Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Левченко воскресе. Зачем «хоронили» иркутского губернатора?

 
Левченко воскресе. Зачем «хоронили» иркутского губернатора?
(29.03.2017)



В понедельник, 27 марта, появилась информация о смерти губернатора Иркутской области Сергей Левченко. Она буквально взорвала интернет, но была довольно оперативно опровергнута пресс-службой главы региона. Позже сам Левченко выступил в эфире одной из радиостанций, где сообщил, что авторами дезинформации стали люди, которые «не видят человеческих берегов». В оппозиционной прессе случившееся уже квалифицировали как «самострел» с расчетом на электорат, считая, такие методы анахронизмом. Политологов, попытавшихся разобраться в произошедшем, раздирают противоречивые чувства. Многие из них уверены, что организатором утки выступили близкое к Левченко окружение, но расчет был сделан на президентские выборы, где иркутский губернатор неофициально борется с мэром Новосибирска Анатолием Локтем за место дублера Валерия Рашкина, который наверняка заменит постаревшего Геннадия Зюганова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Информация о смерти Левченко – это какая-то дикая дремучесть неких пиарщиков, – сообщил «ФедералПресс» политолог Илья Гращенков. – В далеких 90-х такой прием применяли во время избирательной кампании, чтобы его электорат решил, что идти и голосовать за него теперь необязательно».
Директор Центра региональной политики комментировал инцидент, который произошел вечером, 27 марта, когда на малоизвестном сайте NewIrkutsk появилось сообщение о скоропостижной смерти губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Там сообщалось, что руководитель Приангарья скоропостижно скончался в одной из столичных клиник.

Практически все опрошенные политологи убеждены в том, что по замыслу и исполнению история «со смертью» Левченко выглядит неприглядно. «В целом все выглядит как достаточно заурядная политтехнологическая разводка, направленная на привлечение внимания, – полагает политолог Сергей Шмидт. – Понятно, что это, что называется, за гранью морали, но у политтехнологов свои представления о морали».

О том, что Сергей Левченко в тот момент находился в Москве, было известно довольно многим. Несмотря на то, что никаких достоверных подтверждений не было, новость о смерти главы региона стала хитом интернета, которую тиражировали другие издания. Сенсацию довольно быстро опровергли в администрации Иркутской области. «Губернатор Иркутской области Сергей Левченко жив и здоров, – отметила пресс-секретарь губернатора Ирина Алашкевич, подчеркнув, что у него запланирован целый ряд встреч. – Мы о них сообщали, график плотный».

При этом руководитель пресс-службы сразу сообщила о ближайших шагах губернатора. «Завтра утром по прилету в Иркутск он обратится в правоохранительные органы, чтобы выяснить, кто пустил слух о его смерти и заведомо дезинформировал население, – пояснила Ирина Алашкевич. – Возможно, он также выйдет сегодня в прямой эфир на одном из телеканалов».

В тот же вечер губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил в прямом эфире интернет-телеканала «Правда.ру», где сообщил, что слухи о его смерти были слишком преувеличены. На вопрос ведущего он ответил, что чувствует себя на «отлично», а также попытался рассказать о том, кому понадобилась такая дезинформация. «Подозрения есть. Мало того, есть и информация, – заявил иркутский губернатор. – Эти люди, которые не видят человеческих берегов, они только подтверждают, что я действую правильно».

В сентябре 2015 года Сергей Левченко сенсационно победил на выборах губернатора Иркутской области, где во втором туре сражался с действующим главой региона от «Единой России» Сергеем Ерощенко. При этом все отмечают, что в ходе избирательной кампании его поддержала часть элиты Приангарья, свидетельством чего стало появление во главе правительства региона Александра Битарова, который еще недавно был секретарем Иркутского отделения ЕР. Однако начиная с середины прошлого года иркутский губернатор оказался под довольно плотным огнем критики со стороны разных СМИ, что в команде Левченко объясняли «происками врагов»: главу обвиняли в провоцировании конфликта с мэрами крупных городов, а его жену называли последовательницей саентологии. Но реально никто ни разу не называл истинных заказчиков выдвинутых обвинений.

«До этого инцидента информационная война против губернатора Приангарья не смотрелась столь спланированной, а его оппоненты такими уж отмороженными, – считает политконсультант Константин Бакшеев. –. Сейчас противоборствующая сторона перешла из образа «санитаров леса» в образ реальных волков».

Поэтому не стоит удивляться, что расследованием инцидента с «ложной смертью» главы Приангарья тут же занялись местная оппозиционная интернет-пресса, которая рассказала, что «сайт NewIrkutsk использует для слива дезинформации московское агентство «Правда в глаза», сама публикация была организована самой пресс-службой губернатора. Предположение получило название «самострел». «NewIrkutsk – прогубернаторский ресурс, на котором регулярно публикуются позитивные тексты о Сергее Левченко и статьи с критикой его политических оппонентов, – сообщил сайт Бабр.Ру, который трудно заподозрить в симпатиях к Сергею Левченко. – Ключевые фигуры агентства – московские политтехнологи Дмитрий Кирьян и Алексей Дворовой. В Иркутске на агентство работают студенты факультета журналистики ИГУ, которым, по имеющимся данным, платят по 50 рублей за новость».

Доцент кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета Сергей Шмидт полагает, что вся эта история действительно никому не выгодна, кроме как региональным властям, придворные которых лепят образ губернатора, мужественно противостоящего уйме врагов. «Хотя и моральным осуждением тоже заниматься не стоит, – считает Сергей Шмидт. – в области идет информационная война, и губернаторская пресс-служба воюет как умеет».

Впрочем, когда «дым рассеялся», многие вспомнили, что Сергей Левченко, по неофициальной информации может стать одним из кандидатов КПРФ на предстоящих выборах президента России. Здесь он конкурирует с мэром Новосибирска Анатолием Локтем, а оба они считаются дублерами депутата Государственной думы Валерия Рашкина, который может заменить бессменного до последнего времени лидера компартии Геннадия Зюганова.
«Может и правда Левченко пойдет от КПРФ на президентские выборы, – отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» политолог Сергей Шмидт – Тогда эта история похожа на элемент этапа достижения узнаваемости, новостийности, упоминаемости в избирательных кампаниях».
2017РегиональныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Иркутская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1764070 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей