Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Губернатор, политолог и председатель комиссии по выборам мэра Омска прокомментировали самоотводы кандидатов

 
Губернатор, политолог и председатель комиссии по выборам мэра Омска прокомментировали самоотводы кандидатов
(18.04.2017)



После того, как единственный кандидат в мэры Омска в свой день рождения отказался от участия в выборах, НГС.ОМСК решил узнать мнение губернатора Виктора Назарова о происходящем.

По словам пресс-секретаря главы региона Юлии Соколенко, Назаров не считает сложившуюся ситуацию чем-то незаурядным.

«Идет выборный процесс. Это нормальная рабочая ситуация. Кто-то из кандидатов недооценил свои силы, кто-то, наоборот, их переоценил. Комиссия будет продолжать свою работу, она определит сроки для подачи новых заявлений. На этом этапе не удалось избрать нового мэра, значит, на следующем удастся, будет новый этап», — процитировала Соколенко губернатора.

После самоотвода Владимира Куприянова и Андрея Ерошевича 19 апреля горсовету предстоит признать конкурс по выборам мэра несостоявшимся, считает председатель комиссии по выбору кандидатов в мэры Сергей Тодоров. Завтра, по его словам, депутаты горсовета примут к сведению заявления об отказе кандидатов от участия в выборах.

«По регламенту депутаты должны признать конкурс несостоявшимся. И будет объявлен второй тур выборов», — пояснил процедуру Тодоров.

Начальник правового управления Омского горсовета Денис Голушков пояснил НГС.ОМСК, что на посту мэра Омска Вячеслав Двораковский может остаться и после окончания срока его избрания. Напомним, его полномочия истекают 11 июля 2017 года. При этом ч. 3 ст. 40 Федерального закона № 131 (об общих принципах организации местного самоуправления) допускает, что прежний мэр может возглавлять город до момента вступления в должность нового избранного мэра. В итоге, по словам Голушкова, если Вячеслав Двораковский пожелает, он может остаться на своем посту до этого дня. Но он не обязан этого делать и имеет право досрочно сложить с себя полномочия, как поступил его предшественник Виктор Шрейдер. Как отметил юрист, если Двораковский уйдет после 11 июля с поста мэра, выполнять его функции будет первый вице-мэр Сергей Фролов, который вчера косвенно дал согласие на замещение Двораковского на посту мэра.

Сергей Тодоров заявил, что первый тур выборов — это был опыт, и заданная планка очень высока.

«Это обыденная политическая ситуация. Не нужно было ожидать, что все получится с первого раза. Это большое дело. Это не первый блин комом. Первый блин комом хотя бы можно съесть. Те, кого не выбрали [в кандидаты на пост мэра], задавали вопрос — а почему выбрали Ерошевича? Да потому что это своеобразная реакция на состав [кандидатов], который есть. Ведь сейчас мы задаем планку, каким должен быть мэр. А это большая ответственность. Это должна быть многогранная личность, за которой стоят поступки, за которым интуитивно пойдут люди. Это тот, кому мы просто поверим. А в эти [несостоявшиеся] выборы политические партии изначально заложили результат. А ведь изначально были кандидатуры несерьезные», — пояснил свою точку зрения Тодоров. Он предположил, что кандидаты могли отказаться от участия в выборах из-за того, что рассматривали кампанию как самопиар, или из-за своеобразных черт их характеров. «Это очень сложный политический пирог, который сейчас упрощается. Здесь могли быть затронуты чьи-то интересы», — добавил председатель комиссии по выборам мэра.


Политолог Инна Ветренко, напротив, считает, что такие выборы — это позорный опыт для Омска. По ее мнению, изначально вариантов выборов было два — либо горсовет отклонил бы кандидатуру, которую внесла комиссия, и тогда через 20 дней можно было бы запускать выборы, либо необходимый кворум не собрался бы.

«Депутаты горсовета измучены, издерганы этой новой неотработанной системой непрямых выборов мэра: на них ложится полная ответственность, и они могли бы устроить протестное голосование и избрать технического кандидата. Тогда вопрос бы пошел по кругу — а что же делать? [Андрей Ерошевич] был техническим кандидатом: он на собеседовании проявил невысокий уровень знания муниципального права», — высказала свое мнение Ветренко и добавила, что таким образом решили прекратить эти выборы. «Этого кандидата пропустили ради Куприянова — кандидата такого непопулярного, технического, поэтому там оказался Ерошевич. Ведь самое главное произошло вчера, когда Куприянов забрал свои документы, испугавшись ответственности и понимая, что выборы в его пользу уже фактически состоялись», — продолжила политолог. По ее мнению, система непрямых выборов — нормальная, просто ее не проработали до конца, не предусмотрели всех случаев, а Омск стал первой площадкой для проведения таких выборов.

«Таким позорным способом стало понятно, где у нас пробелы. Конечно, логичнее новому составу горсовета (осенью 2017 года пройдут выборы депутатов горсовета 7-го созыва.— НГС.ОМСК) в сентябре выбирать нового мэра, потому что на них будет лежать ответственность. Сейчас логичнее выборы отложить», — резюмировала Ветренко. Председатель комиссии по выборам мэра с ней не согласился.

«Выбирать горсовет без мэра нельзя, это не то же самое, если выбирать мэра без горсовета. У депутатов горсовета есть полномочия избрать мэра сейчас, и они должны их реализовать», — заверил Тодоров.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: НГС.НОВОСТИ Место публикации: Омск
Адрес: http://ngs55.ru/news/more/50362451/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей