Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутаты Сахалинской облдумы выразили недовольство работой Общественной палаты

 
Депутаты Сахалинской облдумы выразили недовольство работой Общественной палаты
(7.04.2017)



Отчёт о состоянии развития институтов гражданского общества в Сахалинской области за 2016 год сделал 6 апреля в региональной думе председатель областной Общественной палаты Владимир Иконников.

— По данным Министерства юстиции РФ, в Сахалинской области 362 некоммерческие организации: 43 некоммерческих фонда, 37 некоммерческих партнёрств, 83 автономных некоммерческих организаций, 36 объединений юридических лиц — это союзы или ассоциации, 10 территориальных общественных самоуправлений, 2 адвокатских бюро, — привёл статистику докладчик. — 522 общественных объединения включают в себя 370 общественных организаций, 8 движений, 13 фондов, 2 учреждения, 46 структурных подразделений международных или общероссийских объединений, 71 профсоюзную организацию.

Значительная часть доклада состояла из абстрактных фраз вроде "расширение диалога", "рост гражданской активности", "быть в центре общественных мероприятий", "построение гражданского общества" и тому подобного. Тем не менее, общественник указал и на структурные проблемы некоммерческих организаций: непостоянство финансирования, сложности с отчётностью, безответственность руководителей, отсутствие опыта в установлении конструктивных отношений, вопросы помещений.

Также он внёс предложение по сбору денег на лечение детей и по поддержке социальных проектов бизнес-структурами: по его мнению, необходимо делать это через крупные организации и специальные фонды, в создании которых возникает потребность.

— А ваша роль во всех этих процессах какова? — поинтересовался ведущий заседание Александр Кислицин.

Глава Общественной палаты заверил, что в большинстве событий они принимают самое активное участие или даже являются организаторами. И выразил сожаление, что для доклада не хватает серьёзного социологического исследования о развитии гражданского общества. Поэтому хорошо бы в следующем году предусмотреть денежные средства для соцопроса населения, чтобы более объективно видеть динамику.

— А работали ли вы над проблемой нехватки школ в Южно-Сахалинске? — спросил депутат Анатолий Жук.

— Мы приняли активное участие в формировании общественного совета министерства образования, — подтвердил докладчик. — Нужно создать условия для того, чтобы эти вопросы рассматривались, мы идём таким путём.

Также в ответ на вопрос Александра Болотникова он признал, что общественные советы, созданные при всех органах власти, во многих случаях существуют лишь формально, однако сегодня ставится задача повысить качество их работы. Болотников же подверг сомнению качество работы самой Общественной палаты: по его наблюдениям, общественники в районах нередко "варятся в собственном соку".

Ещё более жёстко поставила вопрос коммунистка Светлана Иванова. Она припомнила, что скандальный закон об отмене прямых выборов мэров был создан якобы с подачи Общественной палаты по итогам гражданского форума, который прошёл 24-25 ноября 2016 года.

— Однако проект закона от губернатора поступил в областную думу ещё 16 ноября, — указала она. — Так всё-таки, может, не губернатор выступил с вашей инициативой, а вы по предложению сверху подбросили нам эту идею?

Иконников уверенно возразил, что палата ещё ранее работала в этом направлении, и форум просто обобщил итоги.

— По нашим датам у нас всё правильно. — считает он. — И я не думаю, что 210 человек можно заставить проголосовать за резолюцию.

Напоследок Иванова ещё раз выступила с обвиняющей речью:

— Общественная палата должна быть барометром состояния нашего общества, а сегодняшний доклад, по моим меркам, это доклад чиновника, — считает она. — Кто сегодня услышит людей, почувствует их настроения? Получается, нет никого, вы эту миссию не выполняете, и народ сам по себе, мы — сами по себе. А вы должны быть не той удобной структурой, которая как скажут, так и повернётся, чтобы угодить, а могли бы и поднять свой народный голос. Поэтому чиновничья работа нам тут не нужна, работайте как представители нашего общества. Рекомендую вам перестроить работу, чтобы она отвечала настроениям людей и помогала власти принимать верные решения.
  Сахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общественные организации, Сахалинская область, Общественная палата
Источник: Sakhalin.info Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://www.sakhalin.info/news/130552/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей