Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Главного алхимика отключили от престола

 
Главного алхимика отключили от престола
(28.03.2017)



Главного политволшебника Ленобласти Леонида отодвинули от тела и предвыборных технологий. А он всего лишь намекнул о связи администрации президента и сталинских репрессий, ну, и перепутал Нарышкина с Володиным. Мораль: советуем не ходить в кроссовках New Balance.
Переворот в политической жизни Ленинградской области. Впервые за долгое время из предвыборных кампаний будет исключён технолог Леонид Давыдов. Этот факт явно нарушит баланс сил, при котором три последних года его можно было неотлучно видеть в окружении губернатора Александра Дрозденко. Считается, что именно Давыдов отвечал за победителей на выборах в Госдуму в 2016 году, вёл к победе действующего руководителя 47 региона на губернаторских выборах в 2015, вырабатывал стратегию муниципальных в 2014 году.

Внезапно всё поменялось.

Этот факт могли зафиксировать те немногие, кто не только тщательно анализирует поступающую из недр правительства Ленобласти информацию, но и умеет читать между строк, а также имеет хорошую память. На днях сообщалось, что членом Общественной палаты (ОП) РФ от 47 региона стал Вячеслав Скворцов. До недавних пор он был ректором ЛГУ имени Пушкина, а до того всего лишь сенатором.

Обывателям вряд ли покажется перспективной борьба за получение удостоверения члена ОП. В теории, организация занимается экспертизой социально значимых проектов и указывает, какие проблемы человечества надо все же решать. На практике, это лишь винтик в бюрократической махине. Журналисты 47news знают о важности ОП не понаслышке. Однажды нам позвонили на редакционный телефон из ОП РФ и попросили переслать им проблемный материал, чтобы они, получив официальное обращение, смогли написать куда-нибудь ещё.
- Не звоните сюда больше, - хлопнули трубкой мы.

В мире элиты всё иначе, ведь среди знати считается, что по статусу быть членом ОП — это почти так же важно, как быть сенатором или депутатом Госдумы. В том смысле, что впускают во все двери, вплоть до главных. Но с той лишь разницей, что не нужно нести никакой ответственности, а можно вести бизнес и иметь недвижимость за границей. Недаром же несколько лет назад в состав ОП вошёл тоже бывший сенатор и несколько раз мультимиллиардер Андрей Молчанов.

До сих пор Леонид Давыдов тоже был членом ОП, но этой весной составу пришло время обновиться. По данным источников 47news в полпредстве СЗФО, он активно предлагал свою кандидатуру, надеясь на региональную поддержку в этом вопросе. Доверитель вроде как уточнил у кураторов в администрации президента, можно ли разыграть эту партию, но там посоветовали забыть о фамилии Давыдова, если конфидент хочет уцелеть сам.
С визитной карточки Давыдова в конце февраля исчезла ещё одна подпись. Ведь тогда стало известно, что составляемый его командой "Рейтинг эффективности губернаторов" больше ни на что не влияет. До этого момента считалось, что на него обращают внимание в администрации президента, поэтому главы всех регионов сильно переживали раз в квартал, когда их перемещали то вверх, то вниз по социологической цепочке.
Понятно, с каким восхищением на Давыдова смотрели региональные элиты, ведь, кроме всего прочего, считалось, что он в состоянии донести до губернатора Дрозденко любую инициативу. Тот даже называл его "Мудрым Гудвином", а остальные - волшебником. Даже есть байка о том, что все, кто хочет вступить в кружок приближённых Давыдова, должны обзавестись кроссовками New Balance. Ведь именно в них его можно увидеть в любое время года. Они как шляпа у Михаила Боярского.

Вокруг него с завидной регулярностью кучковались вице-губернаторы Мозговой, Пахомовский, Патраев, Лебединский. Легко понять, что всех их объединяет приставка "экс".

Собеседники 47news, имеющие чувство юмора, на этот счёт даже умудряются шутить, говоря, что всё, к чему прикасается Давыдов, в итоге меркнет. При упоминании причин резкого охлаждения к его персоне упоминают провал экс-спикера Госдумы Сергея Нарышкина, победившего на выборах с результатом в 53%. Хотя нынешний председатель нижней палаты Вячеслав Володин, которого из-за инициалов называют ВВВ, получил на десять процентов больше.

Впрочем, другие открытом текстом заявляют, что Давыдова сняли с политического пробега за чрезмерно острый язык. У него есть телеграм-канал, в котором он, к примеру, открыто насмехается над главой администрации президента Антоном Вайно и его первым заместителем Сергеем Кириенко. Их он называет "постмарксистами имени братьев Стругацких", они ему напоминают "команду ОГПУ при Менжинском" (один из организаторов сталинских репрессий). Не забывает подтрунивать и над научными изысканиями Вайно, среди которых неизвестный никому прибор нооскоп.
- Давыдов перешёл границу, - уверено поделился один из его товарищей.

Исключение Давыдова из числа весомых игроков рынка политических услуг означает и сокращение количества претендентов на предвыборную кассу. В сентябре этого года, напомним, пройдут выборы в Госдуму по Кингисеппскому округу из-за ухода Нарышкина в Службу внешней разведки, а также в Кировском округе из-за ухода Дмитрия Василенко в сенаторы.

Мы уже писали, что пока обсуждают кандидатуру председателя комитета по культуре Евгения Чайковского, являющегося ставленником миллиардера Молчанова, а также депутата ЗакСа Владимира Петрова.

Мелькает в этом списке фамилия директора Ленинградской атомной электростанции Владимира Перегуды, но головная компания Росатом, как говорят, не сошлась по условиям с руководством Ленобласти о своём кандидате. Пытался провести переговоры и бывший глава Соснового Бора Дмитрий Пуляевский, ныне вице-спикер ЗакСа. Но его не захотел видеть сам Росатом.

Сам себя лоббировал глава администрации Лужского района Олег Малащенко, которому, видимо, надоело управлять депрессивной территорией. Но от него на Суворовском, 67 только отмахнулись. Совладелец фирмы Fort Group Борис Пайкин пока так и не договорился с руководством ЛДПР относительно своего будущего, говорят, перед ним уже несколько раз закрыл двери лидер партии Владимир Жириновский.

Судя по тонким намёкам ответственных за процесс лиц, всё-таки фаворитом является Чайковский. Периодически он настаивает на повышении до уровня вице-губернатора по социальной политике, потому его легче отдать в Москву.

Выбирать в любом случае будут в руководстве Ленобласти, потому что в Москве, видимо, уже настолько устали от непрекращающихся выборов, что результат отдали на откуп местных.

С Кировским одномандатным округом в ЗакС пока всё менее прозрачно. По данным 47news, понятийные договорённости привели к кандидатуре главы администрации Шлиссельбурга Николаю Хоменко. Это соратник сенатора Василенко. Выбор логичен, ведь от территориальной группы в парламент вошёл его товарищ, экс-глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев. Раньше, когда Василенко и Коломыцев руководили районом, на заседание правительства они всегда приходили вдвоём, а на заседаниях ЗакСа Коломыцеву особо не с кем дружить.

Правда, собеседники 47news настаивают, что не стоит сбрасывать со счетов бывшего вице-спикера Алексея Белоуса, тестя экс-полпреда Ильи Клебанова.
Неожиданно всплыла фигура муниципального депутата из Гатчинского района Сергея Воскресенского. Сам себя он любит называть хозяином района, ходить с охранниками и упоминать о боксёрском прошлом. Тут заметим, что состоит он в партии ЛДПР, и в случае победы у главы одноимённой фракции Андрея Лебедева появится пять голосов, а у единороссов на одно меньше.

Согласно самым грубым подсчётам, избирательная кампания в Госдуму выйдет от 15 до 50 миллионов рублей. Раньше бы эта сумма осела в карманах технологов. Теперь же в "Единой России" надеются, что справятся сами.


Юлия Гильмшина
2017РегиональныеЛенинградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Ленинградская область
Источник: 47 news Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://47news.ru/articles/118292/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей