Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Наиболее активно 26 марта протестовали регионы, где была низкая явка на выборы в Госдуму

 
Наиболее активно 26 марта протестовали регионы, где была низкая явка на выборы в Госдуму
(31.03.2017)



Самую высокую протестную активность 26 марта продемонстрировали территории, в которых была зафиксирована наиболее низкая явка на выборы в Госдуму в сентябре прошлого года. Об этом говорят результаты исследования, проведенного агентством Sigma Expert с использованием big data для анализа трендов.

Для оценки числа митингующих было взято среднее арифметическое между данными полиции и оценками самих организаторов акций, пишут «Ведомости». В результате выяснилось, что в 9 из 10 городов с наибольшей долей участников митинга (в процентах от общего числа жителей) явка на выборы была ниже средней по стране.

Иначе говоря — чем ниже была явка в сентябре 2016 года, тем активнее люди митинговали в марте 2017 года. Лидерами по этому показателю стали Смоленск, Комсомольск-на-Амуре, Чита, Владивосток и Пермь. Однако из этого тренда выбиваются Махачкала, где доля участвующих в митингах стала одной из самых высоких, но явка была высокой (88%), Самара и Ростов-на-Дону.


Эксперт по выборам Андрей Бузин пояснил, что Махачкала — зона электоральной аномалии. При большой явке есть доказанные случаи ее 10-кратного завышения.

Также использование big data позволило получить представление о способах мобилизации протеста. В отличие от зимы 2011–2012 годов, когда Facebook был основной площадкой, в 2017 году главным инструментом мобилизации стал «ВКонтакте». Из 20 городов с крупнейшими митингами соответствующие группы в Facebook были созданы не более чем в половине, зато во «ВКонтакте» — везде. Примечательно, что о митинге 26 марта не говорили топовые блогеры — кроме самого Алексея Навального.

Также было проанализировано поведение в сети участников сообществ по организации митингов. Но результаты не позволяют говорить об их устойчивых политических предпочтениях. У каждого в среднем около 20 подписок на паблики, а в топ вошли «Команда Навального» (читают 5,25% участников), сам Навальный (4,64%), а также «Лентач» (4,79%), «Новости с овощебазы»(4,17%) и MDK (2,75%).

В целом разброс интересов довольно высок — участников интересуют новинки музыки, науки, кино и киберспорта. Устойчивый интерес к общественно-политическим пабликам демонстрировали 5–15% заявивших о себе участников митингов. Вероятно, среди всех остальных информация расходилась уже горизонтально в более узких и доверенных группах посредством чатов WhatsApp и Telegram.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2017, Общество и политика, Общественные акции, Смоленская область, Приморский край, Пермский край, Забайкальский край, Дагестан
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-03-31/naibolee_aktivno_26_marta_protestovali_regiony_gde_byla_nizkaya_yavka_na_vybory_v_gosdumu Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей