Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Свердловские депутаты меняют Избирательный кодекс накануне выборов губернатора

 
Свердловские депутаты меняют Избирательный кодекс накануне выборов губернатора
(5.04.2017)



Депутаты свердловского Заксобрания на ближайшем заседании, 11 апреля, примут поправки в Избирательный кодекс региона, меняющие сроки подачи и проверки документов на выборах губернатора Среднего Урала. Как пояснил один из соавторов закона, председатель комитета по законодательству парламента Владимир Никитин, у ряда депутатов возникли вопросы к закону в связи с планируемым сокращением сроков предоставления документов кандидатов на выборах губернатора. Прокомментировать новацию пригласили руководителя облизбиркома Валерия Чайникова.

Последний сообщил, что хотя срок подачи документов кандидатами в губернаторы ограничивается 10 днями, подписи муниципальных депутатов (для прохождения так называемого «муниципального фильтра») можно собирать и раньше. «Документы подаются кандидатами не ранее 55 дней и не позднее 45 дней. Ограничения по получению подписей нет — комиссией засчитываются и подписи, поставленные ранее, — прокомментировал Валерий Чайников. — Судебная практика складывается таким образом, что были прецеденты, когда подпись депутатов за одного из кандидатов, поставленная позднее, чем за другого, была засчитана избирательной комиссией. И прецеденты доходили до Конституционного суда РФ. Поэтому эта норма должна быть». Председатель облизбиркома подчеркнул, что на деятельность кандидатов и их равные права это никаким образом не влияет.

На заседании комитета выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» Андрей Жуковский, который ранее критиковал предложенные поправки. «Сейчас ни одна партия не может собрать подписи, без поддержки „Единой России“. Есть опасения, что если в какой-то момент, например, Александр Бурков или кандидат от ЛДПР, будет набирать больше голосов, кто-то из депутатов просто отзовет свою подпись, и кандидат не сможет зарегистрироваться, что нарушит закон. Зачем еще ужесточать законодательство? Мне кажется, это не совсем правильно, и я призываю коллег из „Единой России“ одуматься и не накручивать ситуацию», — заявил он. Валерий Чайников возразил, что законом процедура отзыва подписи депутатом не предусмотрена, поэтому этой проблемы не стоит.

«Андрей Александрович, то, о чем у тебя голова болит, не касается сегодняшнего законопроекта. Здесь у нас просто упорядочение процедуры, а твой вопрос (муниципальный фильтр — Znak.com) мы обсуждали на предыдущем заседании», — отметил председатель комитета Владимир Никитин. Он также сообщил, что в пакете поправок установлена и точная дата повторного голосования на выборах губернатора Свердловской области — второй тур, в случае необходимости, будет проходить спустя 14 дней после единого дня голосования.

Соавтор законопроекта, лидер свердловских единороссов Виктор Шептий также подтвердил, что никаких дополнительных ограничений закон не несет. «Есть практика — человек сдал за 55 дней, а после него документы приносит другой кандидат с подписями тех же депутатов, но проставленных ранее. И основания для регистрации предыдущего человека ставятся под сомнение. Чтобы такие ситуации не возникали и уточняется этот порядок, — пояснил Шептий. — Комиссия [проверять подписи] не надорвется, нагрузка сопоставима с тем, что происходило на выборах в Заксобрание». После обсуждения комитет единогласно рекомендовал Заксобранию принять поправки в Избирательный кодекс региона в трех чтениях.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-04-05/sverdlovskie_deputaty_menyayut_izbiratelnyy_kodeks_nakanune_vyborov_gubernatora Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей