Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Единая Россия» рассчитывает получить высокую явку на праймериз во Владивостоке

Фото с сайта:
«Единая Россия» рассчитывает получить высокую явку на праймериз во Владивостоке
(28.03.2017)



Промежуточные итоги кампании по отбору кандидатов на выборы в гордуму подвели в региональном отделении

"Единая Россия" рассчитывает на высокую явку избирателей на праймериз перед сентябрьскими выборами в Думу города Владивостока. Интерес к предварительному голосованию обеспечат легитимностью, конкурентностью, равными условиями для всех участников, а также открытостью самой кампании и потенциальных кандидатов, которым предстоит вскоре принять участие в дебатах. О промежуточных итогах проведения предварительного голосования в регионе во вторник, 28 марта, журналистам рассказали руководитель межрегионального координационного совета "Единой России" по Приморью, Сахалину и Якутии, депутат Госдумы Сергей Сопчук и секретарь Приморского регионального отделения "Единой России" Валентин Шуматов, сообщает ИА PrimaMedia.

По словам Валентина Шуматова, на праймериз во Владивостоке к сегодняшнему дню заявилось 43 человека. Из них 37 уже получили регистрацию. Большую часть кандидатов предварительного голосования пока составляют члены "Единой России" — 70%, сторонников партии – около 13%, беспартийных – 17%. Если смотреть по гендерному составу, то наибольший интерес к политике традиционно проявляет сильный пол: из заявившихся на регистрацию 36 человек – мужчины, и только семь женщин.

Впереди участников праймериз ожидают дебаты, которые стартуют 8 апреля и продлятся вплоть до 27 мая.

— Безусловно все, кто зарегистрировался, будут принимать участие в дебатах. "Единая Россия" будет осуществлять информационную поддержку. Каждый участник обязан принять участие как минимум в двух дискуссиях, — сказал Валентин Шуматов.

По его словам, ко 2 апреля появится подробная информация по темам и площадкам проведения дебатов. Кроме того, для участников предварительного голосования организуют "Школу кандидата".

— Наша задача обеспечить открытость и доступность. Информацию обо всех претендентах можно получить на портале pg.er.ru. Каждый кандидат там сам ведет свою страничку, — добавил Шуматов.

В предстоящих праймериз во Владивостоке партии предстоит учесть опыт прошлогоднего предварительного голосования. Глава МКС "Единой России" Сергей Сопчук напомнил, что отбор кандидатов на выборы в Госдуму и Заксобрание Приморского края также проходили по первой модели.

— Это своего рода народное голосование, когда любой житель избирательного округа имеет право выразить свое мнение, кого он хотел бы видеть в будущем кандидатом, а потом и депутатом при условии победы. В этом есть огромное количество плюсов. Я это прочувствовал на себе. Да, кампания в два раза длиннее, чем обычная. Но она позволяет кандидату лучше познакомиться со своей территорией, избирателями, лучше спрогнозировать работу по агитации. Поэтому скажу исходя из своего опыта, это очень полезный институт. Сегодня на это пошла только "Единая Россия", — сказал Сергей Сопчук.

По его словам, в нынешней кампании необходимо доработать определенные организационные моменты: "не допускать скопление людей на участках, комиссии должны быть более подготовленными и более оперативно обрабатывать данные".

— Для партии важно создать равные условия для всех кандидатов в ходе предварительного голосования. Не должно быть никакой предвзятости. А то, что не будет отбоя от желающих, я уверен. Владивосток очень активный город, — отметил парламентарий.

Полномочия по обеспечению равных условий для кандидатов, а также чистоты процесса возложены на региональный организационный комитет. В случае выявления негативных проявлений, попытки применить незаконные методы агитации, такие, как подкуп, могут в итоге привести к лишению кандидата праймериз регистрации.

В партии в этом году также рассчитывают на высокую явку в день голосования, которое во Владивостоке придется на 28 мая. На праймериз 2016 года явка в краевой столице составила 6,8%. Этот показатель в "Единой России" отметили, как показательный. Для примера, непосредственно на выборах мэра в 2013 году явка составила 11%, а в Думу города Владивостока в 2012-м – 13,7%. Сейчас, понятно, речь идет о праймериз перед кампанией муниципального уровня, но также ожидают высокий интерес со стороны избирателей к своего рода репетиции выборов.

— Более длинная дистанция, такой забег, помогает населению присмотреться к тем, кто планирует занять место депутата, и сделать более осознанный выбор. Поэтому, надеюсь, что явка будет как можно больше, — заключил глава приморских единороссов.

В остальных выборных муниципалитетах Приморья — Находке, Большом Камне, Артеме, Арсеньеве, ЗАТО Фокино, Дальнегорске и Лазовском муниципальном районе — "Единая Россия" проводит праймериз по третьей модели. Ожидается, что голосование там состоится раньше, чем во Владивостоке.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Праймериз, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/578699/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей