Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » НЕОРИГИНАЛЬНОЕ «ИЗОБРЕТЕНИЕ» ОППОЗИЦИИ: ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЖЁЛТАЯ УТОЧКА НА РОССИЙСКИХ (И НЕ ТОЛЬКО) ПРОТЕСТАХ?

 
НЕОРИГИНАЛЬНОЕ «ИЗОБРЕТЕНИЕ» ОППОЗИЦИИ: ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЖЁЛТАЯ УТОЧКА НА РОССИЙСКИХ (И НЕ ТОЛЬКО) ПРОТЕСТАХ?
(31.03.2017)



Символ антиправительственных протестов в России – желтая уточка. С ней участники несанкционированных митингов по стране выходят на свои акции, вызывая неподдельный интерес случайных свидетелей, ее ставят на аватарки групп, мероприятий и профилей в социальных сетях.
Символ кажется забавным, оригинальным, цепляющим — «вирусным», как говорят в информационной среде.

Детские ли игрушки?

Предыстория уточки отечественных уличных оппозиционеров проста. По версии Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального, премьер-министр России Дмитрий Медведев в своей резиденции построил домик для утки. Уже мало кто помнит о том, что в знаменитом фильме-расследовании «Он вам не Димон» уточка упоминается лишь в том ключе, что ее-то на аэросъемке не увидели, — повод для символики пусть натянутый, но появился.
Образ привлекателен своей миловидностью, невинностью, юмором. Это уже не сжатый кулак, которым рушили политические режимы прошлых десятилетий. В эпоху информатизации общества, «мемизации» сознания, особенно в молодежном контингенте, смешная и славная желтая уточка, можно сказать, подобрана со знанием дела. И хотя сработала простая информационная уловка, знакомая любому рекламщику, это, скорее, последствие неинформированности юной аудитории в области политических технологий.

«Крякание» на улицах, прогулки с игрушками создают видимость забавы и даже аполитичности, а назначение этих представлений то же, что и любого другого символа в «оранжизме» — способ выделить в любом сообществе «своих», это, во-первых, и создание видимости мира, ненасильственности и спонтанности – во-вторых.

Человек XXI века избалован количеством информации и склонен считать, что ему доступно любое знание. Это самообман. На самом же деле медиапотоки настолько велики, что отслеживать их все едва ли представляется возможным.

Так и получилось, что даже сами владельцы игрушечных уточек на центральной площади города-милионника считают свой символ уникальным и оригинальным для российского протестного движения. Объясняют это тем, что, уточка связана с нашими, внутрироссийскими реалиями, а именно с фильмом Фонда по борьбе с коррупцией.

И в этом еще одно отличие уточки от примелькавшегося всем сжатого кулака, который был все-таки обезличен и слишком универсален, то есть, оторван от местной реальности.

НЕОРИГИНАЛЬНОЕ «ИЗОБРЕТЕНИЕ» ОППОЗИЦИИ: ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЖЁЛТАЯ УТОЧКА НА РОССИЙСКИХ (И НЕ ТОЛЬКО) ПРОТЕСТАХ?

Роль водоплавающих в мировом глобализме

Самый близкий к нам пример – Сербия. Да, снова Сербия, где почти 17 лет назад уже была произведена одна из самых известных и показательных «цветных революций», и откуда мы знаем сжатый кулак, «Отпор», Срджу Поповича как эксперта по «оранжизму» (к слову, отметившегося и на киевском «Майдане»). Все это никуда не пропадает, просто заменяется обновленными, более мирными и невинными картинками – вроде хорового исполнения гимна для телекамер перед атакой на обладминистрации на западной Украине в начале 2014 года.

Больше года в Сербии проходят уже новые митинги и шествия, и известны они под названием «протест желтой уточки». Формально акции связаны с недовольством жителей Белграда из-за планов перезастройки исторической части города и разрушением одного из строений, в результате которого погибли двое бездомных. На деле же эти протесты сразу переросли в крупные антиправительственные демонстрации, а претензии к мэру Белграда обернулись оскорблениями премьер-министра, главы государства. На митингах регулярно появляются флаги ультралиберальных организаций и ЛГБТ.
Желтая уточка в Сербии тоже по-своему «оригинальна» и «уникальна», поскольку перезастройка касается района у реки, спорный проект называет «Белград на воде», а организация-лидер протестов носит имя «Не да(ви)мо Београд» — сложнопереводимая игра слов, означающая «Не дадим / не утопим Белград».

Из Сербии же родом даже фразы, которые можно было слышать на протестах в российских городах: «Чьи это улицы – наши улицы», «Чей этот город – наш город». Славянские языки близки между собой, так что даже звучат эти лозунги, будто по иронии, весьма похоже.

НЕОРИГИНАЛЬНОЕ «ИЗОБРЕТЕНИЕ» ОППОЗИЦИИ: ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЖЁЛТАЯ УТОЧКА НА РОССИЙСКИХ (И НЕ ТОЛЬКО) ПРОТЕСТАХ?

Протест интересен своей управляемостью. Время от времени он показывает действующим властям, которые стараются лавировать между российской и западной альтернативой, что уличные оппозиционные силы обладают некоторой людской массой, способной при случае стать критической. Однако организация массовых акций больше напоминает прогулки и даже фестивали с громкой музыкой, нежели скорбь по погибшим согражданам из незащищенной социальной категории.

Еще в прошлом году, осознавая специфику протеста, происхождением уточки заинтересовались и сами сербы. Известный журналист Борис Малагурски опубликовал короткое, понятное без перевода видео о преемственности «утиного» символа.
Так, в 2016 году желтая утка стала символом антипрезидентских выступлений в Бразилии. Оппозиция во всех заявлениях усиленно подчеркивала мирный характер демонстраций, что в современных реалиях работает сильнее, чем силовые акции с открытым нарушением закона, на которое власть может жестко реагировать.

Здесь утка отсылает к известному бразильцам фразеологизму «платить утке», который означает несправедливую оплату чужих ошибок. Одним из поводов для митинговой активности в Бразилии стал коррупционный скандал.

Отметилась желтая утка и в Китае. В Поднебесной она стала мемом, запущенным блогерами в годовщину разгона демонстраций в Пекине 4 июня 1989 года. Активисты подредактировали знаменитую фотографию «Одинокий бунтарь», нарисовав перед человеком вместо колонны танков несколько гигантских желтых уток. Очень скоро поисковые запросы по словам «желтая утка», а также по дате тех протестов, в Китае были запрещены.

НЕОРИГИНАЛЬНОЕ «ИЗОБРЕТЕНИЕ» ОППОЗИЦИИ: ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЖЁЛТАЯ УТОЧКА НА РОССИЙСКИХ (И НЕ ТОЛЬКО) ПРОТЕСТАХ?

Сами китайские блогеры объясняют свой мем тем, что незадолго до годовщины в Гонконге выставляли монументальную работу голландского художника Флорентина Хофмана, которая представляет собой, разумеется, десятитонную желтую утку.

Эта скульптура – одна из самых известных работ мастера, специализирующегося на скульптурах невообразимой величины, и побывала она уже во множестве городов и стран по всему миру, традиционно становясь хитом социальных сетей.

«При создании утенка художник попытался провести идею о том, что границы — понятие, созданное людьми, в то время как такое простое и милое существо, как всеми любимый утенок, совсем не имеет представления о границах и волен плавать где ему вздумается», — так описывают творение Хофмана культурологические порталы. Заявление просто оставим для разбора антиглобалистам, а, по словам самого автора, политического контекста в его работах нет.

Утке все-таки платят


Возвращаясь к протестным движениям: несмотря на антиправительственный характер выступлений, желтая уточка в Сербии не была благосклонно воспринята представителями ведущих патриотических сил. В минувшем году движение «Заветницы» опубликовало материал, раскрывающий детали сотрудничества проекта «Не да(ви)мо Београд» с западными и прозападными неправительственными организациями.

«Инициатива «Не да(ви)мо Београд» издает одноименную газету, в редакции которой обозначены члены НПО. Главный редактор Наталия Симович указана как член НПО «Траг» («След»), которую финансируют: Фонд братьев Рокфелеров, Кооператив голландских фондов Центральной и Восточной Европы, Институт инициативных сообществ США, Американское агенство международного развития, отделение международного развития британского посольства, Европейский институт прав человека, делегация ЕС в Сербии, Канадское агентство международного развития, Freedom House, Балканский фонд демократии США, балканский фонд местных инициатив Великобритании», — перечислил в своей публикации лидер «Заветников» Стефан Стаменковский.

НЕОРИГИНАЛЬНОЕ «ИЗОБРЕТЕНИЕ» ОППОЗИЦИИ: ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЖЁЛТАЯ УТОЧКА НА РОССИЙСКИХ (И НЕ ТОЛЬКО) ПРОТЕСТАХ?

В Сербии нет Закона об иностранных агентах, потому скрывать зарубежные связи у лидеров протестов там не было юридической необходимости. Публикация этой информации только дала повод для размышлений нынешним и потенциальным участникам митингов.

««Патка» (утка – серб.), по задумке, — это символ якобы свободы и демократии. Используется чтобы народ имел некий символ для протестов, — ответил для News Front лидер сербской диаспоры Драган Станоевич. — На самом деле, «патка» — это символ переворота, революций и попыток незаконного свержения власти. «Патка» — это новый символ, заменивший уже неоднократно используемый «кулак» при цветных революциях, которыми вызывали дестабилизацию общества и политических систем.

«Патка» создана все в тех же западных разведывательных центрах и реализована через известные фонды Сороса, Рокфелера и других. Через них подбирают определенные оппозиционные кадры, через которых заводят народ и организовывают дестабилизацию стран с целью свержения неподобной западу власти.

На самом деле нужно понимать, что утка на самом деле имеет значение, которое в народе общепринято, а значит это и есть «утка». Утка журналистская, подложить утку, в общем, символ обмана».

После одного из шествий в Белграде в сети появилась фотография, где в толпе демонстрантов с фотоаппаратом замечен сотрудник посольства США в Сербии Соломон Блэк. Снимок был моментально подхвачен журналистами.

«Мы обратили внимание на опубликованные в сербских СМИ материалы об участии сотрудников американской дипломатической службы в демонстрациях в Белграде. Митинги были направлены против руководства, напомню, суверенного государства. Важно подчеркнуть, что непосредственными организаторами этих мероприятий на регулярной основе выступают разного рода НПО, которые финансируются из-за рубежа», — комментировала тогда эту информацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В целом же мы констатируем, что на Балканах глубоко укоренилась практика беззастенчивого вмешательства во внутренние дела», — добавила Захарова.

И в последнем предложении имелась в виду уже не только Сербия, но и другие соседние государства, например, Македония. Поистине бурный расцвет «оранжизма». В этой стране даже официальное название организации уличных демонстрантов – «Цветная революция», и один из символов протеста долгое время состоял в выливании тонн оранжевой или красной краски на центральные площади Скопья. Но все происходящее сторонники свержения власти упорно (и успешно) пытались представить как иронию и шутку. Юмор – действительно отличительная черта политических технологий нашего времени.

Уже интересно, как ход российских протестов повлияет на судьбу организации «Не да(ви)мо Београд». Антиправительственный характер акций теоретически способен привлечь и некоторых сербских патриотов и русофилов, недовольных планами премьер-министра и кандидата в президенты Александра Вучича о вступлении в Евросоюз. Наверное, они будут весьма разочарованы, узнав, что под знаком желтой уточки идут выступления против Владимира Путина, к которому в Сербии в невероятной степени преобладает уважительное и почтительное отношение.
Что касается внутренней повестки, наша оппозиция в первых же митингах показала, что в оригинальности отстает даже, скажем, от оппозиции в маленькой Черногории. Та к важным парламентским выборам прошлого года подходила с яркими, оригинальными, действительно актуальными видеороликами и другими медиапродуктами, прилагая к кампании большие усилия, нежели «изобретение» уже обкатанного за рубежом, хоть и симпатичного, мема.

НЕОРИГИНАЛЬНОЕ «ИЗОБРЕТЕНИЕ» ОППОЗИЦИИ: ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЖЁЛТАЯ УТОЧКА НА РОССИЙСКИХ (И НЕ ТОЛЬКО) ПРОТЕСТАХ?

Оксана Сазонова, News Front – Сербия
2017ФедеральныеМеждународный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Аналитика, Выборы у них, Общественные акции
Источник: Новостной Фронт Место публикации: Симферополь
Адрес: https://news-front.info/2017/03/31/neoriginalnoe-izobretenie-oppozitsii-chto-oznachaet-zhyoltaya-utochka-na-rossijskih-i-ne-tolko-protestah/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей