Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Скандалы во власти: на чем «погорели» Халиков и Соловьев

 
Скандалы во власти: на чем «погорели» Халиков и Соловьев
(5.04.2017)



Начало апреля сразу две республики Поволжья встретили громкими кадровыми скандалами. 3 апреля премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков покинул занимаемую должность по собственному желанию. «Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов удовлетворил обращение премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на другую работу» — официально сообщила пресс-служба правительства РТ. Исполняющим обязанности премьер-министра республики до утверждения Госсоветом Татарстана новой кандидатуры назначен первый заместитель премьера Алексей Песошин.

А на следующий день, 4 апреля, сенсационные вести пришли из республики Удмуртия. Ее глава Александр Соловьев был задержан рано утром у себя дома. В его квартире прошли обыски. Известно, что главу региона подозревают в злоупотреблении полномочиями при финансировании строительства дорог. Вместе с Александром Соловьевым был задержан и руководитель республиканского «Автодора». Т Соловьев этапирован в Москву. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, о задержании чиновника был информирован президент РФ Владимир Путин.

Желание сохранить лицо



Эксперты, как в самой республике, так и за ее пределами связывают отставку Халикова с разразившимся в последние месяцы в Татарстане банковским кризисом, о котором «СП-Поволжье» писала про массовые протестные акции вкладчиков в Казани. «Очевидно, что недовольство населения в Татарстане обрело такие масштабы, что приходится откупаться отставками, заявил РБК политолог Аббас Галлямов. Но эксперт не уверен, что отставка Халикова сможет успокоить протестующих. «Все понимают, что ключевые управленческие решения в республике принимает не премьер, а Минниханов. Решение нарушать нормативы ЦБ, о которых заявляли его представители, — это решения политические, и принимал их не Халиков», — отметил Галлямов.

На том же РБК со ссылкой на собственный источник предполагается и политическая причина отставки премьера, хотя и связанная напрямую с банковским кризисом. За отставкой Халикова стоит острый финансовый кризис, «который перерастает в кризис политический», согласился политолог Валерий Соловей. «В столице Татарстана не прекращаются митинги. Минниханов должен как-то прореагировать, и вот он жертвует сразу сильной фигурой, играет на опережение. И это понятно: я получаю оттуда информацию и думаю, что за последние 25 лет этот регион не был в таком разогретом состоянии», — отметил Соловей.

Политолог убежден, что премьер-министр стал своего рода жертвой для Кремля, который «зажал местную власть в тиски: с одной стороны — Москва, с другой — местное население». По мнению политолога, самому Минниханову отставка не угрожает. «Если центр снимает главу Татарстана, он должен предложить решение проблемы, а центр это сделать не в состоянии. У него для этого нет зарезервированных средств», — уверен Соловей.

Вместе с тем, официально банковский кризис и волнения вкладчиков в качестве мотива премьерской отставки не называются. Сам Ильдар Халиков утверждает, что его отставка не спровоцирована последними событиями в банковской сфере РТ. Более того, в день увольнения он заявил, что если бы не ситуация с Татфондбанком, то «ушел бы еще до Нового года», но не стал этого делать, так как пытался предотвратить крах банка. С 4 апреля он возглавил АО «Управляющая компания «Татэнерго» (через АО «Связьинвестнефтехим» принадлежит правительству республики). Ильдар Халиков также «продолжит возглавлять советы директоров компаний энергетического сектора республики» — так заявлено в сообщении пресс-службы.

Казанский политолог Сергей Сергеев в интервью «Коммерсанту — Казань» выразил сомнение в искренности экс-премьера: «Заявление Ильдара Халикова о том, что его отставка не связана с Татфондбанком, это желание сохранить лицо. Все-таки премьер — не мальчишка. Давайте скажем, что он давно хотел уйти. Митингующие в Татарстане обвиняли Халикова в крахе банка. Чтобы успокоить людей, власти пошли на уступки».

С этим соглашается политолог Владимир Беляев, который напоминает, что у пострадавших от краха банков было два требования —компенсировать им потери и отправить в отставку руководство республики. «Поэтому Минниханов под давлением протестов решил уволить Ильдара Халикова», — объясняет он. Протесты, по его словам, не прекратятся, поскольку вкладчики продолжат требовать возместить им потери.

Элиту республики ждут непростые времена



Что касается Александра Соловьева, то как мы уже говорили, он был задержан во вторник утром по подозрению в получении взятки в размере 140 миллионов рублей. «Подозреваемый Александр Соловьев доставлен в Москву для проведения следственных действий, в ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение», — сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. После этого СКР обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

В отношении Соловьева в Главном управлении по расследованию особо важных СК РФ возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере), сообщила официальный представитель СКР.

По версии следствия, в 2014—2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей.

«За это Александр Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси», — рассказали в Следственном комитете.

Днем 4 апреля резидент Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Главы Удмуртской Республики», сообщила пресс-служба Кремля.

«Отрешить Соловьева Александра Васильевича от должности Главы Удмуртской Республики в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», — говорится в тексте подписанного во вторник указа главы государства.

Политолог Дмитрий Олейник прокомментировал «СП-Поволжье» задержание и отставку Соловьева: «Судя по публикациям СМИ, активные следственные действия в Удмуртии начались еще в ноябре прошлого года. Видимо поэтому Александр Соловьев не вошел в число губернаторов, полномочия которых были досрочно перекрашены в начале этого года и с дальнейшим их переназначением ИО.

Возможно, на тот период доказательная база была еще недостаточной, но вероятность возникновения коррупционного скандала в республике уже тогда была достаточно высока.

Судя по тому, что многие подчиненные Соловьева узнали о задержании начальника из СМИ, а сам бывший глава был задержан и препровожден в Москву рано утром, круг подозреваемых может быть существенно расширен. Полагаю, политическую и деловую элиту республики ждут непростые времена. В любом случае, президент убедительно продемонстрировал, что борется с коррупцией не на словах, и никакой коррупционер, независимо от положения и связей, не может чувствовать себя спокойно" - заключает политолог.

Справка «СП-Поволжье»:



Александр Васильевич Соловьёв родился 18 июня 1950 года, с. Алнаши, Удмуртская АССР) — удмуртский политик и государственный деятель, председатель Государственного Совета Удмуртской республики четвёртого (2007—13) и пятого (2012—13) созывов, представитель Удмуртской Республики в Совете Федерации (2013—2014), глава Удмуртской Республики (с 22 сентября 2014 года).

19 февраля 2014 года назначен временно исполняющим обязанности главы Удмуртской Республики. Назначение было поддержано партией «Единая Россия» и коллегой по Совету Федерации Александром Чекалиным; эксперты считают, что в регионе сохранится преемственность при переходном положении нового Главы: в силу возраста едва ли он продержится больше одного срока.

1 августа 2014 года А. Соловьев был зарегистрирован кандидатом в выборах главы Удмуртской Республики, которые прошли в сентябре 2014 года в единый день голосования. По результатам выборов, Александр Васильевич одержал безоговорочную победу, набрав 84,84% голосов избирателей участвовавших в голосовании.
2017РегиональныеУдмуртия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Скандалы, Коридоры власти, Татарстан, Удмуртия
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://pfo.svpressa.ru/politic/article/7993/?rss=1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей