Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Карельскому, вепсскому и финскому языкам не оставляют места в избирательных бюллетенях в Карелии?

 
Карельскому, вепсскому и финскому языкам не оставляют места в избирательных бюллетенях в Карелии?
(7.04.2017)



В парламент Карелии поступил законопроект, который упраздняет одну из статей республиканского закона о государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков, предусматривающую возможность их использования в бюллетенях для голосования на проводимых в регионе выборах и местных референдумах. Интересно, что одним из авторов этого законопроекта оказалась сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта и член парламентской фракции «Единой России» Анна Лопаткина, которая мотивировала появление такой инициативы необходимостью приведения карельского законодательства в соответствие с федеральным. Как пояснила Лопаткина, предметом правового регулирования закона о господдержке карельского, вепсского и финского языков являются общественные отношения, возникающие в связи с сохранением и развитием образа жизни, культуры и языков карелов, вепсов и финнов, сохранением исторических и национальных традиций и культурного своеобразия Республики Карелия, тогда как вопросы подготовки и проведения выборов и референдумов на территории региона должны регулироваться специальным законодательством о выборах и референдумах.

Напомним, в начале нынешнего года Республиканское движение Карелии предлагало карельским парламентариям дополнить законы о выборах главы Карелии, о выборах депутатов Законодательного собрания РК и о муниципальных выборах положением, которое, в частности, гласит: «По решению Центральной избирательной комиссии Республики Карелия в местах компактного проживания населения, использующего карельский, вепсский и (или) финский языки, в избирательных бюллетенях наряду с текстом на русском языке может помещаться текст на карельском, вепсском и (или) финском языках». Однако карельский парламент отклонил законодательную инициативу общественников, хотя в других республиках России использование дву- и даже триязычных избирательных бюллетеней распространено весьма широко. Так, в Чечне избирательные бюллетени печатают на русском и чеченском, в Татарстане – на русском и татарском, а в Башкортостане – на русском, башкирском и татарском. Правда, депутаты карельского парламента от «Единой России» пообещали внести свои поправки в республиканское выборное законодательство, фактически перехватив инициативу РДК, но на официальном сайте Законодательного собрания Карелии мы их пока не обнаружили.

Примечательно, что ближайшее заседание карельского парламента, на котором, возможно, будет принят закон, лишающий карелов, вепсов и финнов Карелии возможности голосования с использованием бюллетеней на их родных языках, назначено на 20 апреля. В этот день в республике отмечается День карельской и вепсской письменности, приуроченный к дате принятия в 1989 году Постановления Совета министров Карельской АССР, которое утвердило алфавиты карельского и вепсского языков.

Подчеркнем, что закон о господдержке карельского, вепсского и финского языков – это фактически единственный закон Карелии, определяющий хоть какой-то статус этих языков в республике, которая была создана как национальная автономия карелов. Упразднение одной из статей этого закона, касающейся возможности голосования с использованием бюллетеней на языках коренных прибалтийско-финских народов региона, может послужить толчком к началу ревизии всего нормативного акта.
2017РегиональныеКарелия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Избирательное законодательство в регионах, Карелия
Источник: Черника Место публикации: Петрозаводск
Адрес: http://mustoi.ru/karelskomu-vepsskomu-i-finskomu-yazykam-ne-ostavlyayut-mesta-v-izbiratelnyx-byulletenyax-v-karelii/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей