Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы. Избиркомы. Новосибирск

 
Выборы. Избиркомы. Новосибирск
(4.04.2017)



Продолжаем знакомиться с работой избирательных комиссий российских регионов. Сегодня — Новосибирская область.

Действующий состав областной избирательной комиссии уже достаточно опытен: он сформирован 4 года назад и за это время успел организовать и провести массу кампаний различного уровня.

Стоит отметить, что не так давно, в конце 2015 года, в руководстве избирательной комиссии области произошли изменения. В связи с тем, что председатель избиркома Юрий Петухов перешёл в администрацию региона на пост вице-губернатора, его место заняла Ольга Благо, до того возглавлявшая избирком областного центра. Новым главой горизбиркома Новосибирска тогда стала Тамара Краткая, при Петухове занимавшая пост заместителя председателя областного избиркома. Так что самую крупную из проведённых кампаний — прошлогодние выборы в Госдуму — избирком проводил уже с новым председателем. Явка на избирательные участки региона 18 сентября 2016 года составила 34% — почти вдвое меньше, чем на предыдущих думских выборах (в 2011 году явка была 54%).


На 2017 год в регионе запланировано не так много кампаний. Основными кампаниями, которые должны завершиться в единый день голосования 10 сентября, станут довыборы в областное заксобрание и в Совет депутатов Новосибирска — и там, и там освободилось по одному мандату. В сентябре 2016-го депутат новосибирского горсовета Андрей Каличенко (ЕР) избрался в Госдуму, и теперь в избирательном округе №14, который он представлял, выберут нового депутата. В заксобрании причина довыборов другая: избранный по одномандатному округу №21 коммунист Артём Скатов перешёл работать в администрацию Новосибирска на пост вице-мэра. Пока что официальное решение о проведении довыборов не принято — ожидается, что это произойдёт в начале июня. Но уже сейчас и облизбирком, и присутствующие в регионе партии начали готовиться.

Помимо организационной работы областной избирком активно занимается повышением квалификации сотрудников избирательных комиссий региона. В марте завершился масштабный проект по дистанционному обучению (на интернет-сайте избиркома), в котором были задействованы более 50 человек со всей области. В ближайшие дни стартует серия лекций и семинаров для сотрудников избиркома на базе одного из новосибирских методических центров.

О своём опыте взаимодействия с региональным избиркомом рассказывает депутат горсовета Новосибирска, секретарь по агитации и пропаганде и член бюро Новосибирского обкома КПРФ Иван Конобеев:

Если говорить о деятельности избирательной комиссии по итогам выборов 2016 года, то, на мой взгляд, выборы не были отработаны информационно, что явилось во многом причиной низкой явки. Хотя одна из основных задач деятельности избирательной комиссии — это информирование о выборах наиболее широких кругов населения. Если говорить об организации самой избирательной кампании и о работе участковых избирательных комиссий, то я сейчас вспомнил, как мы ходили на несколько избирательных участков, оснащенных КОИБами. Мы получали нарекания даже от членов избирательных комиссий относительно того, что флешки, полученные для запуска КОИБов, не читались. Была небольшая паника, и только со второго раза комплексы обработки избирательных бюллетеней удалось запустить. Такие вещи, на мой взгляд, свидетельствуют о том, что механизм не очень чётко отлажен. По поводу того, насколько адекватно комиссия отрабатывает жалобы, мне кажется, здесь сложно предъявлять какие-то претензии, потому что по тем жалобам, которые поступали в избирательную комиссию, отработка велась.

Председатель новосибирского отделения “Партии Прогресса” Андрей Гладченко размышляет о том, насколько изменился стиль работы избиркома после смены председателя и что от него можно ждать в кампаниях 2017-18 годов:

Я не особо вхож в инсайдерские круги избиркома. Но в принципе имидж у экс-главы избирательной комиссии Петухова был такой, что он стремится публично не пакостить. То есть беспредельничания такого, которое наблюдалось в других регионах, в Новосибирской области не было. В Новосибирске если избирком и работал на правящую партию, то делал это крайне аккуратно, “в перчатках”. И сейчас перемещение Петухова в областное правительство многие расценивают полярно: одни как повышение, другие как отставку. Я думаю, что нынешний состав избиркома пропитан духом Петухова. И будет “работать в перчатках”, а это значит, что сильных ходов от него ждать не приходится. Все ноу-хау заготовлены под март 2018 года. И как поведут себя избиркомы по всей стране, нам не дано предугадать.
2017РегиональныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Новосибирская область
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/vybory-2017-izbirkomy-novosibirsk/vybory-izbirkomy-novosibirsk/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей