Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » До отмены открепительных мы еще не дозрели: парламентарии об инициативе Клишаса

 
До отмены открепительных мы еще не дозрели: парламентарии об инициативе Клишаса
(13.04.2017)



В Совфеде предлагают отменить открепительные на выборах. Автор поправок в закон "О выборах президента" сенатор Андрей Клишас выступил с инициативой, согласно которой избиратель сможет "открепиться" по телефону или через интернет. В парламентской оппозиции заявили, что это приведёт к массовым нарушениям.

Сейчас избиратель, чтобы получить открепительное удостоверение, обязан лично подать заявление и предъявить паспорт, а новая схема разрешает включать избирателя в списки любого УИКа региона без всяких документов, на основании одного лишь заявления, поданного письменно, по телефону или через интернет, говорится в служебной записке КПРФ о "законопроекте Клишаса", пишет РБК.

По мнению КПРФ, предложение Клишаса легализует голосование людей, не прописанных на участке в любом количестве и без четких механизмов контроля. Похожей позиции придерживаются и в "Справедливой России".

Сам Клишас не объяснил, с чем связана необходимость менять процедуру.

Корреспондент Regions.ru попросил парламентариев прокомментировать данную инициативу

Сюжеты: Парламентарии комментируют

Сергей Катанандов
1й зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (Республика Карелия). Глава Республики Карелия (2002-2010) Член ЕР

Андрей Клишас – наш коллега, уважаемый юрист, его мнению я склонен доверять. Считаю, для удобства граждан будет правильнее оставить и старую систему с открепительными удостоверениями и ввести предлагаемую Клишасом.

У нас много избирателей старшего поколения – о них тоже надо подумать. Наши люди преклонного возраста не очень доверяли и доверяют телефону, с интернетом большинство из них вряд ли дружит. Им спокойнее лично прийти на место и уже на месте все узнать, заполнить что требуется и получить на руки официальный документ.

Не думаю, что система Клишаса приведет к массовым нарушениям. Хотя, да, сим-карт, продаваемых на рынках, в подземных переходах, очень много, потому зачастую трудно проидентифицировать человека по телефону. А когда ты что-то оформляешь через интернет, то оставляешь свои личные данные. Короче говоря, вопрос стоит пообсуждать.

Сергей Калашников
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике (Брянская область). Депутат Госдумы (1993-1998, 2011-2015). Член ЛДПР. Министр труда и социального развития РФ (1998-2000)

Предложение господина Клишаса антидемократичное, антиизбирательное. Своей этой инициативой он переплюнул всех в плане борьбы с демократией. Такой шаг абсолютно недопустим, он действительно приведет к массовым нарушениям на выборах.

Похоже, господин Клишас – тайный поборник "Болотной площади", потому он ее провоцирует на новые выступления своими такими идеями.


Валерий Гартунг
Первый зампред комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фракция "Справедливая Россия"


В данной ситуации мы солидарны со своими коллегами из КПРФ. Мы считаем, что нам предлагается опасная вещь, и выступаем против этой инициативы сенатора.

Вообще, в подготовленном Клишасом пакете законопроектов, касающихся выборной системы, есть много позитивных вещей, в том числе связанных с упрощением допуска наблюдателей на избирательные участки. Но то, что предлагается в отношении открепительных удостоверений, делать нельзя. Неконтролируемая возможность голосования на разных участках приведет к тому, что пресловутые "карусели" будут просто легализованы. Тогда будут просто толпами ходить с одного участка на другой и голосовать. Это и сейчас делается, даже при наличии открепительных удостоверений. Но, по крайней мере, сейчас нарушителей можно как-то выявлять. А если будет действовать механизм, предлагаемый Клишасом, то нарушения фактически никогда уже не проконтролируешь.

Поэтому мы хорошо понимаем, к чему может привести реализация такой меры. И хочется надеяться, что и ЛДПР присоединится к позиции "Справедливой России" и КПРФ в данном вопросе.



Олег Смолин
1-й зампред комитета Госдумы по образованию и науке, фракция «КПРФ»

С одной стороны, инициатива Клишаса соответствует той системе, которая применяется сегодня во многих странах Европы. С другой стороны, я вспоминаю 2011-й год, когда на выборах в Госдуму, с моей точки зрения, - и это подтверждается косвенными данными, - были очень большие вбросы.

Не случайно именно тогда, по данным Фонда "Общественное мнение", в день голосования КПРФ получила в Москве 25% голосов, а "Единая Россия" - 23%. Потом долго-долго считали, и к утру оказалось, что у "ЕР" 46%, а у КПРФ – 19. Но мы же хорошо понимаем, что таких ошибок при опросах на выходах с избирательных участков у социологов не бывает.

Вслед за этим пошла Болотная площадь и все, что было с нею связано. Поэтому, учитывая наш печальный опыт, я бы пока воздержался от принятия подобных поправок. Может быть, наступит время, когда мы будем абсолютно доверять нашим избирательным комиссиям, и тогда это будет нормально. Но пока, учитывая нашу избирательную культуру, мы до таких поправок, как мне кажется, не дозрели.

Пользуясь случаем, хочу еще вот о чем сказать. Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму подготовленный мною законопроект об ужесточении ответственности за прямые вбросы и за т.н. "карусели". Мы обнаружили, что напрямую две эти формы фальсификации результатов голосований ни в Уголовном, ни в Административном кодексах не перекрыты. Но пока наш законопроект остается нерассмотренным и уже пару месяцев переносится из повестки в повестку.



Михаил Щапов
Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, фракция КПРФ


Каждый год, ровно за полгода до единого дня голосования вносятся поправки в избирательное законодательство. Как правило, в интересах одной всем известной партии и в связи с меняющейся предвыборной конъюнктурой. Это немного детский подход: партия власти видит, что рейтинги падают, и меняет под себя условия игры. Потом все удивляются обвалу явки на выборах, растущему правовому нигилизму и митингам протеста. Между тем, это взаимосвязанные вещи: если менять законы в угоду текущему политическому моменту и одной партии, то никакого уважения к законам, к власти и государству в нашей стране не будет. Люди ведь все эти подтасовки прекрасно видят, просто русские так устроены, что своей протест накапливают долго, годами, а потом выплескивают все разом.

По существу вопроса могу сказать одно: институт открепительных в своем нынешнем виде и так вызывает массу претензий. Мы во время выборов с этим сталкивались. В частности, были инциденты с незаконным голосованием по открепительным.

Также предлагаемые изменения в систему голосования потребуют многих лет настройки и отладки. Возникает вопрос: не лучше ли настроить действующую систему, так чтобы она и позволяла людям осуществить свое активное избирательное право и не давала возможности для махинаций?

Наконец, отдельные вопросы вызывает предложение привлекать к административной ответственности людей, которые, например, проголосовали больше одного раза. Сейчас мы видим, что не могут привлечь к ответственности членов избиркомов, которых поймали за руку при подтасовке результатов. Нам же предлагают переложить ответственность с сотрудников избиркомов на простых избирателей. Я с таким подходом согласиться не могу ни при каких условиях. Необходимо, с одной стороны повышать ответственность сотрудников избиркомов, с другой – избавить их от административного давления. Тогда у нас и проблем с открепительными не будет и голосовать можно будет хоть по интернету.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Избирательное законодательство
Источник: REGIONS.RU Место публикации: Москва
Адрес: http://regions.ru/news/2602679/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей