Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Путин призвал минимизировать влияние административного ресурса на выборы в регионах

 
Путин призвал минимизировать влияние административного ресурса на выборы в регионах
(3.04.2017)



Президент России Владимир Путин на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге прокомментировал ситуацию с возможностью прямых выборов градоначальников в регионах, отметив, что на местах сами должны определять способ формирования власти, при этом минимизировав влияние финансового и админресурса.

Президенту задал вопрос журналист из Свердловской области, который спросил, возможен ли возврат к прямым выборам мэров и депутатов по одномандатным округам.

«Этих прямых выборов никто не запрещал. Действующее законодательство позволяет делать это прямым тайным голосованием», - отметил Путин, однако журналист возразил, что на этот процесс повлиять очень сложно, так как «любое градообразующее предприятие решит это в свою пользу».
«Я и сам об этом думаю, мы думаем с вами на одной волне, поверьте мне. Парламентская демократия имеет много изъянов, они есть везде, они присуще самой системе. В Европе очень много разбирается и критикуется отрыв депутатов от народа, все то же самое. Когда мы предоставили возможность на местах выбирать органы власти, мы подразумевали, что сохраняются прямые тайные выборы. Можно, конечно, все это ликвидировать. Но хотелось дать возможность людям на местах выработать наиболее приемлемый именно для этого места способ выбора власти», - пояснил Путин.

Российский лидер добавил, что в стране есть национальные республики, разные регионы, и учесть нужно было все, чтобы на местах могли выбрать «наиболее приемлемый способ выборов».

«По большому счету, нужно избирать по личным качествам, но в ряде республик обязательно должны быть представители народностей, так уж сложилось», - добавил он.

«Мы должны с вами придумать такие формы прямой демократии, которые работали бы и минимизировали риски влияния извне», - заключил Путин.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Общественные организации, Коридоры власти
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/4/3/864653.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей