Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ройзман встретится с "делегатом" от "Партии пенсионеров". Речь может пойти о губернаторских выборах

 
Ройзман встретится с "делегатом" от "Партии пенсионеров". Речь может пойти о губернаторских выборах
(11.04.2017)



Сегодня, 11 апреля, сразу после завершения заседания Екатеринбургской городской думы состоится встреча главы города Евгения Ройзмана с заместителем председателя центрального совета "Российской партии пенсионеров за справедливость" Владимиром Ворожцовым. По мнению экспертов, в преддверии губернаторских выборов на Среднем Урале встреча может быть выгодна обеим сторонам, передает корреспондент Накануне.RU.

Известно, что Ворожцов совершает рабочую поездку по регионам России с целью "ознакомления с работой местных отделений партии". Как встреча с Ройзманом укладывается в эту повестку, неизвестно, но пресс-служба гордумы подчеркивает, что она носит характер неформального общения: один из руководителей партии хочет получить информацию о социальной и экономической ситуации в одном из крупнейших городов страны "из первых рук", а также услышать оценку главы Екатеринбурга деятельности местного отделения партии.

Отметим, что в 2003 г. Ройзман избирался в Госдуму как одномандатник, а осенью 2006 г. на выборах в Законодательное собрание Свердловской области выступил как лидер свердловского отделения "Российской партии жизни", в 2007 г. вступил в партию "Справедливая Россия" ("СР" объединила "Партию жизни", "Родину" и "Партию пенсионеров"), но вскоре ее покинул.

Политолог, руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин считает, что в ближайшее время Ройзман может встретиться с представителями и других партий.

"Во-первых, такая встреча нужна обеим сторонам. Для "Партии пенсионеров" сейчас необходима некая "перезагрузка", в том числе репутационная, которая связана с прежними партийными скандалами: со списками и тем, что партия не могла участвовать в выборах. "Партии пенсионеров" нужна некая новая информационная повестка, им нужны люди, которые могли бы рассматриваться в качестве возможных претендентов, в том числе на выборы губернатора и какие-либо другие избирательные кампании. Поэтому переговоры с Ройзманом – это одна из гипотетических операций по "перезагрузке" самой партии и изменению репутации", – считает он.

И самому Ройзману сейчас необходимы информационные поводы, и такие переговоры, безусловно, повышают его позиции, отмечает Анатолий Гагарин. "Те его загадочные заявления, что он собирается пойти на выборы – они такими переговорами подтверждаются, что он востребован, с ним встречаются, общаются и что-то предлагают. Думаю, в ближайшее время последуют попытки других партий каким-то образом вовлечь Ройзмана в эти переговоры и возможные процессы. Для него это тоже выгодно, потому что в этом случае он будет занимать позицию "задумчивого кандидата", который будет перебирать разные предложения от разных партий", – говорит эксперт.

По его словам, нужно еще учитывать сложившийся информационный вакуум, связанный с тем, что пока не произошло назначение и.о. губернатора Свердловской области. "Поэтому любое событие становится интересным и привлекательным для информационного пространства, что тоже будет предметом обсуждения", – рассказал Накануне.RU Анатолий Гагарин.

Экс-лидер "Партии пенсионеров" Евгений Артюх рассказал Накануне.RU, что эта встреча действительно может повлиять на выдвижение Евгения Ройзмана в губернаторы Свердловской области. Он подчеркнул, что Владимир Ворожцов не посетил бы Екатеринбург без веской на это причины.

"Евгений Ройзман является профессиональным политиком. А профессиональный политик – это особая категория людей, которая играет по особым правилам. Я не исключаю, что Евгений Ройзман может быть выдвинут от "Партии пенсионеров", как равно и от другой партии, на выборы губернатора. Дело в том, что наше областное законодательство позволяет выдвигаться лишь от партии. Я думаю, что вполне вероятно, это может произойти. При этом, когда я говорю о Ройзмане как о профессиональном политике, я нисколько не осуждаю, я всего лишь констатирую факт", – отметил Артюх.

При этом, по его словам, Евгений Ройзман до сих пор близок к вице-губернатору, бывшему "серому кардиналу" мэрии Екатеринбурга Владимиру Тунгусову. "Более того, когда я еще возглавлял "Партию пенсионеров" в прошлом году, были разговоры о том, что Ройзмана могут выдвинуть в качестве губернатора Свердловской области, и он может получить поддержку Администрации президента, мне об этом говорили еще весной прошлого года. Просто так Владимир Ворожцов не полетел бы в Екатеринбург и просто так он бы с Евгением Ройзманом не встречался", – прокомментировал Евгений Артюх.

Накануне.RU также сообщало о том, что в Кремле раздумывают над сценарием "конкурентных" выборов в Свердловской области, более того, эксперты говорили и о возможном участии Ройзмана в выборах президента РФ в 2018 г., сам он такую перспективу тоже не исключает.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.nakanune.ru/news/2017/04/11/22466577 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей