Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы. Избиркомы. Омск

 
Выборы. Избиркомы. Омск
(5.04.2017)



Действующий состав избирательной комиссии Омской области был сформирован в конце прошлого года и начал работу 9 декабря. Больше половины членов предыдущего состава избиркома смогли сохранить свои месте. Так, председателем комиссии переизбрали занимающего этот пост с 2012 года Алексея Нестеренко, его заместителем стал входящий в комиссию с 2011 года Михаил Мордовин (ранее член комиссии с правом решающего голоса), а секретарём — Александр Христолюбов, занимавший этот пост и предыдущие 5 лет.



Стоит отметить, что в данном случае низкая ротация в составе избиркома ожидаема и оправдана: за весь срок работы предыдущего состава к нему не было серьёзных претензий как со стороны ЦИКа, так и со стороны партий и кандидатов. То есть качество работы комиссии устраивало всех — очевидно, именно поэтому в неё назначили тех, кто работал в прежнем составе.



Избирательный сезон 2017 года в Омской области достаточно вялый, на 10 сентября назначено несколько кампаний, самая крупная из которых — выборы депутатов горсовета Омска. Подготовка к ним уже идёт. Так, недавно нынешний состав горсовета озаботился числом депутатов: депутат Алексей Ложкин предложил увеличить количество мандатов с 40 до 44, соответственно увеличив число одномандатных округов до 22. При этом, заявил он, нарезку округов нужно пересмотреть, чтобы исключить наличие округов, включающих в себя территории разных административных округов. Председатель городской избирательной комиссии Иван Ходаков подтвердил, что нарезку из 22 избирательных округов сделать можно, но подчеркнул, что за месяц до официального объявления это делать нецелесообразно. Кроме того, по словам Ходакова, “вписать” одномандатные избирательные округа в границы административных округов не получится. В итоге решили пока оставить прежнее число мандатов — 40, 20 “списочных” и 20 “одномандатных”.



Ещё одни выборы проходят в Омской области сейчас, но к ним избирком региона не имеет отношения: в Омске выбирают мэра города. На данный момент завершён приём документов от желающих принять участие в выборах, всего подали заявки 23 претендента — кандидаты от политических партий и самовыдвиженцы. 6 апреля конкурсная комиссия, членов которой назначили губернатор и депутаты горсовета, завершит изучение документов и зарегистрирует всех претендентов. На 14 апреля назначен следующий этап — собеседование с кандидатами. И после него отберут кандидатов, из которых депутаты и выберут нового мэра областного центра.



Шеф-редактор РИА “Омск-информ” Евгений Яровой позитивно отзывается о работе областного избиркома:

С точки зрения взаимодействия со СМИ никаких проблем у избиркома нет. У нас номер сотового телефона председателя избирательной комиссии Алексея Николаевича Нестеренко есть, наверное, почти у всех журналистов, которые работают с избиркомом. Можно позвонить в любой момент и задать вопросы, в том числе и неудобные. И он ответит грамотно и доступно. Перед выборами тоже проводятся пресс-конференции, на которых разъясняются изменения в законодательстве, чтобы СМИ могли знать все нюансы. Проблем с этим нет.
Что касается партий, то серьёзных жалоб на деятельность избиркома нет. Единственное, в прошлом году на выборах в Госдуму был один из кандидатов Олег Денисенко. Это бывший депутат Госдумы, не прошедший в новый состав. Он был недоволен итогами выборов, вёл свой подсчет. Но в итоге это ни к чему не привело. На мой взгляд, избирком Омской области работает без нареканий и готов к новой выборной кампании.



Своим опытом взаимодействия с предыдущим составом облизбиркома делится политолог, историк, член Общественной палаты Омской области Александр Минжуренко:

Я работал в составе участковой избирательной комиссии. И если судить о её работе, экстраполируя это на работу регионального избиркома, то мне показалось, что система работает неплохо. Свои обязанности избирком педантично исполняет. Вы знаете, в работе избиркомов сильна, как ни странно, традиция. Как повелось в самом начале, это передаётся следующим составам. Нужно сказать, что прежний состав избиркома работал очень чётко, не вызывая претензий. Мне кажется, что эта традиция сохранилась. Вспоминая прошлую выборную кампанию, скажу, что претензий к избиркому не было.
2017РегиональныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Омская область
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/vybory-2017-izbirkomy-omsk/vybory-izbirkomy-omsk/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей