Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Владимир Стрельцов: отказ от досрочного голосования успокоит многие оппозиционные партии

 
Владимир Стрельцов: отказ от досрочного голосования успокоит многие оппозиционные партии
(30.03.2017)



Владимир Стрельцов
Политтехнолог, член Российская ассоциация политических консультантов (РАПК)



В Центризбиркоме задумались об отказе от использования на региональных и муниципальных выборах процедуры досрочного голосования. Своим мнением о нужности такого шага делится эксперт Владимир Стрельцов:

У нас уже был опыт отмены досрочного голосования на муниципальных выборах. Потом законодательство изменилось, и эту норму опять ввели. Зачастую на местах при подключении административного ресурса используется досрочное голосование для натягивания явки или получения нужных результатов. Безусловно, отмена досрочного голосования положительно скажется на легитимизации выборного процесса. Также отказ от такой формы голосования успокоит многие оппозиционные партии. В конце концов, выборы необходимы, для того, чтобы выпускать пар из котла нормальным способом и как-то менять своих представителей во власти. Иначе при сильном закручивании гаек и давлении административного ресурса использование фальсификаций может выявить неконституционные действия власти. Практика показывает, что людей, сильно желающих проголосовать в день выборов, но не имеющих возможности в силу сложившихся обстоятельств это сделать, не так уж много. Зато фальсификации в ряде регионов превышают все допустимые пределы.

Если проанализировать выборы 2010 года, например, в Краснодарском крае и понять сколько там было досрочно проголосовавших и сколько было таких людей в 2015 году, то можно увидеть резкое отличие, что не могло получиться естественным путём. Выходит, что были подтасовки результатов, и способствовала этому возможность проголосовать заранее.

Уверен, что отмена досрочного голосования будет способствовать нормальному течению выборных процессов.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Избирательное законодательство
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/dosrochnoe-golosovanie-vsyo/vladimir-strelcov-otkaz-ot-dosrochnogo-golosovaniya-uspokoit-mnogie-oppozicionnye-partii/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей