Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Думская оппозиция выступила против замены открепительных удостоверений

 
Думская оппозиция выступила против замены открепительных удостоверений
(11.04.2017)



В среду Госдума рассмотрит законопроект об отмене открепительных удостоверений на выборах президента, а также о переносе выборов на 18 марта — день присоединения Крыма. Против законопроекта будут голосовать КПРФ и «Справедливая Россия»

Автор поправок в закон «О выборах президента» сенатор Андрей Клишас предложил отменить открепительные удостоверения на выборах, которые должны состояться в марте 2018 года. Вместо этого избиратель сможет написать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Это дает избирателю «право голосовать на другом участке по совсем уж неконтролируемой процедуре», считают в КПРФ.

Сейчас избиратель, чтобы получить открепительное удостоверение, обязан лично подать заявление и предъявить паспорт, а новая схема разрешает включать избирателя в списки любого УИКа региона без всяких документов, на основании одного лишь заявления, поданного письменно, по телефону или через интернет, говорится в служебной записке КПРФ о «законопроекте Клишаса» (записка есть в распоряжении РБК).

Предложения Клишаса легализуют голосование людей, не прописанных на участке в любом количестве и без че​тких механизмов контроля, делают вывод коммунисты.

Претензии к этой норме есть и у «Справедливой России». Фракция не будет поддерживать пакет поправок о президентских выборах, сообщил РБК зампред фракции Михаил Емельянов. «У нас нет понимания, как будет осуществляться контроль со стороны оппозиции, и не приведет ли это к «каруселям (организованное голосование в группе по открепительным на нескольких участках)», — прокомментировал депутат.

В Центризбиркоме уверяли, что все заявления на голосование будут внесены в единую базу — участковая комиссия в этом случае узнает об избирателях, которые решат голосовать не по месту жительства.

Поправки Клишаса помимо отмены открепительных удостоверений позволяют перенести выборы президента на неделю вперед — на 18 марта, годовщину присоединения Крыма. Коммунисты уверены, что эта манипуляция с датой голосования даст Владимиру Путину, если тот объявит об участии в выборах, лишние 2%.

Эти 2% лишних голосов не повлияют на ход выборов, но нужны для отчетности администрации президента, считают коммунисты. «Для политического процесса 71% или 69% не имеют никакого значения — это бюрократические игрища: хочет играться — пусть играется», — объясняется в записке коммунистов.

Сам автор инициативы Клишас необходимость переноса выборов не объяснял.

ЛДПР определится со своей позицией по поправкам Клишаса в среду на заседании Госдумы, сказал РБК вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

Ранее поправки Клишаса были одобрены комитетом Думы по законодательству. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Кремлю потребуется время, чтобы обдумать идею о переносе даты выборов. Центризбирком поприветствовал эту инициативу, отметив, что более поздняя дата удобнее (без изменений, предложенных Клишасом, выборы могли пройти 4 марта или 11 марта). Эксперты РБК увидели за переносом выборов попытку скрытой агитации в день голосования под видом концертов в годовщину присоединения Крыма.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Избирательное законодательство
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rbc.ru/politics/11/04/2017/58ed26e49a79474bce102f99 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей