Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Полпред Меняйло против партэлиты Сибири. Почему представитель президента так и не набрал политического веса

 
Полпред Меняйло против партэлиты Сибири. Почему представитель президента так и не набрал политического веса
(17.04.2017)



Дмитрий Виноградов

На грядущих президентских выборах новосибирские единороссы, похоже, оставят за сибирским полпредом Сергеем Меняйло роль почетного контролера. Координацией избирательной кампании в Новосибирской области займется губернатор региона Владимир Городецкий, а главой избирательного штаба в регионе, вероятно, станет депутат Госдумы, единоросс, известный в регионе политтехнолог Виктор Игнатов.

Свою репутацию выдающегося политтехнолога Игнатов заработал еще в конце 90-х, когда «курировал» ход первой избирательной кампании Виктора Толоконского на пост новосибирского губернатора. В 2014 году Игнатов, как отмечается, привел к победе на выборах мэра Новосибирска коммуниста Анатолия Локтя, и до прошлогодних выборов в парламент работал его замом. Однако в прошлом году вновь вернулся к единороссам, с федеральным руководством которых сохранил хорошие отношения. Сейчас Игнатов возглавляет межрегиональный координационный совет «ЕР» по Новосибирской и Омской областям.

Кстати, коммунисты в окружении Локтя, считают, что переход Игнатова на федеральный уровень, хоть и в «Единую Россию», усилит позиции новосибирской мэрии. А в городской администрации Новосибирска тем временем до статуса первого зама повысили другого человека из команды бывшего новосибирского, а ныне красноярского губернатора Толоконского. Таким образом, можно говорить о том, что партийные разногласия не мешают новосибирской элите объединяться вокруг определенных интересов не зависимо от партийной принадлежности, добиваясь неких командных интересов.


А вот начинающего сибирского полпреда, учитывая его севастопольский опыт, новосибирские политики, очевидно, постараются держать подальше от регионального партийного строительства и, тем более, предвыборных дел. «Единая Россия» в Севастополе до сих пор не может выйти из кризиса, в который ее год назад ввергла политика Сергея Меняйло, в бытность его здешним губернатором. Напомним, что незадолго до выборов в Госдуму из севастопольского политсовета «Единой России» вышли 12 членов, представлявших так называемую группу Алексея Чалого. Партия не поддержана на праймериз представленную Меняйло кандидатуру, а на думских выборах по партийному списку «Единая Россия» набрала всего 53%. Для партии президента в Севастополе это было откровенно слабым результатом, особенно на фоне результатов в Крыму, где единороссы набрали 86%. К этому времени Меняйло уже «сослали» полпредом в Сибирь.

Как писала тогда «Новая Сибирь»: «В столице Сибири экс-губернатора встретили тепло, заметив, что это второй адмирал в истории Новосибирска, командовавший Черноморским флотом и переехавший в Сибирь». Если вспомнить, что первым был Колчак, то такой намек «теплым» не назовешь.

А «Новая Сибирь» тем временем напомнила своим читателям не только о противостоянии Меняйло с главой Законодательного собрания Севастополя Алексеем Чалым, но и о скандале с попыткой Меняйло сменить директора заповедника «Херсонес Таврический», что вызвало недовольство даже в Москве. Рассказала и о том, как Меняйло выделил байкерам 267 гектар земли в природоохранной зоне для создания патриотического центра, что также вызвало скандал в Севастополе, с которым теперь разбирается уже новое правительство города.


Впрочем, 267 гектар — это мелочи на фоне другой истории. Как сообщал севастопольский интернет-портал «*Примечания», правительство Меняйло «подарило» 1400 га сельхозземли в районе военного аэропорта Бельбек и винзавод в селе Верхнесадовом, принадлежавшие севастопольскому госпредриятию «Садовод», фирме «Артвин». А недавно в «Садоводе», до сих пор пытающемся вернуть свою землю, узнали, что зарегистрирован «Артвин» в западно-украинском Ивано-Франковске, его учредителем является сейшельский офшор, а конечный бенефициар — экс-министр обороны Украины Павел Лебедев.

Но, как отмечал «МК», бывший военный предпочитает решать вопросы городского хозяйства, не прислушиваясь к голосу законодателей и общественности. Этот «волюнтаристский» подход и вызвал недовольство свободолюбивых севастопольцев.

В Сибири же главы курируемых Меняйло регионов почти сразу продемонстрировали ему, что «командирский» стиль управления подходит здесь еще меньше, чем в Севастополе, и без всякого вмешательства Москвы устроили ему очередной Херсонес, провалив назначенные полпредом первые выборы главы Межрегиональной Ассоциации Сибирское Соглашение (МАСС). Председатель исполкома МАСС новосибирец Владимир Иванков занял свою должность еще в 2000-м году, вскоре после первого избрания Виктора Толоконского тогда еще губернатором Новосибирской области. Меняйло же чуть не в первые дни своего полпредства публично раскритиковал деятельность МАСС, которая недавно отметила свое 25-летие и устраивала всех предыдущих полпредов, а главное губернаторов, являющихся учредителями ассоциации, и собрался по своей севастопольской традиции менять ее руководителя на своего человека.

В итоге, как ехидно заметили те же «*Примечания», половина глав субъектов округа приглашение Меняйло на объявленные выборы проигнорировала, а остальные — указали полпреду на превышение полномочий. В конечном итоге Меняйло все же добился смены главы МАСС, но Иванков остался присматривать за ее работой в качестве эксперта, а полпред с тех пор предпочитает не вступать лишний раз в конфликт с местной элитой.

Поэтому, когда уже несколько месяцев протестующие против роста тарифов ЖКХ новосибирцы недавно попросили полпреда ответить на вопрос о законности решений регионального и городского правительства, представителю президента потребовалось несколько недель на то чтобы придумать ответ. И вдруг оказалось, что еще в январе Сергей Меняйло дал поручение направить в прокуратуру обращение по поводу проверки обоснованности повышения тарифов на ЖКУ на 15% в Новосибирской области. И, такая проверка, по заявлению пресс-службы полпредства, будто бы идет. Правда, прокуратура комментировать это заявление отказалась. В итоге, на фоне многомесячных митингов в Новосибирске против завышенных тарифов ЖКХ, отсылки полпреда на то, что «глава государства в ходе заседания коллегии генеральной прокуратуры России призвал обратить самое пристальное внимание со стороны органов прокуратуры к сфере ЖКХ, в частности, безотлагательно реагировать, если поступают жалобы на необоснованное завышение коммунальных платежей…» выглядят, как признание неспособности влиять на ситуацию в регионе.


С момента своего назначения в Сибирский федеральный округ Сергей Меняйло, кажется, перевел в полпредство чуть ли не всю свою севастопольскую команду, однако это, похоже, не помогло ему приобрести в Новосибирске реального политического влияния. Судя потому, что местная политическая элита расписала свою повестку вплоть до выборов президента, отводя полпреду роль почетного наблюдателя, у него практически нет возможности влиять на региональных игроков и уже мало шансов повлиять. на местную политику.
2017РегиональныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости общества и партий, Новосибирская область
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://svpressa.ru/politic/article/170571/?rss=1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей