Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Региональных депутатов, не сдавших декларации, лишат права участвовать в досрочных выборах

 
Региональных депутатов, не сдавших декларации, лишат права участвовать в досрочных выборах
(18.04.2017)



Заксобрание Новосибирской области подготовило ко внесению в Государственную Думу антикоррупционные поправки в муниципальное выборное законодательство. Если их примут, то лишённые полномочий из-за несданной декларации депутаты потеряют право участвовать в досрочных выборах.

Изменить предлагается статью 32 закона «Об основных гарантиях избирательных граждан РФ», дополнив её запретом выдвигаться кандидатом на выборы для лиц, чьи полномочия были ранее прекращены из-за несоблюдения обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством.

Инициатива принадлежит первому вице-спикеру Заксобрания Андрею Панфёрову, который подвёл итоги декларационной компании прошлого года. По его словам, 57 депутатов представительных органов МСУ области были досрочно лишены полномочий из-за несданных деклараций. Некоторые из них пошли на объявленные в связи с этим довыборы и опять были избраны народом в законодательную власть.

Как отметил законодатель, такое положение дел является следствием правового нюанса, возникшего в конце 2015 года. Тогда в закон об МСУ была внедрена норма, аналогичная федеральной: полномочия выборного должностного лица прекращаются досрочно, если оно не соблюдает ограничения, запреты и обязательства, наложенные антикоррупционным законодательством. То есть отставка в законе прописана, а правовой пробел о дальнейшем замещении вакантной должности не закрыт.

«Запрет на участие в перевыборах соответствует госполитике в сфере противодействия коррупции, — говорится в пояснительной записке, — и распространяется только на досрочные выборы. А на очередные выборы отставленное лицо уже сможет баллотироваться вновь».

Комитет Заксобрания региона по государственной политике, законодательству и МСУ проголосовал за внесение инициативы в Госдуму.
2017МестныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство, Новосибирская область
Источник: Парламентская газета Место публикации: Москва
Адрес: https://www.pnp.ru/politics/2017/04/18/regionalnykh-deputatov-ne-sdavshikh-deklaracii-lishat-prava-uchastvovat-v-dosrochnykh-vyborakh.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей