Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Уральского полпреда возвращают к истокам. Игорь Холманских может вернуться на Уралвагонзавод

 
Уральского полпреда возвращают к истокам. Игорь Холманских может вернуться на Уралвагонзавод
(29.03.2017)



Мария Плюснина


Уральский полпред Игорь Холманских может быть включен в состав совета директоров «Уралвагонзавода» (УВЗ), который с конца прошлого года перешел под контроль госкорпорации «Ростех». В полпредстве эту информацию назвали «смешной», источник Znak.com считает, что перестановок не произойдет минимум до президентских выборов. На УВЗ сообщают, что в ближайшее время в повестке заседаний совета директоров вопросов о смене его состава нет. Эксперты не исключают, что отставка может произойти, но подчеркивают, что предсказать кадровые решения в существующей ситуации практически невозможно.

Информация о том, что Игорь Холманских может покинуть пост полпреда президента в Уральском федеральном округе, обсуждается в кулуарах полпредства и Свердловского правительства уже не первый месяц. Версию о том, что Холманских может вернуться на Уралвагонзавод, где он работал начальником цеха до назначения полпредом, Znak.com рассказали сразу несколько источников в политических кругах. Впрочем, по словам одного из собеседников Znak.com, на этот раз он может получить место не в Нижнем Тагиле, а в Москве — его могут ввести в состав совета директоров корпорации УВЗ.

Ранее, напомним, обсуждались и другие версии. В феврале после отставки Виктора Басаргина с должности губернатора Пермского края предполагалось, что он может занять должность уральского полпреда, а Игорь Холманских как основатель движения «В защиту человека труда» — перейти в Федерацию профсоюзов. Но в итоге Басаргин был назначен главой Ространснадзора, и никаких кадровых перестановок в уральском полпредстве не произошло. Позже, по словам источника Znak.com, для Холманских решили подобрать менее публичную должность.

«Есть разные слухи, но это уж совсем смешно», — прокомментировал версию о возвращении Холманских на Уралвагонзавод заместитель уральского полпреда Борис Кириллов.

Сам Игорь Холманских не распространяется по поводу планов на будущее. «С 18 мая 2012 года у меня есть поручение главы государства работать его полномочным представителем в Уральском федеральном округе. Других поручений не имею, исполняю то, что надлежит исполнить», — сказал он на пресс-конференции в середине февраля.

Источник Znak.com в полпредстве считает, что кадровые перестановки вряд ли произойдут до президентских выборов, запланированных на март 2018 года.

В корпорации «Уралвагонзавод» на запрос Znak.com о том, планируются ли изменения в составе совета директоров и смена председателя совета директоров, ответили отрицательно. «Заседания совета директоров АО „НПК «Уралвагонзавод“ проходят в соответствии с графиком либо по мере возникновения неотложных вопросов. В ближайшее время в повестке совета директоров нет обозначенных вами вопросов», — ответили в пресс-службе, добавив, что последние изменения в составе совета директоров произошли в феврале 2017 года, а в марте председателем совета избран первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков.

В конце декабря 2016 года президент Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций УВЗ госкорпорации «Ростех». В феврале госкорпорация приняла решение внести корректировки в состав совета директоров. В итоге его покинули шесть человек, среди которых замминистра финансов РФ Леонид Горнин, замглавы минэкономразвития РФ Евгений Елин, член центрального совета Российского военно-исторического общества Сергей Шляков, управляющий партнер ООО «Юникорн Капитал Эдвайзерс» Андрей Дементьев, помощник президента РФ Евгений Школов, ранее возглавлявший совет, а также Олег Сиенко, покинувший пост гендиректора. После смены собственника должность гендиректора занял Александр Потапов, который остался в совете.

Помимо Артякова, в совет были введены и другие представители «Ростеха», в том числе индустриальный директор кластера «Вооружение» Сергей Абрамов, директор по реализации госпрограмм Иван Скрыльник, директор по экономике и финансам Кирилл Федоров, директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению Алла Лалетина. Кроме того, свои места в совете сохранили замминистра обороны РФ Юрий Борисов, первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, зам главы минпромторга РФ Александр Морозов, первый зампред коллегии военно-промышленной комиссии РФ Иван Харченко, а также первый замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Андрей Бойцов.

«Слухи об отставке Холманских ходят с момента его назначения, настолько неожиданным оно было для всех. Рано или поздно это должно случиться, особенно учитывая, что ротация в корпусе полпредов происходит чаще, чем в случае с премьерами или даже министрами федерального уровня. Кроме того, до президентских выборов еще целый год, и в любом случае результат на выборах делают губернаторы, которые лично за него отвечают, а не полпреды, у которых нет рычагов влияния на ситуацию», — считает политолог Сергей Мошкин. В случае отставок, по его словам, экс-подпредам подбирают «непыльную, но статусную и денежную работу», которая бы «не девальвировала саму по себе должность полпреда». Говорить о конкретных кадровых перспективах полпреда эксперт не стал, отметив, что «логику назначений в сегодняшней ситуации предугадать очень сложно».
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Коридоры власти, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-03-29/igor_holmanskih_mozhet_vernutsya_na_uralvagonzavod Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей