Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кто пойдёт на выборы губернатора Свердловской области

 
Кто пойдёт на выборы губернатора Свердловской области
(18.04.2017)



Владимир Путин принял прошение Евгения Куйвашева об отставке и назначил его временно исполняющим обязанности главы Свердловской области.

Напомним, срок полномочий Куйвашева должен был истечь 29 мая этого года. Но он не стал дожидаться этого момента и подал прошение о досрочной отставке. Вчера, 17 апреля, стало известно, что президент удовлетворил эту просьбу и назначил его врио губернатора “до вступления в должность лица, избранного губернатором Свердловской области”.

Таким образом, для избирательной системы региона эта “техническая отставка” ничего не меняет: выборы по-прежнему состоятся в единый день голосования 10 сентября, и, как теперь стало понятно, Евгений Куйвашев примет в них участие как “кандидат Кремля” — об этом он сам сообщил в интервью “Знаку”, заявив:

Я иду на выборы губернатора Свердловской области.

Губернатор объявил, что пойдёт на выборы как кандидат “Единой России” и примет участие во внутрипартийном голосовании.


Вчера же, 17 апреля, о своём намерении участвовать в выборах главы региона заявил и самый “верный” оппонент Куйвашева — Евгений Ройзман, написавший в Twitter:

Иду в губернаторы Свердловской области. Я здесь не проигрывал ни одних выборов.

Это заявление по большому счёту предсказуемо: Ройзман и ранее не раз говорил о желании возглавить область. Так, ещё в 2015 году в одном из интервью он заявил, что в случае назначения досрочных выборов губернатора и выдвижения Куйвашева он пойдёт на эти выборы, чтобы как минимум не позволить действующему главе региона пойти на новый срок. Правда, не совсем понятно, как именно он планирует выдвигаться сейчас. Дело в том, что в соответствии с региональным избирательным законодательством кандидатов в губернаторы имеют право выдвигать только политические партии. В “Российской партии пенсионеров за справедливость” говорят, что пока не обсуждали с Ройзманом вариант его выдвижения от РППС. Заместитель главы РППС Владимир Ворожцов пояснил:

Этот вопрос на данный момент не рассматривали. На недавно прошедшем съезде принято решение максимально участвовать в выборах, однако решения по выдвижению на губернаторские выборы пока нет.

Также для того, чтобы выдвинуться на выборы, Ройзману, как и любому другому кандидату, придётся пройти муниципальный фильтр — для этого надо собрать минимум 126 подписей глав и депутатов из не менее чем 71 муниципалитета региона. Учитывая, что “вертикаль” в области выстроена достаточно жёсткая и практически все муниципалитеты подконтрольны администрации губернатора, сделать это будет сложно.

Тем не менее некоторые эксперты рассматривают сценарий, по которому Ройзману всё же удаётся пройти муниципальный фильтр и зарегистрироваться. Многие отмечают, что сейчас рейтинги главы региона и мэра Екатеринбурга сопоставимы и соответственно шанс Ройзмана на победу велик. И поэтому, считают они, победа Ройзмана практически невероятна. Политолог Фёдор Крашенинников поясняет такой парадоксальный на первый взгляд вывод:

Именно поэтому ему будут чинить препятствия на уровне муниципального фильтра, либо будут проблемы с оформлением подписей.

По словам эксперта, из-за большой вероятности победы Ройзман “обязательно столкнётся с нехваткой административного ресурса, потому что допускать его до выборов нельзя”.

Что касается кандидата в губернаторы от “системной” оппозиции, тут всё непросто. Сначала глава СР Сергей Миронов заявил, что представители трёх думских фракций — СР, ЛДПР и КПРФ — пришли к согласию в вопросе выдвижения единых кандидатов в губернаторы. По его словам, кандидатом в главы Свердловской области был выбран глава регионального отделения партии, зампред думской фракции “Справедливой России” Александр Бурков. Однако позже коммунисты отказались поддержать Буркова: как заявил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин, партия выдвинет своего кандидата. Позднее стало известно, что в партии обсуждают кандидатуру помощника Афонина — управляющего директора ПАО “Плюс Банк” Алексея Парфёнова. Но пока решение по нему не принято, это произойдёт на партконференции.


Другие партии пока не спешат называть своих кандидатов, но некоторые имена в кулуарах звучат. На пример, кандидатом от ЛДПР могут выдвинуть депутата заксобрания области Михаила Зубарева или главу регионального отделения Антона Гусева. Также возможно появление коалиционного кандидата от малых партий: в феврале в области был создан совет непарламентских партий, в который вошли региональные отделения партий “Родина”, “Зелёные”, “Партия роста” и “За женщин России”. Тогда представители совета заявляли, что выдвинут своего кандидата, но не стали уточнять, кто это будет.



Официально выборы губернатора назначат в первых числах июня, но фактически избирательная кампания в регионе стартовала в момент назначения врио. Уже известны как минимум два кандидата, имена которых точно окажутся в бюллетенях — Куйвашев и Бурков. Удастся ли остальным пройти муниципальный фильтр и как в целом пройдёт кампания — покажет время.



О возможных оппонентах Куйвашева на выборах и их шансах рассуждает политолог, политтехнолог, кандидат политических наук, научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН Георгий Гаврилов:

На текущий момент просматривается два основных конкурента: депутат Госдумы Бурков и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Плюс, безусловно, будет ряд статистов, которых допустят до выборов через муниципальный фильтр. Ройзман и Бурков готовы составить серьёзную конкуренцию Куйвашеву на текущих выборах. Оба имеют очень большую известность в регионе, у обоих есть серьёзный запас по рейтингу, который, конечно, на сегодняшний момент уступает текущему рейтингу врио губернатора. Тем не менее при проведении активной и яркой избирательной кампании и Бурков, и Ройзман имеют шансы.

Пока нет ответа на вопрос насколько реально конкурентной будет предстоящая кампания, потому что ни Ройзман, ни Бурков на текущий момент ярких заявлений не делали. Остаётся вероятным некоторый договорной характер борьбы, когда основные конкуренты между собой достигнут понимания и будут играть в победу Куйвашева и создание конкурентной повестки с целью легитимации итогов.


Своими предположениями о результатах выборов и главных рисках кампании делится кандидат политических наук Александр Белоусов:

Наибольшую опасность, на мой взгляд, представляет всё-таки Ройзман. Он человек непредсказуемый, способный на нестандартные шаги, плюс ко всему он может заручиться большой поддержкой в соцсетях. Однако Ройзману будет довольно сложно пройти мунфильтр, поскольку три четверти территории, 72 муниципалитета, 120 подписей — это большой объём работы. Выдвижение Ройзмана — это ключевой момент и основная интрига этой избирательной кампании. Посмотрим, какие шаги он будет предпринимать. На фоне заявления Ройзмана коалиция по выдвижению Буркова как единого кандидата может начать разваливаться. Причём Бурков — это такой кандидат, который в случае второго тура должен будет отдать свои голоса кому-то. С трудом представляется, что он их передаст Ройзману.

На мой взгляд, ни Ройзман, ни Бурков не смогут победить Куйвашева.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/politika/kto-pojdyot-na-vybory-gubernatora-sverdlovskoj-oblasti/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей