Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперт проанализировал «кремлёвские рейтинги» губернаторов

 
Эксперт проанализировал «кремлёвские рейтинги» губернаторов
(11.04.2017)



Арина Максимова

Политолог, генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин опубликовал статью «Аналитика в стиле фейк» на портале ЦПА, в которой дал свою оценку очередному «кремлёвскому рейтингу» глав регионов.


По мнению эксперта, часть аналитических публикаций и разного рода российских рейтингов не имеют под собой фактической основы и являются фейковым продуктом, основанным на слухах и сплетнях.

В качестве одного из примеров, Данилин приводит очередной «кремлёвский» рейтинг губернаторов, к которому официальный Кремль не имеет никакого отношения.

За внешней солидностью и весомостью, опытные политологи нашли большое количество нестыковок. Так, например, журналист «Коммерсанта» Андрей Перцев обнаружил в рейтинге несколько фактических ошибок, о чем написал в своём аккаунте в Facebook.

RIA57 цитирует его пост полностью (орфография и пунктуация сохранены): «Ознакомился с неким Кремлевским рейтингом губернаторов. Давно такого позора не видел. Вот пишут его авторы о проблемах у Абдулатипова и добавляют такое: «Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов – второй в числе самых возрастных губернаторов, ему исполнится 71 год. В его поддержку на федеральном уровне выступает Рамзан Кадыров». С Кадыровым у Абдулатипова отношения сейчас так себе, мягко говоря.

Есть и еще хуже пассажи: «Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев резко теряет позиции. Это связано с проблемами его главного лоббиста – министра сельского хозяйства Александра Ткачева». Ткачев и Кондратьев враждуют, всех ткачевских Кондратьев максимально зачистил. Или такое: «На фоне активизации оппозиции, как внешней, так и внутренней (на праймериз «Единой России» пойдут серьезные конкуренты, например депутат Закс Пермского края Сергей Клепцин), позиции Решетникова стремительно ухудшаются».

Перед написанием рейтинга могли бы посмотреть, что за СЕРЬЕЗНЫЕ конкурентЫ такие у Решетникова, обнаружили бы, что конкурент один, этот самый Клепцин, которого серьезным уж никак не назовешь. Не надо нам таких рейтингов», — пишет в своем фейсбуке Перцев.

Политолог Павел Данилин добавляет к замечаниям журналиста ещё один момент, который касается двух губернаторов коммунистов: губернатора Орловской области Вадима Потомского и главы Иркутской области Сергея Левченко.

Авторы «кремлёвского рейтинга» прогнозируют отставку Потомского, а в качестве причины указывают на то, что губернатор-коммунист на предстоящих президентских выборах поддержит представителя своей партии. При этом, второму губернатору – представителю КПРФ они ставят «отличную» оценку, забывая о выборах.

Данилин отмечает, что Иркутская область является тяжёлой территорией для любого политика. По мнению эксперта, у Левченко достаточно сложные отношения с мэрами-единороссами, с политическими элитами региона и рядом бизнес-групп, присутствующих в регионе.

У Потомского, в отличие от своего однопартийца, с большей частью областных элит выстроены рабочие отношения. Единственным исключением Данилин считает Рыбакова, который по его мнению, для Потомского не представляет никакой угрозы.

Подводя итоги, эксперт отмечает, авторы рейтинга не слишком хорошо представляют большую часть регионов, которые описывают и в российской публичной аналитике информационные продукты такого рода не редкость.

Причиной этого политолог считает желание авторов рейтинга «портоллить» одних губернаторов в надежде на контракт, а других искусственно продвинуть вверх, ссылаясь на аналитиков, имена которых даже не называются.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Перипетии и Коллизии, Социология – о политике
Источник: РИА 57 Место публикации: Орел
Адрес: http://ria57.ru/policy/22055/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей