Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » "Оппозиционер, который ничего не добился": Окунева признали неопасным для Решетникова

Фото с сайта:
"Оппозиционер, который ничего не добился": Окунева признали неопасным для Решетникова
(12.04.2017)



Список потенциальных кандидатов в губернаторы Пермского края сегодня пополнился лидером движения "Выбор" Константином Окуневым. Политик заявил о своем намерении участия в гонке в качестве самовыдвиженца или кандидата от партии и стал первым оппонентом врио губернатора региона Максима Решетникова, который об этом открыто объявил. Впрочем, пока это никак не уменьшает шансы последнего на успешную кампанию, считают эксперты.

Политолог Глеб Кузнецов в беседе с Накануне.RU отметил, что выборы в любом случае должны быть альтернативными. "Согласно законодательству, выборы должны быть альтернативными. Поэтому кандидатов неизбежно будет более одного", - сказал он. По мнению эксперта, и шансы на победу у альтернативных кандидатов имеются, но Кузнецов уверен в победе Максима Решетникова.

"Решетников чувствует себя более уверенно, чем многие другие "новоназначенные" врио. Почему? Потому что, во-первых, он не варяг. Пермь - не чужой для него регион. Во-вторых, у него есть поддержка одной из самых влиятельных групп элиты в стране - группы Сергея Собянина. А первое и второе создают третье - консенсус элит края вокруг его кандидатуры. Ни один оппонент не получит существенной поддержки", - отмечает политолог.


По его словам, оппонентами могут выступить "маргинализированные" (электорально или элитно) кандидаты или "молодежь", работающая на будущее, а не на победу.

Член фракции ЛДПР в Законодательном собрании Пермского края Александр Григоренко считает, что у Окунева нет серьезных шансов на реализацию своей кампании. "Это очередная шумная инициатива Константина Николаевича, не имеющая под собой ни серьезных договоренностей, ни серьезных шансов на реализацию. Самовыдвиженцев в кандидаты на выборы губернатора не включат, потому что, во-первых, до выборов осталось совсем ничего, и никто не будет менять закон под Константина Николаевича. Во-вторых, нет серьезных сил, готовых поддержать эту инициативу. Администрация губернатора на это вряд ли тоже пойдет. Но в любом случае, будет Окунев самовыдвиженцем или выдвинется от какой-то "карликовой" партии, шансов преодолеть муниципальный фильтр у него практически нет", - говорит Григоренко.

По словам депутата, "единственный шанс Окунева - если кто-то внутри регионального отделения "Единой России" решит выступить против Решетникова" и поддержит его, но этот шанс очень призрачный.

Политконсультант Константин Калачев считает, что участие Константина Окунева в кампании хоть как-то "размочит" ситуацию. "Я не могу это серьезно обсуждать. Никак. Но его участие хоть как-то размочит донельзя засушенную ситуацию наибольшего благоприятствования врио", - прокомментировал эксперт.

Политический эксперт Николай Яшин (вице-губернатор, глава администрации губернатора в бытность главой региона Юрия Трутнева) отмечает, что Окунев не удивил своим громким заявлением: "Константин Николаевич уже приучил всех, что он участвует во всех выборах, но не доводит до конца". Напомним, Окунев шел на последние выборы депутатов Госдумы с партией "Родина", краевое отделение которой уже не функционирует, но потом отказался от участия в кампании. По мнению Яшина, Окунев не представляет серьезной опасности для Решетникова в случае регистрации.

"На сегодняшний день, несмотря на длительное участие Константина Окунева в политике, я не считаю его серьезным конкурентом действующему врио главы региона. Это разные весовые категории. Один – прошел серьезную школу на разных участках государственной работы. А второй – больше известен как яркий оппозиционер, который ничего не добился", - считает Николай Яшин.

Он отмечает, что в большей степени ситуацию определяет выдвижение от конкретной политической партии. "Все процедуры регулируются законодательством. Кандидатом можно выдвигаться от парламентской партии, от непарламентской партии и раньше было самовыдвижение. Но чтобы выдвинуться самовыдвиженцем, необходимо было набрать определенное число подписей. Сложно представить, что ты захотел и пошел в президенты. Поэтому основу выдвижения составляют политические партии", - считает Яшин.


Политтехнолог Дмитрий Логинов уверен, что одним из решающих факторов в кампании Окунева является то, от какой партии он выдвинется. "Окунев объявил о выдвижении на выборы, но до сих пор нет конкретики, от какой партии он пойдет. В его случае это один из важных факторов в избирательной кампании. Также нет конкретики по финансированию кампании. Если он идет ради того, чтобы подтянуть явку и сделать видимость конкурентной кампании, то траты будут не столь значительны. Если у него серьезные намерения - потребуются значительные суммы. На фоне пока низких рейтингов и узнаваемости Решетникова, Окунев имеет все шансы предпринять попытку создать для врио губернатора второй тур", - считает политолог.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в среду лидер движения "Выбор" Константин Окунев на пресс-конференции объявил о своем участии в кампании по выборам губернатора Пермского края. По его словам, для него решение не спонтанное, это "результат длительных совещаний" с членами его команды. Он заявил, что будет пытаться зарегистрироваться в качестве самовыдвиженца, но если краевой закон не удастся изменить, на выборы он пойдет при поддержке партии. Какой именно – Окунев не уточнил.

Из непарламентских партий в Пермском крае сколько-нибудь значимым успехом может похвастаться лишь "Яблоко" – партия имеет своего депутата в гордуме Перми, туда прошла Надежда Агишева, супруга бизнесмена Андрея Агишева, которого Окунев назвал в числе "спонсоров" своей избирательной кампании. Председатель пермского регионального отделения Ольга Колоколова в беседе с Накануне.RU отметила, что пока Окунев не вступал в переговоры с "Яблоком":

"Я очень рада за него. Как только он обратится в региональное отделение партии, я вам сообщу. И он может обратиться также к федеральному руководству".

Что же до отделений парламентских партий – Окунев не фигурирует в предварительных списках кандидатов для выдвижения. Кроме того, никто из оппозиционных депутатов пока не выразил желания внести поправки, разрешающие участвовать в выборах самовыдвиженцам.

Наталья Жукова
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Пермский край
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.nakanune.ru/news/2017/04/12/22466792 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей