Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Памфилова рассказала, за счет чего уменьшится число партий

 
Памфилова рассказала, за счет чего уменьшится число партий
(28.03.2017)



Глава ЦИК России Элла Памфилова считает, что тенденция к уменьшению количества партий в России продолжится, недействующие партии будут постепенно исчезать, по ее словам, из семи десятков существующих участвуют в выборах только около сорока партий.

Председатель ЦИК во вторник встретилась с главой центрального комитета партии "Коммунисты России" Максимом Сурайкиным.
Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, Памфилова отметила, что после либерализации законодательства и упрощения процедуры регистрации партий их количество резко увеличилось и приближалось к восьмидесяти. В данный момент в России существует порядка семидесяти партий.

"А на самом деле реальных партий гораздо меньше, и мы это видим. Сейчас пошел обратный процесс — целый ряд партий финансовые отчеты не сдают, понятно, что там ничего нет", — добавила она, предположив, что процесс уменьшения количества партий продолжится.

"Дали возможность, дали шансы, а теперь кто хочет, тот участвует (в выборах)… Пустышки, я думаю, в ближайшие годы просто исчезнут, поскольку партия, которая не участвует в избирательных кампаниях, это уже не партия", — сказала глава ЦИК.

По оценке Центризбиркома, в прошлом году в избирательных кампаниях разного уровня участвовали свыше сорока партий.

"Это уже более реальную картину показывает — не семьдесят, по крайней мере, четыре десятка. Если говорить об этих четырех десятках, то это все-таки не совсем все федеральные парии. Где-то более сильны в каких-то регионах, там побеждают. Если говорить о федеральном масштабе, у нас спор с моим заместителем. Он как пессимист, я как оптимист: я говорю в пределах двадцати (партий), он говорит — нет, в пределах десяти", — добавила Памфилова.
Что касается возможности законодательных изменений в этой сфере, она отметила, что процесс комплексного совершенствования законодательства не быстрый, он может идти на протяжении года-двух.

"Это во многом будет зависеть от того, как все участники работы над этим законодательством найдут общий язык, будет ли консенсус. Может быть, каким-то образом и будет меняться. А может быть будет достаточно того, что сейчас есть — и в режиме реального времени, реальной партийной борьбы отсеются те, кто ничего не стоит, может быть, для этого и не надо никаких законодательных препятствий. Пока не хочу отвечать за всех, посмотрим", — добавила Памфилова.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.03.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Новости общества и партий, Новости ЦИК
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/politics/20170328/1490966401.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей