Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Волков перезагрузится в Мордовии

 
Волков перезагрузится в Мордовии
(13.04.2017)



Главе Мордовии Владимиру Волкову удалось сохранить пост как минимум до сентябрьских выборов, что прервало череду отставок глав регионов. Вчера, на встрече с президентом Владимиром Путиным стало известно, что у Волкова есть все шансы переизбраться на вторую пятилетку, подробнее в материале «ФедералПресс».

Владимир Волков всю жизнь проработал в Мордовии и тесно связан с командой Николая Меркушкина – бывшего главы республики и нынешнего губернатора Самарской области. Тень Меркушкина присутствует в Мордовии в лице сына в министерском чине и бизнес-активов семьи.
При этом Волков с начала текущего года не считался кандидатом на вылет из губернаторского кресла, в отличие от Меркушкина, которого СМИ регулярно отправляют в отставку.

На встрече с Путиным Волков рассказывал о лампочках. «Мы работаем со своими предприятиями, может быть, над теми проблемами, которые всегда были актуальны для республики. Саранск был «столицей света». Сейчас мы реанимировали предприятия всей светотехники, их несколько, центральное – «Лисма». Каждая третья лампочка в России – саранская. Сейчас работаем над тем, чтобы была уже каждая вторая лампочка саранская», - отметил Волков. В целом на сайте Кремля размещен достаточно подробный рассказ Волков о состоянии дел в республике.

Помимо написанного там, стоит добавить, что Мордовия имеет один из самых низких среднедушевых доходов в ПФО и при этом стабильно дает высокий процент на выборах для партии власти.

Свою специфику имеет и бюджетная политика региона – дефицит свободно укладывается в федеральные нормативы, не превышая 10% от собственных доходов, а вот госдолг в последние годы перевалил за 100%. Подобный уровень госдолга сравним в ПФО только с Татарстаном, однако Мордовия, не сопоставима с ней ни по уровню населения, ни по уровню бюджетных расходов, ни по количеству мероприятий федерального значения.
Тем не менее, переназначение Волкова выглядит гораздо более удачным по сравнению с отставкой главы Марий Эл Леонида Маркелова и тем более уголовным делом в отношении главы Удмуртии Александром Соловьевым.

Напомним, речь о пакетных отставках губернаторов зашла зимой этого года. Тогда назывались фамилии глав девяти регионов: Сергей Жвачкин (Томская область) , Валерий Радаев (Саратовская область), Вячеслав Наговицын (Бурятия), Владимир Волков (Мордовия), Александр Худилайнен (Карелия), Евгений Куйвашев (Свердловская область), Олег Ковалев (Рязанская область), Евгений Савченко (Белгородская область), Сергей Митин (Новгородская область).

«После того, как человека назначают - это уже его дело. Николай Меркушкин не является фигурой, защищающей интересы тех или иных высших должностных лиц регионов. Если бы мы говорили, например, о Чемезове или Ротенбергах, тогда другое дело. Любое снижение их влияния отзывается на положении людей, связанных с ними. В случае с Владимиром Волковым, президент пошел навстречу Николаю Меркушкину, когда тот согласился перейти в Самарскую область. На этом все кончилось. Насколько мне известно, к Волкову претензий нет. Спокойно работает. Избирается, исходя из внутренних патерналистских настроений, царящих в республике. Его шансы на переизбрание очень высоки», - ранее прокомментировал для «ФедералПресс» перспективы Волкова политолог Андрей Колядин.
2017РегиональныеМордовия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Мордовия
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1772293 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей