Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы. Избиркомы. Тюмень

 
Выборы. Избиркомы. Тюмень
(10.04.2017)



Продолжаем знакомиться с работой избирательных комиссий регионов России. Сегодня — Тюменская область.

Нынешний состав избиркома Тюменской области начал свою работу 15 декабря 2016 года. После формирования состав избиркома практически не изменился по сравнению с предыдущим: подавляющее большинство его членов отработали в избирательной комиссии региона уже по 5 лет и более. Председателем избиркома на 2016-2021 годы избран Игорь Халин, занимающий этот пост с 2001 года.

Как заявил на первом заседании председатель нового состава облизбиркома, приоритетом в работе комиссии на 2017-2018 годы станут предстоящие в марте 2018-го выборы президента РФ. Действительно, избирательный сезон 2017 года в регионе ожидается достаточно тихий: состоятся всего несколько кампаний муниципального уровня, основная нагрузка по подготовке и проведению которых ляжет на соответствующие избиркомы на местах. Единственная кампания этого года, за которую отвечает непосредственно областная избирательная комиссия — довыборы одного депутата Тюменской областной думы по одномандатному округу, в ходе которых никаких сюрпризов не ожидается.

Напомним, в единый день голосования 18 сентября 2016 года, когда жители региона выбирали депутатов Госдумы и облдумы, явка тут оказалась одной из самых высоких в России — около 80%. Серьёзных нарушений ни в ходе голосования, ни во время агитационной кампании отмечено не было. Правда, сразу нескольких кандидатов от различных партий на этапе регистрации уличили в подаче недостоверных сведений (о смене гражданства, о судимости, об образовании и т.д.) и не допустили к участию в выборах.

Также многие помнят нашумевшую историю со спикером заксобрания одного из районов области, который топил баню пачками открепительных удостоверений — за это главу районного избиркома отстранили от должности.

Но в целом выборы в области традиционно проходят достаточно спокойно, без нарушений, тем более если это выборы муниципального уровня. Так что, скорее всего, каких-то ярких электоральных новостей из Тюмени в этом году ожидать не стоит.

Работу избиркома Тюменской области оценивает председатель Совета регионального отделения партии “Альянс зелёных и социал-демократов” Сергей Полетаев:

Наш избирком достаточно демократичный. Проблем с консультациями нет. Все обратившиеся получают полную информацию в рамках избирательного законодательства. Если делать всё в рамках закона, правильно заполнять бумаги, своевременно собирать подписи, то дойти до выборов вполне реально. Главное — всё делать правильно, официально.
Конечно, конфликты бывают, потому что недовольные есть всегда. Но здесь важно, что избирком умеет оперативно реагировать на жалобы, умеет гасить конфликты.


Политолог, политтехнолог, генеральный директор ООО “Агентство политического и бизнес консалтинга”, член Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер также говорит о высоком качестве работы областного избиркома:

Больших претензий к избиркому Тюменской области, наверное, практически нет ни у кого, ни у избирателей, ни у участников политического процесса. За исключением разве что коммунистических партий — не КПРФ, а более мелких, которые не вошли ни в Заксобрание Тюменской области, ни в Думу. В сентябре 2016 года на базе Общественной палаты Тюменской области действовал центр общественного контроля за выборами, так называемый ЦОК. Я в него входил. На самом деле, я не могу вспомнить серьёзных нарушений.
2017РегиональныеТюменская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Тюменская область
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/vybory-2017-izbirkomy-tyumen/vybory-izbirkomy-tyumen/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей