Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Оппозиция Якутии объединилась в «Силу сплочения»

Фото с сайта:
Оппозиция Якутии объединилась в «Силу сплочения»
(4.04.2017)



В состав организации вошли Николай Седалищев, Эрнст Берёзкин, Афанасий Максимов и Дмитрий Иванов

В Якутии создана общественная организация "Сомого Куус" (Сила сплочения), в которую вошли в том числе правозащитник Николай Седалищев, экс-министр финансов республики Эрнст Берёзкин, бывший президент "Саханефтегаза" Афанасий Максимов и глава движения "Якутия — Наше мнение" Степан Петров. Возглавил организацию общественник Дмитрий Иванов, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на ИА REGNUM.

Согласно уставу "Сомого Куус", её основные цели — развитие гражданского общества России, обеспечение права непосредственного участия граждан в управлении делами государства, сплочение жителей Якутии для обеспечения неукоснительного соблюдения части 1 статьи 9 Конституции РФ, гарантирующей охрану и использование природных ресурсов как основу жизни и деятельности народов. Организация намерена также осуществлять общественный контроль за деятельностью федеральных и республиканских органов государственной власти, формировать правовые основы гарантий самобытного социально-экономического развития коренных народов республики, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

"Республике нужны новые лидеры, которые не ведут соглашательскую политику под давлением федерального центра и крупного бизнеса, люди, которые не замараны в коррупционных делах, которые из карьерных соображений не будут сидеть в своих креслах и молчать по самым наболевшим вопросам настоящего и будущего республики. В 2018 году мы должны избрать настоящий народный парламент", — говорится в принятой "Сомого Куус" декларации.

Также озвучивается намерение её активистов добиться соблюдения порядка системы "двух ключей" при определении судьбы освоения месторождений природных ресурсов в Якутии и законодательно закрепить справедливые нормативы распределения налога на добычу между региональным и федеральным бюджетом. Общественники также намерены бороться за то, чтобы не менее 20% от прибыли любых предприятий любой формы собственности, осуществляющих добычу и эксплуатацию природных ресурсов Якутии, поступали в региональный Фонд будущих поколений, который будет контролироваться республиканским Госсобранием.

Ещё одна цель организации — вернуть в собственность республики незаконно выведенные активы, такие как "Якутгазпром", "Якутцемент", Нижнеленское и многие другие предприятия. Кроме того, в планах "Сомого Куус" — восстановить земли поселений республики до исторически сложившихся границ с учетом традиционного использования земель, занятых лесами, аласами и водными объектами в коневодческой, оленеводческой отраслях, охотничьем промысле и рыболовстве.

Всё это прописано в декларации. Перечисленные в ней проблемы Степан Петров назвал действительно актуальными для республики. В их списке также системный характер коррупции и бедственное положение села.

"Коррупция в Республике Саха (Якутия) приобрела масштабы эпидемии. Республика нуждается в сплошном обновлении руководящих кадров надзорных и правоохранительных органов. Необходимо публичное обсуждение кандидатур должностных лиц на ключевые посты, чтобы общество вернуло доверие к правоохранительной и судебной системе республики", — полагают авторы декларации "Сомого Куус".

В августе 2016 года "Якутия — наше мнение" просила проверить главу республики на политическую и экономическую коррупцию. По мнению руководителя организации Степана Петрова, в рамках рассмотрения дела о политической коррупции в Якутии необходимо в случае выявления фактов преступной деятельности "провести комплексные мероприятия по аналогии с операциями, проведенными в Сахалинской области и Республике Коми в отношении преступных сообществ, которыми руководили главы субъектов. В случае выявления нарушений закона, якутские чиновники должны быть привлечены к ответственности".
2017РегиональныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные организации, Саха (Якутия)
Источник: YakutiaMedia.ru Место публикации: Якутск
Адрес: http://yakutiamedia.ru/news/580136/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей