Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Отмену партийных списков в Свердловской области тормозит Сергей Носов

 
Отмену партийных списков в Свердловской области тормозит Сергей Носов
(3.04.2017)



В Законодательном Собрании Свердловской области запущен процесс отмены предусмотренной нормы, согласно которой в муниципалитетах, где более 26 депутатов, 50% мандатов должно замещаться по партийным спискам. Закон направлен на ликвидацию партийных списков в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, однако, именно позиция Сергея Носова может их сохранить.

Примечательно, что автором законопроекта выступил представитель КПРФ депутат ЗССО Вячеслав Вегнер, за что, по слухам, может получить нагоняй от федерального и регионального руководства партии, только слабеющей от снижения или ликвидации партийных списков на выборах.

По другой версии, депутат Вегнер искренне сам считает, что выборы по одномандатным округам в муниципалитетах являются наиболее эффективной системой, позволяющей упростить общение с избирателями.



- Я считаю, что партийным списки в принципе нужно убирать – так округа становятся меньше, депутату легче поддерживать контакт с избирателями,
- комментирует свою инициативу парламентарий.

Сам законопроект муниципалитеты ни к чему не обязывает, ведь депутаты сами вправе решить, на какую систему перейти, проект закона только лишь снимает ограничение в этом вопросе для «больших» дум.

Однако, как поговаривают информированные языки, «большая» дума Нижнего Тагила не собирается изменять смешанной избирательной системе, так как градоначальник Путинграда Сергей Носов полон намерений переизбраться, а сформировать гарантированное думское большинство ему легче с партийными списками. Все четыре представленные от парламентских партий в Нижнем Тагиле отделения, что называется, в кармане. При ликвидации партсписков и раздроблении избирательных округов высока вероятность попадания в думу незапланированных бизнесменов, имеющих претензии к работе возглавляемой Носовым администрации, а также к финансовой и политической монополии УВЗ и НТМК.

В свою очередь, сохранение партсписков во втором городе Свердловской области блокирует их полную отмену в городе первом.

Устранение партсписков в Екатеринбурге при сохранении их в Нижнем Тагиле вносит несуразицу в отношения между двумя муниципалитетами и губернаторской администрацией.

Таким образом, именно фронда Носова поможет Екатеринбургу сохранить квоту депутатов по партийным спискам хотя бы до 25%.

Для справки: Избирательный кодекс Свердловской области в части третьей пункта 4 статьи 6 предусматривает применение смешанной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципального района, городского округа с численностью 26 и более депутатов. Данная норма областного закона была введена Законом Свердловской области от 23 мая 2011 года № 32-ОЗ в соответствии с действовавшими в указанный период положениями федерального законодательства.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: Ystav.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ystav.com/otmenu-partiynyh-spiskov-v-sverdlovskoy-oblasti-tormozit-sergey-nosov/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей