Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На Сахалине направлено в суд дело о фальсификации выборов в 2012 году

 
На Сахалине направлено в суд дело о фальсификации выборов в 2012 году
(31.03.2017)



Следственный комитет по Сахалинской области направил в суд уголовное дело о фальсификации избирательных документов и итогов голосования на выборах в областную думу, передает корреспондент ИА REGNUM.

По версии следствия, в октябре 2012 года, когда на Сахалине проходили выборы в облдуму, 45-летний житель Южно-Сахалинска и его родственница, являясь членами избирательной комиссии одного из избирательных участков города Корсакова, незаконно выдавали лицам, не включенным в список избирателей, избирательные бюллетени. Преступление они совершили в пользу одной из политических партий. При этом, в соответствующие списки вносились заведомо ложные данные.

Таким образом злоумышленники «повысили» явку на избирательный участок на 85 человек, что для небольшого Корсакова — довольно много.
«Сегодня, когда известны многие детали и подробности, можно смело утверждать, что 14 октября 2012 года в Корсаковском районе выборы депутатов областной думы прошли с многочисленными нарушениями закона. Был организован массовый вброс бюллетеней в пользу одного кандидата и одной партии. Махинации имели существенные последствия, и, в конечном счете, сказались на персональном составе областного парламента шестого созыва», — пишет газета «Советский Сахалин».
Но это — далеко не единственный и не главный вывод, который сахалинской общественности предстоит сделать из случившегося.

В выборах по одномандатному избирательному округу №9 участвовали 10 кандидатов. При этом далеко не все из них имели на счету деньги, некоторые не привлекли и рубля. Между тем, кандидат Владимир Ефремов, который ныне занимает пост председателя Областной думы, аккумулировал на счете более 2 млн рублей. Был и еще один весьма состоятельный кандидат, Николай Питомец, на его счету находилось более 2,5 млн рублей.

Питомец в этих выборах — персонаж более, чем интересный. Уже хотя бы потому, что, потратив на свою «раскрутку» все деньги менее, чем за месяц, он … снялся с выборов. Победителем стал Владимир Ефремов — бюллетеней за его кандидатуру оказалось 54%.

Пристально следившие за выборами журналисты отмечали, что 2012 году скоромный городок Корсаков стал буквально местом паломничества всевозможных «специалистов по выборам» из различных регионов страны.

Корсаковская «карусель»



За несколько дней до выборов в местный штаб «Справедливой России» поступила информация о том, что некие личности вербуют молодежь для организации выездного голосования. В распоряжении «СР» оказалась инструкция, в которой четко прописывались все действия участников групп, состоящих из 4−5 человек. Согласно инструкции, группы перемещаясь на автомобиле, должны были побывать на 15 избирательных участках и проголосовать за определенную партию и определенного человека. От участников акции требовалось иметь при себе паспорт с сахалинской пропиской и открепительное удостоверение. В инструкции также было прописано, что, например, расписываться «карусельщик» должен с той буквы, на которую начинается фамилия человека, вместо которого он голосует. «Карусельщиков» подробно инструктировали и на тот случай, если находящийся на избирательном участке полицейский попросит предъявить паспорт. В этом случае следовало сказать: «Ой, а паспорт-то я и забыл! Вот черт! Схожу, возьму». После чего следовало удалиться.

Рекрутов для корсаковской карусели, как выяснилось позже, набирали среди студентов Сахалинского Государственного университета, филиала РГТЭУ, да и практически — всех учебных заведений Сахалина. Очень тщательно подбирались водители автомобилей — предпочтение отдавалось тем, кто готов был не задавать вопросов.

Позже студенты рассказали, что им платили по 4 тысячи рублей.

День выборов



Уже в 9 часов утра 14 октября с одного из избирательных участков поступило сообщение о задержании молодого человека, который пытался вбросить в урну 12 бюллетеней — 6 за Владимира Ефремова и 6 за «Единую Россию». На всех бюллетенях имелись печати участковой комиссии и подписи ее членов.
В полиции задержанный, оказавшийся студентом СахГУ, жителем Холмского района, пошел в отказ — на все вопросы отвечал: «Я не понимаю, о чем вы говорите».

Однако студенческая молва утверждает, что пойманному студенту за «моральный ущерб» организаторы карусели выплатили компенсацию. Позже задержали еще одного студента с целой пачкой бюллетеней.

Как выяснилось, на избирательных участках карусельщики подходили только к членам комиссий со специальными значками на груди — значки служили опознавательными знаками: «свой». На значках, как циничная издевка, была изображена Сахалинская канатно-кресельная дорога, которая, как всем известно, работает по принципу … карусели!

Сегодня однозначно установлено, что носителями значков были члены комиссий, делегированными ЛДПР и «Яблоком».

Наблюдатели отмечали, что при подсчете бюллетеней видели необычные пачки — из одного сложенного бюллетеня вываливались сразу несколько штук. Одна из таких наблюдателей, Галина Зубова, считает, что на ее 73 участке за Владимира Ефремова было вброшено порядка 180 бюллетеней.
Зубова написала заявление в прокуратуру и в следственный комитет.

Эти выборы, по наблюдениям островных журналистов, были просто образцом «чернухи» и массовых нарушений. Наблюдателей, которые смели жаловаться, удаляли с участков, на них кричали, им грозили.

«Так старались подсобить «Единой России», что даже не пожалели соратников из ЛДПР и «Яблока», — писала газета «Советский Сахалин».
Такие выборы всегда рождают шквал жалоб. В связи с многочисленными жалобами уже в ноябре Следственный комитет возбудил сразу два уголовных дела по подозрению в фальсификации выборов.

Вылезли на свет странные «недоработки» при организации выборов в Корсакове: например на участках не было ни КОИБов (комплексы обработки избирательных бюллетеней), ни видеонаблюдения.

Общественность Корсакова грязные выборы откровенно возмутили. Особенно молодых избирателей, которые видели среди членов участковых комиссий своих бывших педагогов и директоров школ. Которые если и не участвовали в махинациях, то, как минимум, закрывали на них глаза.
Между тем, оспорить результаты выборов даже в таком случае — практически невозможно: невозможно доказать, что имевшие место нарушения и даже преступления оказали влияние на волеизъявление большинства корсаковцев.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в пресс-службе Следственного комитета по Сахалинской области, в отношении женщины уголовное преследование было прекращено в связи в амнистией по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Уголовное дело в отношении ее сообщника направлено в суд.

Преступление, совершенное злоумышленниками, квалифицируется 142 статьей Уголовного Кодекса Российской Федерации как «фальсификация избирательных документов, документов референдума». За совершение такого преступления обвиняемому грозит либо штраф от 100 до 300 тыс. рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 4 лет. Меру наказания определит суд.
2012РегиональныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в России, Дела судебные, Сахалинская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://regnum.ru/news/accidents/2256480.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей