случай следует оценивать в отдельно. Наибольший резонанс вызывала отставка главы Удмуртии Александра Соловьева. Причина - арест и формулировка «в связи с утратой доверия президента». В таких случаях двух мнений быть не может, и причины лежат на поверхности - обвинения в коррупции. В остальных случаях ситуация не столь однозначна. В частности, бывший губернатор Пермского края Виктор Басаргин не потерялся и возглавил федеральное ведомство - Ространснадзор.

Следует четко понимать, что в задачи Кремля не входит смена руководителей ключевых регионов в преддверии президентских выборов 2018 года. Во-первых, это создаст серьёзную электоральную нагрузку, что федеральной власти совершенно не нужно. Во-вторых, новому руководителю региона обязательно понадобится время, чтобы собрать свою команду, наладить эффективную работу, выстроить систему политических взаимоотношений внутри региона и за его пределами. Накануне 2018 года на это нет времени. Тем более что помимо выборов президента России некоторые субъекты ПФО будут принимать чемпионат мира по футболу - крупное не только спортивное, но и социально-политическое событие, требующее тщательной подготовки и включённости руководителя региона в процесс.

Естественно федеральная власть не будет закрывать глаза на вопиющие случаи, подобные «удмуртскому делу», но вероятность их повторения всё же невелика. Кремль продемонстрировал, что внимательно следит за происходящим в регионах и «расслабляться» губернаторам не стоит. В первую очередь, это важный звонок для тех руководителей, позиции которых можно рассматривать, как недостаточно устойчивые. Применительно к Приволжскому федеральному округу это Самарская и Нижегородская области, возглавляемые соответственно Николаем Меркушкиным и Валерием Шанцевым. Николаю Меркушкину не удаётся в полной мере контролировать политическую ситуацию в промышленно развитой области, в которой ему противостоят крупные финансово-промышленные группы, в том числе связанные с бывшим губернатором Владимиром Артяковым. Против Валерия Шанцева «играет» его почтенный возраст - 69 лет. Большинство коллег-тяжеловесов уже сошло с политической сцены, но г-н Шанцев пока сохраняет свою должность, несмотря на серьёзные проблемы, во многом идентичные той политической борьбе, которая идёт в Самаре. Более устойчивы, хотя и не лишены проблем, позиции глав регионов в Татарстане, Чувашской республике, Саратовской области. Однако в обозримом будущем ожидать смены руководства в этих регионах не приходится, ресурсы Рустама Минниханова, Михаила Игнатьева и Валерия Радаева пока позволяют им сохранять относительную устойчивость.

Позиции Рустэма Хамитова, пожалуй, самые устойчивые в Приволжском федеральном округе. Кроме субъективных желаний местных околополитиков (активно действующих в социальных сетях и каналах «телеграмм») всерьез говорить о какой-то неустойчивости позиций главы республики нельзя. Несмотря на субъективность самого формата, все без исключения рейтинги подтверждают это.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов на прямой линии с жителями региона состоявшейся в четверг, признался, что «иногда заглядывает в социальные сети» и читает новости, «в том числе про себя».

- Прочитал о том, что позавчера я почему-то должен был уйти в отставку, - иронизирует он. - Конечно, фантазия у наших коллег работает порой достаточно обширно. На самом деле, я продолжаю работать. Меня избрали на пять лет, в этом плане у меня всё понятно и ясно.

На сегодняшний день Рустэм Хамитов находится на седьмом месте в рейтинге влиятельности губернаторов по версии АПЭК. В «Кремлевском рейтинге» глава Башкирии получил четверку (находится в «зеленой зоне»). В рейтинге губернаторов, выпускаемом ЦИК «Рейтинг», - 11-я позиция по итогам первых трех месяцев 2017 года.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Коридоры власти
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Москва
Адрес: http://ufa.mk.ru/articles/2017/04/19/pered-vyborami-kreml-ne-stanet-menyat-glav-klyuchevykh-regionov.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей