Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы. Избиркомы. Томск

 
Выборы. Избиркомы. Томск
(6.04.2017)



Продолжаем знакомство с работой избирательных комиссий в субъектах РФ. Сегодня на очереди Томская область.

Полномочия действующего состава облизбиркома истекают в конце этого года. За время своей работы члены комиссии провели в регионе массу избирательных кампаний различного уровня. Единственной и последней на счету этого состава кампанией федерального масштаба стали прошлогодние выборы в Госдуму VII созыва — на этих выборах, проходивших одновременно с выборами депутатов областной Законодательной Думы, явка составила 33%.

Планы на избирательный сезон 2017 года достаточно насыщенные: жители области будут выбирать депутатов 113 поселений, 73 глав поселений, четырех депутатов городской думы Томска, одного депутата Законодательной Думы региона и одного депутата гордумы Северска. Но центральным событием станут выборы губернатора области. Особый статус этим выборам придаёт не только сам факт избрания руководителя региона, но и то, что это первые за долгое время выборы главы области: последний раз губернатора Томской области выбирали в 2003 году — тогда в очередной раз победил руководивший регионом с 1991 года Виктор Кресс, который сейчас представляет правительство области в Совете Федерации.

Губернаторские выборы этого года состоятся в связи с истечением срока полномочий губернатора Сергея Жвачкина, который ещё до окончания срока, в конце февраля, получил от президента статус и.о. главы региона и намерен подтвердить своё право возглавить область ещё на один срок.

Ещё одно отличие губернаторской кампании в Томской области от привычных нам выборов глав регионов — в том, что в этот раз в рамках кампании будут опробованы некоторые последние нововведения в избирательный процесс. В частности, как рассказал глава облизбиркома Эльман Юсубов, все протоколы с итогами голосования будут печататься на специальных бланках, для каждого из которых будет формироваться QR-код, в котором будут зашифрованы все содержащиеся в нём цифры — как ожидается, это позволит предотвратить фальсификации и несакционированное изменение данных в протоколах. Кроме того, каждый кандидат в губернаторы на стадии регистрации должен будет предоставить в региональный избирком список из трёх кандидатов в члены Совета Федерации — в случае избрания он уже как губернатор должен будет назначить одного из них сенатором на место Виктора Кресса.

Несмотря на то, что официально выборы ещё не назначены, в регионе уже называют нескольких кандидатов на пост главы региона. Это и.о. губернатора Сергей Жвачкин (“Единая Россия”), экс-депутат областной Законодательной Думы, а ныне депутат Госдумы VII созыва, член думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко (как недавно заявил Сергей Миронов, он станет единым кандидатом от трёх оппозиционных партий — ЛДПР, СР и КПРФ), томский предприниматель Олег Федосеев (“Коммунисты России”) и депутат Законодательной Думы Томской области, первый секретарь Томского обкома КПРФ Алексей Фёдоров.

Получается, что от коммунистов пока идёт два кандидата — утверждённый в этом статусе на мартовском пленуме ЦК КПРФ Фёдоров и Диденко, поддержку которому обещала партийная фракция в Госдуме. Но, учитывая сложное отношение представителей КПРФ к предложенной лидером СР идее выставить общих кандидатов, есть вероятность, что в конечном счёте коммунисты откажутся поддержать Диденко. Также местные наблюдатели не исключают появления кандидатов и от других партий. Но даже если новых кандидатов не появится — выборы уже с этим набором персон обещают быть интересными.


Политолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии Томского государственного университета Сергей Шпагин подчёркивает высокий уровень квалификации сотрудников областного избиркома:

Насколько я знаю, Томский избирком достаточно активно работает во всех направлениях, в особенности в период подготовки, проведения и подведения итогов избирательной кампании. Насколько мне известно, Томский областной избирком достаточно серьёзно подходит к соблюдению основных требований законодательства. И не только законодательства, но и подзаконной базы в отношении организации выборов. В то же время, конечно, претензии так или иначе возникают. Они связаны прежде всего с позицией тех или иных политических сил, кому-то показалось, что именно в отношении него в большей степени применили ту или иную запретительную норму. В какой-то степени претензии есть и со стороны избирателей. В частности, в этом году были некоторые проблемы, связанные с применением электронных комплексов голосования. Мне кажется, что это действительно недоработка. Трудно сказать, является ли она недоработкой только областной избирательной комиссии или это ограничения, связанные с федеральными установками, к сожалению, тут я не готов ответить однозначно.

Я эту ситуацию вижу несколько шире, потому что я принимал участие в той самой первой знаменитой конференции, которую проводил Центризбирком РФ по итогам выборов. Тем не менее общее впечатление, что на фоне тех претензий и вопросов, которые задавались избирательным комиссиям некоторых регионов, Томский облизбирком выглядел весьма и весьма прилично.


Томский общественник и блогер Сергей Зайков отзывается об избиркоме достаточно критично:

Выборы в Томской области прошли незаметно, ими особо никто не интересовался. И говорить что-то об избирательной комиссии — практически нечего.
Состав избирательной комиссии не менялся несколько лет. Это тоже о чём-то говорит. Прежний губернатор, когда подавал заявление о своем участии в качестве кандидата в областную думу, не предоставил справку о доходах. И это сошло ему с рук. Чего нельзя сказать о других кандидатах, которым отказывали по малейшему поводу.
Таких примеров можно привести достаточно много.
Я считаю, что такими действиями избиркомы подрывают доверие людей к выборам, к себе прежде всего. Я не думаю, что в деятельности нынешнего избиркома что-то изменилось.
2017РегиональныеТомская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Томская область
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/vybory-2017-izbirkomy-tomsk/vybory-izbirkomy-tomsk/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей