Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » За организацию массового повторного голосования могут ввести уголовную ответственность

 
За организацию массового повторного голосования могут ввести уголовную ответственность
(13.04.2017)



В документе также говорится об увеличении штрафов за выдачу бюллетеня для предоставления возможности проголосовать вместо избирателя или проголосовать более одного раза с 3,5 тыс. до 30 тыс. рублей

Поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, которые планируется внести в Госдуму, будут касаться наказания за попытку организации массового неоднократного голосования. Об этом сообщила ТАСС секретарь Центризбиркома России Майя Гришина.

Накануне Госдума в первом чтении приняла пакет поправок в избирательное законодательство. Изменения, в частности, касаются Кодекса об административных нарушениях. Так, за неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию такого голосования устанавливается штраф в 30 тыс. рублей. Увеличиваются и размеры штрафа за выдачу бюллетеня в целях предоставления возможности проголосовать вместо избирателя или проголосовать более одного раза с 3,5 тыс. до 30 тыс. рублей. Аналогичные санкции предусмотрены за выдачу гражданину заполненного бюллетеня, а также за получение такого бюллетеня.

Кроме того, поправки предполагают отмену открепительных удостоверений: все желающие будут вправе не позднее трех дней до выборов по телефону или в виде электронного обращения подать заявку на голосование по месту пребывания в центр обработки обращений при ЦИК.
"Когда прорабатывался комплексно вопрос (об отмене открепительных) и стало понятно, что могут быть попытки неоднократно проголосовать, то административную ответственность предлагалось ввести за единичный случай (повторного голосования - прим. ТАСС), а уголовную - за организацию массового "мероприятия", - сказала Гришина.

Она уточнила, что уголовную ответственность предлагается ввести "за организацию процесса неоднократного получения бюллетеней". "Это не покрывается теми составами преступлений, которые сейчас есть в Уголовном кодексе. Сейчас мы прорабатываем со специалистами соответствующий состав", - отметила секретарь ЦИК.

Центризбирком не имеет права законодательной инициативы, ожидается, что проект закона будут вносить депутаты или сенаторы.

История дискуссии

Тему уголовной ответственности "с целью пресечения каких-то попыток организованных вмешательств в избирательный процесс" Гришина подняла на заседании комитета Госдумы по госстроительству и законодательству 4 апреля. Ее поддержал глава комитета Павел Крашенинников, заявив о готовности участвовать в разработке необходимого законопроекта.

Гришина пояснила ТАСС, что поправки в УК всегда вносятся отдельным законопроектом после получения заключения Верховного суда, поэтому они не вошли в пакет поправок в избирательное законодательство, подготовленный членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Анатолием Широковым.
Клишас ранее также высказался за введение уголовной ответственности за попытки массового неоднократного голосования, отметив, что "степень общественной опасности действий, которые подрывают доверие избирателей к законодательному процессу, недооценивается".

В настоящее время в УК предусмотрено наказание за фальсификацию избирательных документов и итогов голосования (до четырех лет лишения свободы).
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Дела судебные
Источник: Tass.ru Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4179726 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей