Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «ВЫБОРЫ МОЖНО СРАЗУ СЧИТАТЬ НЕЛЕГИТИМНЫМИ»: ОППОЗИЦИЯ ВЗБУНТОВАЛАСЬ ПРОТИВ ПЕРЕНАЗНАЧЕНИЯ РУКОВОДСТВА БАРНАУЛЬСКОГО ИЗБИРКОМА

Фото с сайта:
«ВЫБОРЫ МОЖНО СРАЗУ СЧИТАТЬ НЕЛЕГИТИМНЫМИ»: ОППОЗИЦИЯ ВЗБУНТОВАЛАСЬ ПРОТИВ ПЕРЕНАЗНАЧЕНИЯ РУКОВОДСТВА БАРНАУЛЬСКОГО ИЗБИРКОМА
(3.04.2017)



Алтайские эсеры полагают, что возможное переназначение председателя избирательной комиссии Барнаула Галины Комаровой, чьи полномочия истекают в первой половине года, поставит под вопрос легитимность сентябрьских выборов в гордуму. Справороссы до сих пор не могут простить г-же Комаровой «грязную» избирательную кампанию пятилетней давности.

31 марта состоялось заседание горизбиркома, одним из вопросов стало выдвижение кандидатов в состав избирательной комиссии Барнаула. В итоге было определенно пять претендентов, в числе которых действующий председатель Галина Комарова. Партийцы утверждают, что именно ее городские власти якобы хотят видеть на этом посту. Реготделение «Справедливой России» считает данное решение неприемлемым. В первую очередь это связано с тем, что г-жа Комарова руководила прошлой избирательной комиссией в период проведения самых «грязных» в Алтайском крае выборов. В октябре 2012 года при полном попустительстве избиркома были организованы массовые фальсификации в ходе выборов в БГД, пишет пресс-служба СР. Кстати, эсеры до сих пор не признали результаты той кампании.

В реготделении считают, что назначение Галины Комаровой станет вызовом всей избирательной системе страны. Риск повторения ситуации 2012 года с ее переизбранием существенно возрастает. «В то время как краевая и Центральная избирательная комиссия России стараются совершенствоваться, сделать выборный процесс справедливым и избавиться от одиозных персонажей, на местах пытаются их сохранить, – заявил секретарь бюро совета реготделения СР в Алтайском крае Владислав Вакаев. – Если Галина Комарова остается на новый срок, это будет плевок в лицо избирательной системы страны. Именно поэтому мы намерены привлечь к ситуации внимание широкой общественности».

Как рассказал ИА «Банкфакс» г-н Вакаев, проводить какие-то акции протеста, чтобы остановить повторный приход Галины Комаровой, партийцы не намерены. «Конечно, никто на пикеты и митинги выходить не будет, но мы прекрасно сознаем, что наша задача — создать атмосферу нетерпимости вокруг этого решения. Если нам удастся сформировать соответствующее общественное мнение, то Комарова не будет главой комиссии», - немного помечтал собеседник.

Между тем на вопрос корреспондента, полагает ли г-н Вакаев, что дело здесь действительно в конктретных персоналиях, а не системе, эсер ответил, что безусловно необходимо ломать порядок. Впрочем, отдельные одиозные личности являются не менее ярким олицетворением существующей системы, добавил эсер. «Ведь это же сигнал и участковым комиссиям у нас в Барнауле на сентябрь — как именно нужно «работать». Опять же, по сути эта комиссия и скомплектовала в свое время нынешнюю гордуму посредством выборов 2012 года, мне трудно поверить, что депутаты не отблагодарят Комарову новым сроком. Если так и произойдет, это станет безусловным апофеозом по попранию честных выборов. В этом случае можно сразу досрочно признавать выборы в БГД нелегитимными», - отрезал эсер.

В то же время Владислав Вакаев, как видно из дальнейшего диалога, оказался не чужд политическому идеализму. По версии спикера, изменить ситуацию все еще может вышестоящая комиссия. Отметим, что в 2012 году Галину Комарову в состав горизбиркома порекомендовала как раз краевая избирательная комиссия. «Да, я понимаю, что изменение в подходах у избиркома - это долгий процесс, но тренд все-таки постепенно меняется, посмотрите, стала же Элла Памфилова (председатель ЦИК — прим. ред. БФ) бороться с нарушениями, проводить зачистку среди наиболее запятнавших себя руководителей. Мы до сих пор в Барнауле шли вниз, особенно после ухода Михаила Звягинцева, при нем-то еще ничего было», - добавил г-н Вакаев.

Напомним, члены городской избирательной комиссии были назначены депутатами БГД в мае 2012 года. Председателем стала Галина Комарова, зампредседателя — Татьяна Емельянова, секретарем — Ксения Долгих. Среди других членов комиссии можно назвать главреда «Вечернего Барнаула» Михаила Губина, директора «ДК Город» Романа Ильина, всего — девять человек. Срок полномочий горизбиркома составляет пять лет.
2017РегиональныеАлтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Алтайский край
Источник: Банкфакс Место публикации: Барнаул
Адрес: https://www.bankfax.ru/news/104960/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей