Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дрозденко избавляется от элитного балласта

 
Дрозденко избавляется от элитного балласта
(17.04.2017)



С карты Ленобласти в момент сотрут каждое пятое поселение, а вместе с ними и неэффективных глав администраций. Так новый виток муниципальной реформы Александра Дрозденко выкурит ненужный балласт. Как бы не дошло до призывов к отставке – напоминает опыт губернатора Подмосковья Воробьёва.

В ближайшее время Ленинградская область вступит в период самой масштабной реформы за последние десятилетия. Губернатор Александр Дрозденко анонсировал её в пятницу, 14 апреля, на заседании ассоциации муниципальных образований. Мероприятие прошло в Кировске, в одном месте удобно собрались руководители всех районов и поселений региона.

К 1 июля Дрозденко надеется завершить объединение администраций районов и столичных центров. Как известно, пока передать полномочия не может только Всеволожск с вечно бунтующим главой администрации Сергеем Гармашем. На Суворовском,67, впрочем, ждут его на этой неделе на разговор, на который он сам и попросился, вероятно, заметив вокруг себя в последнее время слишком много полицейских.

Об остальном в публичной плоскости было сказано буквально пару слов: "будут развиваться города" и "иной системы, кроме как район, не появится". 47news, зацепившись за намёки, выяснил подробности административных изменений, о которых ещё мало кто подозревает.

ВЫКУРИТЬ ЭЛИТУ СО СПРАВКОЙ

Совсем недавно на государственном уровне система местного самоуправления (МСУ) фактически была признана несостоявшейся. Появилась она, напомним, в начале 2000-х и, по сути, была скопирована с европейских образцов. Суть её заключалась в том, что органы власти в виде муниципальных парламентов и администраций, по идее, должны быть настолько близки к народу, что в состоянии решать все локальные проблемы. Из мелочей состоит жизнь, потому государству, таким образом, оставалась та функция, что и должна у него быть – развивать страну стратегически.
Даже намёка на гражданское общество в нашей стране нет, потому свою функцию МСУ выполнить не смогло. Москва в связи с этим дала карт-бланш регионам и, сформулировав это в законе Госдумы, выдало регионам право выбирать. В случае, если субъект готов, теперь в нём можно централизовать власть донельзя – создать одноуровневые образования, то есть городские округа.

Сейчас в Ленобласти один городской округ – Сосновый Бор. Из руководства в нём ровно двадцать депутатов и один глава администрации.
Районов же семнадцать, тут власть состоит из двух уровней – поселений и, собственно, района. Голосуя, граждане выбирают по всему региону примерно 2200 депутатов непосредственно в поселениях. Количество парламентариев в советах депутатов, коих всего примерно 220, варьируется от 10 до 20. Районные советы формируются из этих же поселенческих депутатов, но исходя из формулы "два представителя от одного муниципального образования". К примеру, во Всеволожском районе более 220 депутатов в 19 поселениях и 38 депутатов районного уровня.

Непосвящённому человеку покажется, что со всей этой оравой, не только именующей себя элитой, но и имеющей по этому поводу справку, легко справиться одним нажатием. К примеру, взять да и создать 18 округов по типу Соснового Бора и сократить количество народных избранников сразу в шесть раз – до 360.

Практика же показывает, что муниципалы Ленобласти чем-то напоминают китайцев, по поводу которых Наполеон сказал так: "Китай спит, пусть он спит и дальше, не дай Бог, чтобы Китай проснулся". Чуть кого тронь – полномасштабная война со всеми вытекающими. Того же Гармаша из Всеволожска выкуривают с помощью угрозы уголовного дела уже года три, Эдуарда Чирко отлучили от Колтушей только с помощью прокуратуры. И это ещё никто не пробовал трогать выборгских.

Да и первопроходцы этой новации оптимизма не добавляют. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, вознамерившийся превратить 258 вверенных ему поселений в 39 городских округах, теперь начинает свой день не с чашки кофе, а с выслушивания доклада, в какой части региона сегодня будут требовать его отставки.

УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ РАСШИРЕНИЕ

По информации 47news, аналитический штаб правительства Ленобласти успел не заговорить, а, скорее, заикнуться с руководителями районов о возможности превратить их в округа. Пару недель назад по этому поводу было разослано письмо, где предлагалось обсудить хитрый вариант, при котором и 50 городских округов бы появилось, и районы бы остались.

К примеру, во Всеволожском районе могли появиться округа с прямым подчинением правительству – Всеволожский, Сертоловский, Кудровский, Морозовский, Муринский. Вся оставшаяся территория объединялась бы во Всеволожский район, который бы тоже был подвластен Суворовскому, 67. Собеседники 47news рассказывают, что глава администрации Андрей Низовский даже выступил по поводу странности данного предложения на одном из собраний.

- Низовский борется то с одними, то с другими у себя, а у него раз – и половину территории отберут. Конечно, такие перспективы не интересны. Да и губернатору общаться с такими личностями как Майоров из Новодевяткино или Ходько из Сертолово, которые вечно хамят, часто не хочется, а тут придётся постоянно, - объяснили 47news в Доме правительства.

Александр Дрозденко, по информации 47news, уже отказался от этой концепции и несколько раз вспомнил при подчинённых, что всё лучшее в нашей стране уже было придумано, а идеальным было бы возродить советскую систему с сельскими советами. Эти органы ничего не зарабатывали, жили по смете, зато и никаких удельных князьков на территориях не было.

При нынешнем бюджетном кодексе возродить её не удастся, потому Ленобласть пойдёт похожим, но другим путём.

Согласно концепции, на которой остановился Александр Дрозденко, районы останутся в том виде, в каком они есть сейчас. Но сократится количество поселений, их останется около 180, то есть, сорок ныне существующих перестанут быть отдельными муниципальными образованиями. Это объясняется тем, что найти эффективных управленцев, то есть глав администраций, сегодня чрезвычайно тяжело, и чем меньше этого балласта, тем лучше.

Причём не будет речи о масштабном сокращении численности именно депутатов, более того, их количество гарантированно останется прежним. Тем самым удастся избежать ненужных войн, которые, безусловно, развернутся в случае, если мелких булочников и директоров школ, обычно и жаждущих получить мандат, его лишить.

- Это микроэлиты, но всё-таки ведь считают себя элитами, - рассудили на Суворовском, 67, очевидно, впечатлившись опытом московского Воробьёва.
Компромисс нашли примерно посередине – за счёт расширения крупных городов. Это значит, что большие территории потихоньку поглотят соседние мелкие, что сделает процесс исчезновения ряда территорий более естественным. Объясняется это тем, что городам действительно нужно развиваться за счёт прилегающих к ним зон, ведь зачастую бывает так, что даже продолжение кладбища обустроить негде.
Повторимся, согласно этому варианту не поменяется количество представителей муниципальных образований.

В качестве самого очевидного примера пока называют город Сертолово, где проживает уже под 50 тысяч человек и избрано 20 депутатов. К нему присоединят не только Юкки вместе с 3,8 тысячи жителей, но и 10 депутатов. Итого на новое объединённое поселение придётся 30 народных избранников. Предполагается, что глава администрации Юкков Александр Сазонов станет замглавы администрации Нового Сертолово, а, если жизнь не изменится, в позиции главы администрации останется нынешний Юрий Ходько.

- Сазонов даже обидеться не может, ведь объективно его сельское поселение менее развито, чем городское, потому и распределение такое. Если бы мы сливали два равнозначных образования, конечно, были бы трудности, как доказать одному, что он менее значим, чем второй, - заметил собеседник 47news.

Примерно та же история с упёршимся в своём развитии в собственные границы Сосновым Бором, к которому скорей всего присоединят Копорье, ныне находящееся в Ломоносовском районе. В Новом Сосновом Бору будет 30 депутатов (20 своих и 10 копорских), и это больше понравится копорцам, ведь они станут частью атомного города, со всеми, в том числе бюджетными, привилегиями. Город Кингисепп расширят за счёт Большелуцкого поселения и единый парламент будет насчитывать не 22 человека, как сейчас, а 32.

Дальнейший список ещё находится в проработке. Всего в Ленобласти 31 город, из которых в 18-ти живёт более 30 тысяч человек.

- Бюджеты тоже будут объединяться, а как же иначе. Тот, кто богаче, будет платить за бедных. Но зато свою границу расширят. Пусть считают, что покупают территорию, - добавили нам.

Произойдёт и сокращение ряда специалистов, но только тех, что привязаны к поселению теоретически, к примеру, безопасников. Тех, кто работает на земле, например, архитекторов, не тронут.

Реформу планируют насаждать постепенно и без законодательных новшеств, потому что менять границы поселений можно и сейчас только лишь решением советов депутатов. Обещают все процедуры запустить максимально бескровно – без сжатых сроков и нажима. Скорей всего, в этом году пройдёт сбор мнений, а основные процедуры будут запущены после выборов Владимира Путина. Ясно, что к муниципальным выборам 2019 года изменения будут завершены.

Впрочем, понятно, что в отдельных уголках ожидается ярое сопротивление, ведь, VIP-мест должно стать на сорок меньше, а, как и в детской игре, где неуспевший сесть на стул выбывает, проигрывать обидно. Вряд ли так просто сдадут свои позиции чиновники из территорий, где принято держаться за власть - Всеволожского, Гатчинского, Выборгского, Кингисеппского районов.

По этому поводу губернатору Дрозденко мы успели задать один вопрос:
- Первым записавшимся дадут скидку?
- Скидка – это когда ты платишь меньше, но в кармане у тебя не прибавляется. У меня предложение получше: первым десяти добровольцам – субсидия для территории и гарантия личного трудоустройства. По остальным - буду решать сам.

Юлия Гильмшина
2017МестныеЛенинградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Ленинградская область, Реформа МСУ
Источник: 47 news Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://47news.ru/articles/119256/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей