Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мартовские протесты: проблем больше, чем страха. Вряд ли массовые аресты напугают фермеров, дальнобойщиков и других митингующих

 
Мартовские протесты: проблем больше, чем страха. Вряд ли массовые аресты напугают фермеров, дальнобойщиков и других митингующих
(28.03.2017)



Антон Чаблин

Три дня подряд по всей стране идут массовые акции протеста. В воскресенье на митинги (большей частью несанкционированные) против коррупции вышли до 80 тысяч человек. В понедельник началась забастовка дальнобойщиков, протестующих против системы «Платон». А сегодня южнороссийские фермеры собирались устроить «Тракторный марш» на Москву.

«Нечего обижаться на полицию»

Трудно считать сразу три общероссийские акции, состоявшиеся день за днем, случайным совпадением. Тем не менее организаторы протестов формально никак не связаны друг с другом. Митинги против коррупции были организованы в разных городах активистами незарегистрированной «Партии прогресса» Алексея Навального, членами и сторонниками «Яблоко», либо просто гражданскими активистами.

Лишь в 24 городах страны местные власти согласовали проведение антикоррупционных акций. В их числе оказался, например, и Ставрополь. В заявке, поданной в администрацию Ставрополя, было указано, что в акции примет участие до трехсот человек — именно о таком количестве участников пикета организаторы затем и сообщили в соцсетях.

Не менее трехсот участников было и на митинге в Махачкале, который проходил у здания Государственного аварского театра на Родопском бульваре. Акция была не санкционирована мэрией, поэтому полиция действовала жестко: только по официальным данным было задержано около 40 человек, включая организатора митинга Марата Исмаилова (его оштрафовали на 10 тысяч рублей). В числе задержанных оказались, кстати, и журналисты изданий «Коммерсант», «Кавказская политика», «Это Кавказ»…


Всего же, по разным данным на несанкционированных акциях в разных уголках страны были задержаны до 1300 человек (основная масса, конечно, в Москве). Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов уже заявил, что вина лежит полностью на организаторах акций, которые незаконно повели людей на улицы.

«Выводить людей на несанкционированные акции — значит ставить их под угрозу применения силы полицией, и нечего обижаться на полицию — она лишь выполняет требования закона», — говорит Федотов.

Восстание больших машин

В понедельник отчеты с «антикоррупционных» митингов в новостных сводках плавно сменились на сообщения о всероссийской акции протеста дальнобойщиков. Ее организаторы — это Объединение перевозчиков России (ОПР) и Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов (МПВП).

Напомним, что, начиная с 15 ноября 2015 года со всех большегрузных автомобилей (грузоподъемностью более 12 тонн) в России должны взимать дополнительную плату за проезд по трассам. Вскоре после этого перевозчики провели большую акцию протеста против внедрения системы «Платон».

И снова самыми активными оказались протестующие на юге России: скажем, водители в южных районах Дагестана полностью перекрыли движение через границу с Азербайджаном. Большая группа дальнобойщиков сумела доехать до Химок, где они разбили импровизированный лагерь. Тогда протесты возымели действие: правительство было вынуждено сократить размеры как сборов, так и штрафов.

Сейчас же перевозчики протестуют против очередного (планового) повышения размера платежей. Акция проходит по уже известной схеме — на оживленных трассах водители останавливают свои грузовики на обочине. Или, наоборот, выстраиваются друг за другом и едут на максимально низкой скорости (это называется «улитка»).

Новости об «улитках», стачках и бойкотах уже второй день приходят из разных регионов: на страничке Объединения перевозчиков России (ОПР) говорится о том, что в акции якобы принимает участие 30 тысяч единиц техники. Росавтодор, однако, официально сообщил лишь о 197 участвующих в забастовке грузовиках. Между тем, уже десятки активистов были задержаны (в их числе председатель ОПР Андрей Бажутин, которого арестовали на 14 суток). Невзирая на это, организаторы акции в соцсетях призывают дальнобойщиков к бессрочному протесту — пока правительство вообще не отменит «Платон».

Особо опасные фермеры

Под арестом сейчас находится и известный краснодарский фермер Алексей Волченко, которого заключили в изолятор временного содержания еще 24 марта: якобы он является хроническим неплательщиком алиментов бывшей супруге. Напомним, что Волченко — организатор «Тракторного марша», который впервые прошел в августе прошлого года.

Фермеры заранее объявили, что намерены повторить коллективный «поход на Москву» 28 марта, чтобы донести напрямую до президента страны проблемы аграриев. На сей раз к протестующим фермерам Кубани должны были присоединиться их коллеги из Ставропольского края, Ростовской и Воронежской областей. Они требуют от главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина и главы МВД Владимира Колокольцева создания оперативной группы, которая бы расследовала нарушения прав землепользователей.

Планы организаторов «Тракторного марша» несколько раз менялись. Так, еще 22 февраля члены движения «Вежливые фермеры» должны были провести пресс-конференцию в Минеральных Водах, чтобы рассказать о предстоящей акции, но встреча с журналистами так и не состоялась.

Аграрии планировали, что стартуют 28 марта из Ставрополя, но потом место старта было также решено изменить на станицу Казанскую (Краснодарский край), где и живет Алексей Волченко и другие активные члены «Вежливых фермеров». Задержан был и еще один лидер протестного движения Николай Маслов: его машину остановили на посту ГИБДД и сообщили, что она подходит под ориентировку на угнанное накануне авто.

Сотрудники полиции заранее перекрыли дороги на полевые станы, откуда могли стартовать протестующие, тем самым фактически сорвав широко разрекламированный «Тракторный марш». Впрочем, и без этого резонанс от не состоявшейся протестной акции оказался намного больше, чем если бы «Вежливые фермеры» все же доехали до Красной площади. И это дает аграриям веру в то, что об их проблемах в Москве все же услышали.

Но почему вдруг в конце марта Россию неожиданно охватила такая митинговая активность? И главное, будет ли прок от этих протестных акций? Эти вопросы «Свободная пресса» адресовала известным политологам.

«Страха у людей — меньше, а проблем — больше»

Константин Калачев, глава «Политической экспертной группы»:

— Социальный протест — это крайняя форма решения экономических проблем. А воскресный митинг против коррупции — это протест политический. Потому протесты дальнобойщиков и фермеров я бы к митингам Навального не приравнивал.

Но тренд на рост популярности уличного протеста, очевидно, есть. Ибо только на подобный протест, по мнению протестующих, власть внимание и обращает.

Думать, что все три мероприятия связаны с интригами, которые кто-то против Медведева как премьера плетет, я бы не стал. Это чистейшая конспирология. В чей-то план и координацию этих трех акций я не верю — потому и говорю о разном их характере.

Просто у людей накопилось: страха стало меньше, а проблем — больше. Да еще и весна, еще и ровно год до президентских выборов… Как говорится: торопись права качать, а то потом коридор возможностей закроется, выборы пройдут, и внимание к протестам будет уже не таким. Да и, что называется, чужой пример заразителен, тем более, что жесткого разгона акций не было.


КПРФ предлагает проверить факты, изложенные в фильме Навального, а кто-то готовит сценарии смены правительства
«Это «выходит пар"после осенних выборов»

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»:

— Три протестные акции подряд — это не тренд, но в целом свидетельство оживления ситуации. Механизмов «выпуска пара» в обществе недостаточно: на выборах осенью пар не вышел, а сейчас начинает выходить.

Традиционно участники подобных «маршей» (особенно отраслевых) живут своей повесткой, а интерес к ним со стороны других протестующих формален. Они быстро теряют интерес в случае отсутствия яркого развития. Примерно как забастовочное движение в России: редкие бастующие следят, есть ли забастовки где-то еще по стране.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Общество и политика, Общественные акции
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://svpressa.ru/society/article/169318/?rss=1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей