Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Закон клонит туда, куда угодно королю»: ЕР и КПРФ делят власть на Сахалине

 
«Закон клонит туда, куда угодно королю»: ЕР и КПРФ делят власть на Сахалине
(3.04.2017)



Митинги в поддержку мэра Охи Гусева закончились, начались акции против него же

В Охинскую ТИК обратилась группа местных жителей с требованием к областному избиркому об отмене регистрации коммуниста Сергея Гусева в должности главы района. Накануне Гусева, набравшего большинство голосов на муниципальных выборах, и отстраненного из-за непредоставления справки, восстановил в правах суд, передает корреспондент ИА REGNUM.


Сразу после выборов главы Охинского района и отмены регистрации победителя — коммуниста Гусева, в Охе прошла акция протеста. Протестующие вышли на площадь с требованием уважать выбор народа и не отменять итоги выборов по формальным основаниям. В случае неисполнения требований протестующие обещали выйти на митинг. Позже суд признал право Сергея Гусева занимать пост главы самого северного района Сахалинской области. В своем обращении губернатор Сахалина Олег Кожемяко выразил надежду на то, что Гусев будет достоин такого доверия народа и заявил, что удовлетворен решением суда.

Председатель охинской ТИК, между тем, заявила, что намерена решение суда оспаривать.


2 апреля в охинскую ТИК обратилась группа местных жителей с требованием к областному избиркому — отменить регистрацию Гусева.
Граждане заявили, что Сергей Гусев преступил закон, не предоставив справку об увольнении с прежнего места работы, следовательно, не может занимать высокий пост.


«Уже сегодня многие из тех, кто голосовал за Гусева, жалеют о своем выборе. Поэтому говорить о воле народа, в пользу которого принял решение суд, уже не приходится», — заявили противники Сергея Гусева ИА Сахалин. Инфо.

Когда и на каком основании избиратели Охи, едва проголосовав за кандидата-коммуниста, успели изменить свое мнение на прямо противоположное, инициативная группа не объяснила.

Между тем, эта же группа разместила в СМИ шаблон заявления с требованием об отмене регистрации Гусева. Заявление рекомендуется направлять в областную избирательную комиссию.

«Выборы в Охе проходили неспокойно. Из разговоров с местными жителями, исключительно как журналист, сделал вывод, что многие голосовали даже не столько за Сергея Гусева, даже не столько против его основного оппонента Дениса Кана, ставленника областной администрации, сколько против навязывания обладминистрацией своего кандидата. Такой вот народ у нас на Севере Сахалина — свободолюбивый. Из разговоров с местными жителями во время выборов понял, что возмутило именно навязывание. Люди говорили, что они этим очень недовольны, что хотят сами выбирать, сами решать», — поделился мнением журналист сахалинского ИА Citysakh.ru Алексей Лукашевич.

Сергей Гусев, в своем публичном обращении к избирателям, заявил, что в ходе предвыборной кампании его «и пугали, и ругали. И в таком состоянии немудрено было пропустить формальность в виде справки».


«Конечно же, лучше, чтобы данной ситуации не было вовсе. Но — что случилось, то случилось. Остается лишь проанализировать ее и сделать выводы. Мои выводы — разные. «Закон клонит туда, куда угодно королю». Эти слова Сервантеса я оставлю без комментариев. Как не хотелось бы применять их ко дню сегодняшнему, но так оно и есть. Думаю, многие поймут, о чем я и о ком», — заявил Сергей Гусев.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 апреля коммунисты Сахалина организовывают митинг «Против коррупции». Инициатором митинга стала депутат областной думы от КПРФ Галина Подойникова. Митинг заявлен официально, власти его согласовали и даже пообещали содействие — улицы, прилегающие к месту проведения акции, будут закрыты для автомобилистов. В ходе митинга коммунисты, в числе прочего, намерены выразить протест против отмены прямых муниципальных выборов. Последний скандал с представителями власти в столице сахалинских нефтяников Охе связан с именем экс-мэра Охи Александра Шкрабалюка: в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело, которое рассыпалось в суде. Тем не менее, Шкрабалюка приговорили к штрафу в размере 50 тысяч рублей, и он вынужден был покинуть свой пост.
2017МестныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Дела судебные, Общественные акции, Сахалинская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2257613.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей